Mistral Sélection : avis 2026, rendement net réel et pour qui
En bref
Au 7 octobre 2026, Mistral Sélection est notée 15,3 sur 20 par Savoir Placer. Elle se classe 6e des 24 SCPI que nous notons. Son point fort est le critère « frais d'entrée », noté 20 sur 20. Son point faible est le critère « gestion et transparence », noté 10 sur 20.
À qui il convient
Un investisseur qui veut une SCPI sans frais d'entrée et sans dette, en zone euro, chez un grand assureur, et qui garde ses parts plus de six ans, le temps que la pénalité de sortie s'éteigne.
À qui il convient moins
Ceux qui achètent les 8,07 % de 2025 : 17 % de ces revenus n'étaient pas récurrents, et les acomptes de 2026 sont nettement en dessous. Ceux qui pourraient sortir avant six ans : 6 % de pénalité.
distribués en 2025, premier exercice de distribution, dont 17 % de revenus non récurrents. Les acomptes du premier semestre 2026, 5,03 € par part, donnent ramenés à l'année autour de 5,6 %.
Ce qui est bien, ce qui l'est moins
Ce qui est bien
- 0 % à l'entrée, zéro dette, 98,78 % d'occupation, baux fermes de 8,04 ans.
- Prix de 180 € égal à la valeur de retrait, et sous la valeur de reconstitution, 182,09 €.
- Quatre pays de la zone euro, 11 % de bureaux seulement.
Ce qui l'est moins
- 6 % de pénalité avant six ans, 13,75 % HT de gestion, 3,6 % TTC sur les acquisitions.
- 71,5 M€, 13 immeubles, un seul exercice de distribution.
- 8,07 % en 2025 portés par des revenus non récurrents ; 38 % d'hôtellerie et de loisirs.
Mistral Sélection, en bref
au bulletin T2 2026Distribution brute de 8,07 %, moins l'impôt étranger prélevé à la source. Sur le dernier acompte, le versement du T2 2026, cet impôt a pris environ 8 %. Le taux affiché est brut ; c'est ce net qui arrive sur votre compte, avant votre impôt.
Où sont les immeubles
- France 40,1 %
- Italie 31,8 %
- Espagne 16,3 %
- Portugal 11,8 %
Part du patrimoine, au bulletin T2 2026. Le détail par pays et par secteur est plus bas.
Les risques, en chiffres
- Capital non garanti. Une part payée 180 € se revend aujourd'hui au même prix : pas de frais d'entrée à rattraper, mais le prix de part peut baisser.
- Revente. Aucune part n'attendait d'acheteur au dernier bulletin trimestriel, le compte rendu envoyé aux associés. Mais la société de gestion, l'entreprise qui gère la SCPI, ne garantit aucun délai.
- Durée. Pas de frais d'entrée, mais une pénalité de 6 % en cas de sortie avant 6 ans. C'est donc un placement à garder au moins 6 ans.
Face aux SCPI du podium
Tout le podium →| SCPI | Note /20 | Distribution 2025 | Frais d'entrée | Parts en attente |
|---|---|---|---|---|
| Mistral Sélection | 15,3 | 8,07 % | 0 % | 0 |
| Iroko Zen | 17,2 | 7,14 % | 0 % | 0 |
| Remake Live | 17,0 | 7,05 % | 0 % | 0 |
| Epsicap Nano | 16,6 | 7,01 % | 6 % | 0 |
| Primopierre | Suspendue | 3,62 % | capital fermé | 146 937 |
Taux de distribution brut de fiscalité étrangère. Notes au 2 novembre 2026, bulletins trimestriels des sociétés de gestion.
Fiche d'identité, au 30 juin 2026
| Société de gestion | Swiss Life Asset Managers France — lancée en 2023, label ISR 2024 |
| Capitalisation | 72 M€ · 4 454 associés · 397 204 parts |
| Prix de souscription / de retrait | 180 € / 180 € — prix inchangé depuis l'ouverture (avril 2024) ; pénalité de sortie de 6 % TTC avant 6 ans |
| Valeur de reconstitution | 182,09 € (décote de 1,1 % sur le prix) |
| Patrimoine | 13 immeubles, 25 locataires, taux d'occupation financier 98,78 %, baux 8,0 ans en moyenne |
| Minimum · jouissance · distribution | 1 part · 1er jour du 5e mois · trimestrielle |
| Parts en attente de retrait | 0 |
| Collecte nette T2 2026 | 12 M€ |
n.c. : non communiqué par le produit
Ce qu'elle a distribué — et ce qu'elle annonce
- 20258,07 %
- Marché 20254,92 %
Un seul exercice de distribution : 8,07 % en 2025, dont 17 % de revenus non récurrents. Aucun taux n'est publié pour 2024, année d'ouverture au public. Les acomptes de 2026, 2,46 € puis 2,57 € bruts par part, donnent ramenés à l'année autour de 5,6 % : c'est ce rythme, pas 8,07 %, qu'il faut retenir. Swiss Life AM France ne publie pas d'objectif propre à Mistral Sélection pour 2026 : n.c..
Le prix de la part, année après année
| Au 31 décembre | Prix de souscription | Valeur de reconstitution | Écart prix / reconstitution |
|---|---|---|---|
| 2024 | 180 € | 185,18 € | −2,8 % |
| 2025 | 180 € | 182,19 € | −1,2 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Valeurs par part, relevées dans les rapports annuels de la société de gestion (et ramenées à la part actuelle en cas de division). Quand l'écart est positif, l'acheteur paie une prime au-dessus de la valeur de reconstitution. Quand il est négatif, c'est une décote : l'acheteur paie moins que cette valeur. Le prix de souscription n'a pas bougé de fin 2024 à fin 2025. Il est resté à 180 €. Fin 2025, le prix était 1,2 % au-dessous de la valeur de reconstitution : l'acheteur entrait avec une décote. Les deux valeurs sont publiées pour 2 années. Sur ces années, l'écart a varié de −2,8 % à −1,2 %.
Les frais, en face de ce qu'on trouve ailleurs
| Poste | Mistral Sélection | Iroko Zen | Moyenne du marché |
|---|---|---|---|
| Frais de souscription | 0 % | 0 % | ≈ 8 à 10 % |
| Frais de gestion (sur loyers) | 13,75 % HT | 12 % HT | ≈ 10 à 12 % HT |
| Frais d'acquisition | 3,6 % TTC | 3,6 % TTC | 1 à 3 % |
| Pénalité de sortie anticipée | 6 % maximum si retrait avant 6 ans | 6 % avant 6 ans | variable |
| Écart prix / valeur de retrait | 0,0 % | 0,0 % | −8 à −12 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Le modèle sans frais d'entrée : 0 % à la souscription, un prix de 180 € égal à la valeur de retrait, mais 13,75 % HT des loyers pour la gestion, 16,5 % TTC, 3,6 % TTC sur les acquisitions, et jusqu'à 6 % TTC retenus en cas de retrait avant six ans. Face à Iroko Zen, la pénalité est la même pour des parts souscrites aujourd'hui ; la gestion coûte un peu plus, 13,75 % HT contre 12 %.
Le patrimoine : 13 immeubles en zone euro, zéro dette
Par pays
Par secteur
Les bureaux sont en ocre : c'est l'exposition que surveille le critère « patrimoine » de notre note.
13 immeubles, 25 locataires, quatre pays : France 40,13 %, Italie 31,76 %, Espagne 16,29 %, Portugal 11,82 %. Le profil est celui d'une SCPI de commerce et de loisirs : commerces 43,76 %, hôtellerie 21,79 %, loisirs 16,29 %, bureaux 11 % seulement. Aucune dette, 98,78 % d'occupation, baux fermes de 8,04 ans. Les répartitions mêlent valeur d'expertise et prix d'acquisition pour les immeubles récents. Avec 13 immeubles, un exploitant hôtelier en difficulté pèserait lourd.
Votre rendement net, pas le brut
Traitement en France exonération avec taux effectif ou crédit d'impôt selon le pays
Calculer avec ma tranche d'imposition →Ce que dit le dernier bulletin
Le bulletin du deuxième trimestre 2026 de Swiss Life Asset Managers France, lu dans une copie hébergée par un tiers faute d'accès au site de la société de gestion, décrit une petite SCPI qui collecte régulièrement : 71,5 M€ de capitalisation, 4 454 associés, 13,4 M€ collectés au premier trimestre et 12,1 M€ au deuxième, aucune part en attente. Le prix est inchangé à 180 € depuis l'ouverture, sous une valeur de reconstitution de 182,09 €. La trésorerie non investie n'est pas publiée, et ni le démembrement ni les versements programmés ne sont confirmés par un document officiel : n.c..
Ce que j'en pense
Je ne détiens pas cette SCPI ; elle obtient 15,3 sur 20 à notre classement, cinquième, derrière le podium (16,6 pour le n°3). Mistral Sélection a un bilan irréprochable pour son âge : pas de dette, 98,78 % d'occupation, des baux longs, un prix sous la valeur de reconstitution et un grand assureur derrière. Sans frais d'entrée, elle permet d'investir sans perdre 10 ou 12 % le premier jour, à condition de rester six ans.
Ce qui me retient, c'est le chiffre qui la fait connaître. 8,07 % en 2025, c'est un taux d'ouverture, porté par des revenus non récurrents, sur une SCPI de quelques dizaines de millions d'euros. Le rythme de 2026, autour de 5,6 %, est plus proche de ce qu'on peut attendre, et reste correct pour une SCPI sans frais d'entrée. Le reste tient à la taille : 71,5 M€, 13 immeubles, 38 % d'hôtellerie et de loisirs, des secteurs où les loyers sont parfois indexés sur l'activité de l'exploitant. La note tient compte de sa jeunesse : créée en 2023, elle n'a pas trois exercices complets, et son rendement est plafonné à 13 ; et sa taille lui retire des points sur la possibilité de revendre. Elle ne mesure pas le nombre d'immeubles ni de locataires. C'est pour cela que je ne la présente pas en complément du podium : une petite ligne possible, pas un socle.
Pour qui, vraiment
L'investisseur qui veut éviter les frais d'entrée et sait qu'il gardera ses parts plus de six ans : 10 000 €, horizon huit à dix ans, en complément d'une SCPI plus grande.
Qui veut de la zone euro sans dette : ni risque de change, ni emprunt, et une part à 180 € qui permet d'ajuster le montant.
Pas pour un horizon inférieur à six ans. Pas pour l'assurance-vie : aucun contrat que nous analysons ne la référence. Pas pour qui veut une SCPI éprouvée.
Ce que je surveille
La distribution 2026. Autour de 5,6 % au premier semestre ; un second semestre au même rythme fixerait le vrai niveau de la SCPI.
Les acquisitions. 12,1 M€ collectés au deuxième trimestre : la SCPI doit acheter sans s'endetter ni laisser dormir l'argent. La trésorerie non investie n'étant pas publiée, c'est la liste des immeubles achetés qu'il faudra lire.
La concentration. 13 immeubles et 21,79 % d'hôtellerie : chaque nouvel actif change le profil.
Face à l'alternative : Iroko Zen
Iroko Zen, n°1 de notre podium, est la référence du modèle sans frais d'entrée : même pénalité de 6 % avant six ans pour des parts souscrites aujourd'hui, même 3,6 % TTC sur les acquisitions, et 12 % HT de gestion contre 13,75 %. Elle a cinq exercices entre 7,04 % et 7,32 %, 7,14 % en 2025, un objectif de 5,5 % pour 2026, 1 610 M€ de capitalisation et des loyers mensuels. Mistral Sélection a pour elle l'absence de dette, contre 24,5 %, une meilleure occupation, 98,78 % contre 96,9 %, une part unique à 180 € quand Iroko Zen demande 25 parts, et rien hors zone euro.
En résumé : Iroko Zen convient mieux à qui cherche l'historique et la taille. Mistral Sélection convient mieux en complément, pour la même mécanique de frais sans dette et sans change. Elle mérite d'être relue quand elle aura trois exercices.
Le détail de la note
15,3 sur 20 : la moyenne des cinq critères de la grille SCPI, pondérés comme indiqué. Chaque note vient d'une règle publiée sur la page Méthode, appliquée aux chiffres ci-dessous.
- Frais d'entrée20 / 20poids 25 %
- Rendement13 / 20poids 25 %
- Qualité du patrimoine17 / 20poids 20 %
- Possibilité de revendre13 / 20poids 20 %
- Gestion et transparence10 / 20poids 10 %
Chaque critère est noté sur 20. Le trait vertical marque 10 sur 20, la moyenne du marché.
Afficher le calcul, critère par critère
| Critère | Poids | Note | Le calcul |
|---|---|---|---|
| Frais d'entrée | 25 % | 20 / 20 | 0 % à l'entrée, soit 0 % par an sur dix ans. Les 16,5 % TTC de commission de gestion sur les loyers ne comptent pas ici : ils sont déjà retirés du taux de distribution, noté dans le critère du rendement. |
| Rendement | 25 % | 13 / 20 | Rythme actuel 5,59 % (acomptes du premier semestre 2026 × 2), sous la moyenne 2025 de 8,07 %, prix de part +0 % par an : 5,59 % contre 4,92 % pour le marché en 2025. Créée en 2023, moins de trois exercices complets : note plafonnée à 13. |
| Qualité du patrimoine | 20 % | 17 / 20 | Départ à 10 : occupation 98,78 % (+3) ; endettement 0 % (+3) ; 11 % de bureaux (+1). |
| Possibilité de revendre | 20 % | 13 / 20 | Capital variable ; aucune part en attente ; pénalité de sortie de 6 % pendant 6 ans (−3) ; capitalisation de 72 M€ (−4). |
| Gestion et transparence | 10 % | 10 / 20 | Départ à 12 : créée en 2023 (-3) ; label ISR (+1). |
Note calculée le 24 septembre 2026. La règle de chaque critère.
Les 9 documents dont viennent ces chiffres
- Bulletin trimestriel n°26/02, T2 2026, Swiss Life AM France (copie du bulletin officiel hébergée par rock-n-data, le site fr.swisslife-am.com refusant l'accès automatisé) — prix, valeurs, TD 2025, acomptes, frais, patrimoine au 30/06/2026 (valeur d'expertise ou prix d'acquisition HD), capitaux collectés 12,09 M€, 0 part en attente, consulté le 23 septembre 2026
- Bulletin trimestriel n°26/01, T1 2026, Swiss Life AM France (copie rock-n-data) — acompte T1, capitaux collectés 13,43 M€, consulté le 23 septembre 2026
- Document d'informations clés du 22/11/2025, Swiss Life AM France — label ISR, pénalité de retrait avant 6 ans, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2024, Swiss Life AM France — immatriculation décembre 2023, ouverture au public le 19 avril 2024, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2025, Swiss Life AM France (copie du document officiel republiée par Primaliance) : prix d'entrée de 180 € au 30/04/2024, au 31/12/2024 et au 31/12/2025 (tableau « Évolution du capital ») ; valeur de reconstitution de 182,19 € par part au 31/12/2025 (p. PDF 17 et 20), consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2024 (exercice de 8 mois clos le 31/12/2024), Swiss Life AM France (copie francescpi, couverture refaite par francescpi) : prix de souscription de 180 € au 31/12/2024 et valeur de reconstitution de 185,18 € par part au 31/12/2024 (p. PDF 21 et 23), consulté le 23 septembre 2026
- Bulletin trimestriel n° 24/04, T4 2024, Swiss Life AM France (site officiel) : prix de souscription de 180 € et valeur de reconstitution 2024 de 185,18 € (p. PDF 4), concordant avec le RA de l'exercice clos au 31/12/2024, consulté le 23 septembre 2026
- Base GECO de l'AMF, fiche de la SCPI et de sa société de gestion : SWISS LIFE ASSET MANAGERS FRANCE, agrément GP-07000055, consulté le 7 octobre 2026
- Generali Vie, annexe financière Bourso Vie (gestion libre) imprimée « Paris, le 7 octobre 2026 », section « Supports en unités de compte soumis à la signature d'un avenant spécifique » (p. 24-25) : Sofidynamic y figure, Mistral Sélection non ; avenant Generali « SCPI Mistral Sélection » daté de mars 2025 (réf. EF MISTRA25) ; boursobank.com, page Supports immobiliers, non datée, lue le 7/10/2026 : Mistral Sélection présentée (assurance vie, PERin). Aucune source officielle datée de 2026 ne confirme la souscription dans BoursoBank Vie : retirée de enAV le 7/10/2026 (A_VERIFIER §32), consulté le 7 octobre 2026
Questions fréquentes
Mistral Sélection a-t-elle des frais d'entrée ?
Quand touche-t-on le premier loyer de Mistral Sélection ?
Mistral Sélection est-elle disponible en assurance-vie ?
Quel est le minimum pour investir dans Mistral Sélection ?
Pourquoi le taux de Mistral Sélection baisse-t-il en 2026 ?
Mistral Sélection est-elle exposée au change ?
Pour conclure
Le bilan le plus sage des SCPI jeunes sans frais d'entrée que nous analysons : zéro dette, 98,78 % d'occupation, prix sous la valeur de reconstitution. Mais 8,07 % est un taux d'ouverture et 71,5 M€, une petite capitalisation ; pour la même mécanique de frais, Iroko Zen reste devant.
Prochain bulletin attendu fin octobre 2026 (bulletins SCPI du 3e trimestre 2026) : cette page sera relue à sa publication.
Ce qui change pour votre épargne, chaque lundi
Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic. Le sujet change d'une semaine à l'autre : SCPI, assurance-vie, PER ou banque. Ce n'est pas une alerte propre à Mistral Sélection.
Le dernier chiffre paru sur les SCPI · 1,60 € par part, la partie du dividende de Corum Origin au troisième trimestre 2026 qui vient de ventes d'immeubles, sur 18,25 € bruts
Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.
Cette page sera relue à la publication du prochain bulletin, attendue fin octobre 2026.
Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections
40,13 % des loyers sont français : imposés à votre tranche, plus 17,2 % de prélèvements sociaux. Le reste est imposé à la source en Italie, en Espagne et au Portugal, puis exonéré en France avec taux effectif ou crédit d'impôt, sans les 17,2 %. Le ratio affiché vient de l'acompte du deuxième trimestre, 2,37 € net pour 2,57 € brut ; appliqué à 8,07 %, il surestime le rendement net durable, puisque le taux brut de 2025 ne se répétera pas.