Les meilleures SCPI en 2026 : le classement complet, trois que nous recommandons, et une à éviter
Les 27 SCPI que nous analysons passent au même filtre de cinq critères : frais d'entrée, rendement, possibilité de revendre, qualité du patrimoine, gestion et transparence. Les frais d'entrée sont la part du prix qui ne sert pas à acheter de l'immobilier. Chaque critère est calculé par une règle publiée, à partir des bulletins trimestriels au 30 juin 2026. Ce sont les comptes rendus que les sociétés de gestion, les entreprises qui gèrent les SCPI, publient tous les trois mois. Vous trouverez ici trois SCPI retenues, une à éviter et le tableau complet, noté sur 20. Les notes sont recalculées à chaque nouveau bulletin.
Iroko Zen
Cinq années de distribution au-dessus de 7 %, et trois hausses de suite du prix de part. Ce prix reste 4,3 % sous sa valeur de reconstitution, ce qu'il faudrait payer pour reconstituer son patrimoine : c'est la décote. Attention : pour les parts émises depuis le 1er septembre 2026, une pénalité de sortie de 6 % s'applique avant six ans.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut la SCPI sans frais d'entrée la plus grosse et la plus régulière du marché. Il la garde six ans en direct, ou la loge en assurance-vie chez Lucya CNP. Linxea Spirit 2 ne l'accepte plus depuis le 8 mai 2026.
Convient moins à : Ceux dont l'horizon est court : 6 % de pénalité avant six ans sur les parts émises depuis le 1er septembre 2026. Et ceux qui refusent le change : 26,7 % au Royaume-Uni.
Remake Live
Le même modèle qu'Iroko Zen : 0 % à l'entrée, et une pénalité de sortie qui s'arrête à cinq ans. Une part coûte 204 €, et ses immeubles sont occupés à 98,9 %. En contrepartie : une distribution qui baisse depuis trois ans, 18 % TTC de frais sur les loyers et 40 % du patrimoine hors zone euro.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut une SCPI sans frais d'entrée, dès une part à 204 €, avec du Royaume-Uni et de la logistique. Sa pénalité de sortie s'arrête à cinq ans, un an plus tôt que celle d'Iroko Zen.
Convient moins à : Ceux qui veulent la régularité : trois années de baisse de la distribution, de 7,79 % à 7,50 %. L'année suivante, elle est tombée à 7,05 %. Sa collecte, l'argent versé par les nouveaux épargnants, est passée de 35,8 à 22,3 M€ en un trimestre. Et ses frais de gestion, prélevés sur les loyers, atteignent 18 % TTC.
Epsicap Nano
6 % de frais d'entrée, deux fois moins que le modèle classique, et aucune pénalité de sortie. Sa distribution monte chaque année depuis 2022. Elle a atteint 7,01 % en 2025. Son prix de part a été relevé quatre fois depuis 2024, et garde 7,4 % de décote. En contrepartie, elle ne pèse que 216 M€. Ses immeubles sont à 54 % des commerces, et sa dette atteint 24,8 %. Une ligne à placer à côté d'un socle, pas un socle.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut une petite SCPI de commerces en croissance, avec des revalorisations régulières, en complément d'un socle plus gros. Ses 6 % de frais d'entrée sont la moitié du marché.
Convient moins à : Ceux qui cherchent un socle : elle ne pèse que 216 M€. Ses immeubles sont à 54 % des commerces, et sa dette atteint 25 %. Et ceux qui la voudraient en assurance-vie ailleurs que sur Linxea Zen ou Louve Infinity.
Primopierre
- 146 937 parts en attente : leurs propriétaires ne trouvent pas d'acheteur sur le marché secondaire, la revente de parts entre épargnants.
- Prix de part baissé de 44,7 % depuis 2023. Il est passé de 208 € à 115 €.
Une part de Primopierre valait 208 € jusqu'au 15 septembre 2023. Elle se revendait 32 € net vendeur le 24 septembre 2026, sur le marché secondaire (la revente de parts d'un épargnant à un autre).
Primopierre montre ce que devient une SCPI de bureaux franciliens. Son capital variable est suspendu depuis janvier 2026. Ses parts se sont revendues 31,88 € net vendeur sur le marché secondaire le 24 septembre 2026. Elle compte 94 % de bureaux et 81,7 % d'occupation. Ses 0,78 % de parts en attente ne sont pas une embellie. Depuis mars 2026, seuls les ordres inscrits sur le marché secondaire sont comptés, et non plus les demandes de retrait accumulées jusqu'à fin 2025. Pas une caricature : une SCPI de 35 503 associés.
Pourquoi ce repère : Nous ne renvoyons vers aucune souscription. Ce contre-exemple donne un visage aux trois chiffres qui comptent : dette, occupation, parts en attente.
Voir la ficheTrois produits en complément du podium
Ni dans le podium ni exclues : des SCPI qui apportent ce que les trois premières n'ont pas. Un bilan sans dette, un long historique, un ticket de 20 €. À prendre en sachant pourquoi.
Transitions Europe
La mieux notée des SCPI à 12 % d'entrée. Zéro dette, 99 % d'occupation, 7,6 % ou plus trois ans de suite. Elle recule derrière Epsicap Nano à cause de ses frais d'entrée, deux fois plus élevés, et de 238 M€ de trésorerie encore à investir.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut de l'Europe sans dette et sans France, chez un gestionnaire bancaire, pour huit ans ou plus. En direct, via une plateforme qui rembourse une partie des frais (cashback), ou en assurance-vie sur Spirit 2, qui reverse 100 % des loyers.
Convient moins à : Ceux dont l'horizon est court : 12 % à l'entrée, dix-neuf mois de loyers pour les rembourser. Et ceux qui s'inquiètent d'une collecte, l'argent versé par les nouveaux épargnants, qui va plus vite que les achats d'immeubles : 238 M€ attendent encore d'être investis.
Épargne Pierre Europe
Stable à 6,75 % deux ans de suite, zéro dette, part divisée par dix pour les versements programmés dès 20 €. Le point de vigilance : 26 % d'hôtellerie et aucune revalorisation depuis 2022.
Convient plutôt à : L'épargnant qui veut programmer des versements en SCPI européennes : une part à 20 € depuis juillet 2026. Zéro dette, 99,8 % d'occupation et une distribution stable à 6,75 %.
Convient moins à : Ceux qui cherchent la croissance : aucune revalorisation depuis 2022, un objectif non publié, 26 % d'hôtellerie. Et ceux qui veulent la loger dans un contrat Linxea : elle n'y est pas, seul Louve Infinity la propose.
Corum Origin
Ce que le podium n'a pas : quatorze ans d'historique, 4 Md€, 100 % zone euro, aucune pénalité de sortie. Sa note est freinée par 11,96 % de frais d'entrée et par une distribution autour de 6 %. Le point de vigilance : 60 % de bureaux et aucune revalorisation depuis avril 2022.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut un socle : la plus grosse et la plus ancienne SCPI diversifiée européenne du marché, jamais sous 6 % depuis 2012. Des loyers mensuels, zéro part en attente, pour dix ans ou plus.
Convient moins à : Ceux qui épargnent chaque mois : 1 135 € la part et 11,96 % de frais à chaque versement. Ceux dont l'horizon est court. Et ceux qui fuient les bureaux : 60 % du patrimoine.
Avant de souscrire
Le calcul qu'il faut faire, et que personne ne fait
Prenons une SCPI à 12 % de frais d'entrée, qui distribue 7,6 % par an. Elle met 19 mois à rembourser ses frais. Une SCPI à 0 % de frais d'entrée qui distribue 7,1 % est rentable dès le premier loyer. Mais elle vous fait payer 6 % si vous sortez avant six ans. La bonne SCPI dépend de votre horizon, pas du classement.
Le tableau complet : les 27 SCPI étudiées
Par note décroissante · données des bulletins SCPI du 2e trimestre 2026, relues le 2 novembre 2026| SCPI | Note /20 | Prix | Frais d'entrée | TD 2025 | TD 2024 | Capi. | Dette | TOF | Parts en attente | Jouissance | Sortie anticipée | En AV chez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iroko Zen | 17,2 | 205 € | 0 % | 7,14 % | 7,32 % | 1,61 Md€ | 24,5 % | 96,9 % | 0 | 4e mois | 6 % avant 6 ans | Lucya CNP |
| Remake Live | 17,0 | 204 € | 0 % | 7,05 % | 7,50 % | 904 M€ | 27,2 % | 98,9 % | 0 | 4e mois | 5 % avant 5 ans | Linxea Avenir 2, Linxea Vie |
| Epsicap Nano | 16,6 | 257 € | 6 % | 7,01 % | 6,55 % | 216 M€ | 24,8 % | 97,9 % | 0 | 6e mois | aucune | Linxea Zen, Louve Infinity |
| Iroko Atlas | 16,2 | 200 € | 0 % | 9,41 % | n.c. | 167 M€ | 0 %* | 98,11 % | 0 | 5e mois | 6 % | — |
| Transitions Europe | 15,6 | 202 € | 12 % | 7,60 % | 8,25 % | 1,38 Md€ | 0 % | 99 % | 0 | 6e mois | aucune | Linxea Spirit 2, Linxea Avenir 2, Meilleurtaux Liberté Vie |
| Mistral Sélection | 15,3 | 180 € | 0 % | 8,07 % | n.c. | 72 M€ | 0 % | 98,78 % | 0 | 5e mois | 6 % maximum si retrait avant 6 ans | — |
| Épargne Pierre Europe | 15,1 | 20 € | 12 % | 6,75 % | 6,75 % | 702 M€ | 0 % | 99,8 % | 0 | 6e mois | aucune | Louve Infinity |
| Log In | 14,9 | 255 € | 12 % | 6,21 % | 6,30 % | 248 M€ | 5,3 %* | 100 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| Corum Origin | 14,8 | 1 135 € | 11,96 % | 6,50 % | 6,05 % | 4,04 Md€ | 6 %* | 95,8 % | 0 | 6e mois | aucune | Corum Life, Louve Infinity |
| Sofidynamic | 14,4 | 320 € | 2,4 % | 9,04 % | 9,52 % | 248 M€ | 16 %* | 97,73 % | 0 | 6e mois | 5 % (4,17 % HT) du montant remboursé en cas de retrait de parts détenues depuis moins de 8 ans, prélevés au profit de la SCPI | BoursoBank Vie, Louve Infinity |
| Cœur de Régions | 14,2 | 664 € | 12 % | 6,20 % | 6,20 % | 442 M€ | 9,71 % | 93,65 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| Cristal Rente | 14,1 | 256 € | 12 % | 5,00 % | 5,06 % | 685 M€ | 13,48 %* | 99,08 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| Élialys | 13,8 | 204 € | 11,4 % | 5,62 % | 5,71 % | 123 M€ | 20,91 % | 98,47 % | 0 | 4e mois | aucune | — |
| Osmo Énergie | 13,6 | 306 € | 12 % | 7,00 % | n.c. | 119 M€ | 0 % | 100 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| Wemo One | 13,6 | 210 € | 12 % | 15,27 % | 5,00 % | 146 M€ | 11,2 % | 99,83 % | 0 | 7e mois | aucune | — |
| Comète | 13,5 | 250 € | 12 % | 9,00 % | 11,18 % | 787 M€ | 0 % | 99,6 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| ActivImmo | 13,3 | 614 € | 12,72 % | 5,49 % | 5,50 % | 1,42 Md€ | 0,86 % | 93,3 % | 0 | 6e mois | aucune | Linxea Spirit 2 |
| Corum XL | 12,8 | 195 € | 12 % | 5,30 % | 5,53 % | 2,17 Md€ | 26 %* | 95,6 % | 0 | 6e mois | aucune | Corum Life, Louve Infinity |
| Corum Eurion | 12,7 | 215 € | 12 % | 5,73 % | 5,53 % | 1,53 Md€ | 18 %* | 99,92 % | 0 | 6e mois | aucune | Corum Life, Louve Infinity |
| Sofidy Europe Invest | 12,6 | 235 € | 10,8 % | 5,41 % | 5,20 % | 421 M€ | 19,5 % | 96 % | 0 | 4e mois | aucune | — |
| Reason | 12,4 | 1 € | 12 % | 12,90 % | n.c. | 52 M€ | 23,4 % | 100 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| Épargne Pierre | 12,3 | 21 € | 12 % | 5,28 % | 5,28 % | 2,81 Md€ | 11 %* | 94,14 % | 63 817 | 6e mois | aucune | Linxea Spirit 2 |
| Upêka | 11,9 | 206 € | 0 % | 5,71 % | 7,96 % | 42 M€ | 11,1 % | 66,8 % | 0 | 4e mois | 6 % → 0 % sur 6 ans | — |
| Pierval Santé | 9,2 | 204 € | 10,51 % | 4,06 % | 4,05 % | 3,30 Md€ | 17,58 % | 93,22 % | 550 067 | 1er mois | aucune | Linxea Spirit 2 |
| Primopierrecapital fermé | Suspendue | 115 € | 8,25 % | 3,62 % | 3,54 % | 832 M€ | 41,3 %* | 81,7 % | 146 937 | capital fixe | secondaire à 32 € | — |
| Primoviecapital fermé | Suspendue | 164 € | 10,8 % | 4,04 % | 4,20 % | 3,20 Md€ | 30,1 %* | 94,6 % | 0 | capital fixe | aucune | — |
| Novaxia Neo | Suspendue | 187 € | 0 % | 5,50 % | 6,01 % | 428 M€ | 35 %* | 91,1 % | 136 830 | 1er mois | 6 % du montant remboursé si retrait avant 5 ans | — |
TD = taux de distribution ASPIM, brut de fiscalité étrangère. TOF = taux d'occupation financier. Capitalisations et TOF au 30 juin 2026. Primopierre : capitalisation au prix du marché secondaire. Upêka : TOF tombé de 100 % à 66,8 % au deuxième trimestre 2026 après la défaillance de deux locataires. Les trois premières lignes sont le podium, Primopierre le contre-exemple. Les notes par critère de chaque SCPI, et le calcul de chacune, sont sur sa fiche. Objectif : quarante SCPI dans le classement de décembre 2026.
* Dette : Iroko Atlas, LTV 0 % au 30/06/2026 ; la note d'information vise un levier d'environ 30 % (plafond 50 %) ; Log In, dettes et autres engagements ; pas d'emprunt bancaire ; Corum Origin, source secondaire (MeilleureSCPI, Louve Invest), à confirmer sur un document Corum ; Sofidynamic, Dette bancaire (35 M€) rapportée à la valeur du patrimoine (218 M€) au 30/06/2026 ; 100 % à taux fixe, taux moyen 4,18 %, maturité moyenne 4 ans et 8 mois ; Cristal Rente, ratio d'endettement effectif au 31/12/2025 (rapport annuel) ; non publié dans le bulletin T2 2026 ; Corum XL, au 31/12/2025 : emprunts bancaires rapportés à la valeur de réalisation (rapport annuel 2025) ; non publié au 30/06/2026 ; Corum Eurion, au 31/12/2025 : emprunts bancaires rapportés à la valeur de réalisation (rapport annuel 2025) ; non publié au 30/06/2026 ; Épargne Pierre, « environ 11 % » au 30/06/2026 ; 11,2 % au 31/12/2025 ; Primopierre, ratio ASPIM au 30/06/2026 ; Primovie, ratio ASPIM au 30/06/2026 ; Novaxia Neo, LTV nette de trésorerie.
Comment nous classons
Chaque critère est noté sur 20 à partir des bulletins, sur une échelle calée sur le marché. 20 signifie qu'il n'existe rien de mieux aujourd'hui, 10 la moyenne. Une note générale de 20 est donc inatteignable : aucun produit n'est le meilleur du marché sur les cinq critères à la fois. Chaque critère suit une règle publiée sur la page Méthode, et la pondération est fixe. Le podium retient les trois meilleures notes parmi les SCPI dont toutes les données sont relevées et qui ont une fiche d'avis, une seule par société de gestion. À note égale, la SCPI la plus ancienne passe devant. Tout est recalculé à chaque mise à jour des chiffres.
La règle de chaque critère →Le même classement, selon votre situation
Mêmes données, même note, une sélection écrite en règleLes meilleures SCPI à crédit en 2026
- n°1Iroko Zen
- n°2Remake Live
- n°3Transitions Europe
Les meilleures SCPI en démembrement en 2026
- n°1Iroko Zen
- n°2Epsicap Nano
- n°3Transitions Europe
SCPI en assurance-vie 2026
- n°1Iroko Zen
- n°2Remake Live
- n°3Epsicap Nano
Les meilleures SCPI européennes en 2026
- n°1Iroko Atlas
- n°2Transitions Europe
- n°3Épargne Pierre Europe
Les meilleures SCPI sans frais d'entrée en 2026
- n°1Iroko Zen
- n°2Remake Live
- n°3Mistral Sélection
Les meilleures SCPI en versements programmés en 2026
- n°1Iroko Zen
- n°2Remake Live
- n°3Epsicap Nano
Pourquoi Iroko Zen est n°1 cette année
Iroko Zen obtient 17,2 sur 20. Elle devance Remake Live (17,0) et Epsicap Nano (16,6). Ses cinq notes sur 20 :
- frais d'entrée : 20 ;
- rendement : 20 ;
- possibilité de revendre : 17 ;
- qualité du patrimoine : 12 ;
- gestion et transparence : 14.
Les frais d'entrée font la première place. Ce critère compte pour un quart de la note :
- Iroko Zen ne prend rien à la souscription : 20 ;
- Epsicap Nano prend 6 % : 15 ;
- Transitions Europe prend 12 % : 10.
Le rendement suit. La règle retient le plus bas de deux chiffres : la moyenne des trois dernières années complètes, ou le rythme de l'année en cours. Pour Iroko Zen, c'est le rythme du premier semestre 2026 : 6,95 % par an, plus la hausse du prix de part. Cela reste loin au-dessus des 4,92 % distribués en moyenne par le marché en 2025.
Ses faiblesses sont ailleurs. La pénalité de sortie de 6 % avant six ans lui coûte trois points sur la possibilité de revendre. Sa dette, 24,5 %, lui coûte un point sur la qualité du patrimoine, qui reste à 12.
Remake Live, n°2 : le même modèle, un rendement qui baisse
Remake Live a les mêmes notes qu'Iroko Zen sur quatre critères. Seul le rendement les sépare : 19 contre 20, soit deux dixièmes sur la note générale. Sa distribution baisse depuis trois ans :
- 7,79 % en 2023 ;
- 7,50 % en 2024 ;
- 7,05 % en 2025.
Au premier semestre 2026, ses acomptes, les revenus versés en cours d'année, font 6,56 € par part. Cela fait 6,4 % en rythme annuel, contre 7,0 % chez Iroko Zen. C'est ce rythme, plus bas que sa moyenne, que la règle retient.
Remake Live garde deux avantages que la note ne distingue pas. Sa pénalité de sortie s'arrête à cinq ans, un an plus tôt que celle d'Iroko Zen : la note retire les mêmes trois points aux deux, quelle que soit la durée. Et une part suffit pour commencer, 204 €, quand Iroko Zen demande 25 parts en direct.
Epsicap Nano, n°3 : ce que la note récompense, et ce qu'elle ne dit pas
Epsicap Nano obtient 16,6 sur 20. Voici ses notes, critère par critère :
| Critère | Note | Ce qui la fait |
|---|---|---|
| Frais d'entrée | 15 | 6 % à l'entrée, soit 0,6 % par an sur dix ans |
| Rendement | 20 | 6,6 % distribués en moyenne de 2023 à 2025, plus un prix de part relevé quatre fois depuis 2024 |
| Possibilité de revendre | 18 | aucune part en attente et aucune pénalité de sortie, mais deux points de moins pour sa taille |
| Qualité du patrimoine | 15 | sa dette, 24,8 %, lui coûte un point ; 97,9 % d'occupation et un prix de part 7,4 % sous la valeur de reconstitution |
| Gestion et transparence | 12 | ni objectif de distribution publié, ni label ISR (investissement socialement responsable) |
n.c. : non communiqué par le produit
Ses faiblesses sont donc écrites dans la note : sa dette et sa gestion.
Ce que la note ne dit pas : Epsicap Nano pèse 216 M€, et 54 % de ses loyers viennent de commerces. La grille ne retire des points à un secteur qu'au-delà de 70 %, et la taille ne compte que dans la possibilité de revendre. Une place sur le podium ne fait donc pas d'elle un socle : c'est une ligne à placer à côté d'une SCPI plus grosse.
Pourquoi Transitions Europe recule face à une SCPI à 6 %
Transitions Europe distribue plus qu'Epsicap Nano, et n'a aucune dette. Elle a versé 7,60 % en 2025. Epsicap Nano, 7,01 % la même année. Elle arrive pourtant derrière, à 15,6 sur 20, soit 1,0 point de moins. Trois raisons l'expliquent.
- Le rendement ne les départage pas. Les deux ont la note maximale, 20. Au-dessus d'un certain niveau, la grille ne distingue plus 7,5 % de 8,5 % : la distribution supplémentaire de Transitions Europe ne lui rapporte rien.
- Les frais d'entrée la pénalisent. Ses 12 % lui valent 10. Les 6 % d'Epsicap Nano lui valent 15. Or ce critère compte pour un quart de la note.
- Sa gestion est moins bien notée. Elle obtient 7, contre 12. Elle a moins de cinq ans, et 238 M€ de sa collecte attendent d'être investis.
Transitions Europe reprend une partie de l'écart sur deux critères. Sur la possibilité de revendre, elle obtient 20 contre 18. Sur la qualité du patrimoine, 17 contre 15. Elle le doit à zéro dette et à 1,38 Md€ de capitalisation, la valeur de toutes ses parts. Pas assez pour passer devant.
Nous la présentons en complément du podium : c'est la mieux notée des SCPI à 12 % d'entrée. Elle coûte d'ailleurs moins cher à l'entrée que ne le compte la note. Dans l'assurance-vie Linxea Spirit 2, ses frais d'entrée tombent à 8 %. Via Louve Invest, une plateforme qui rembourse une partie des frais, ils font 9 % après remboursement. Le simulateur de rendement net applique votre horizon et votre mode de souscription.
Ce qui ferait basculer le podium
À note égale, la SCPI la plus ancienne passe devant. Iroko Zen, créée en 2020, garderait donc la première place face à Remake Live, créée en 2021. Pour passer devant, Remake Live devrait regagner du rendement pendant qu'Iroko Zen en perd. Le chiffre à lire est l'acompte du troisième trimestre, publié en octobre. Iroko Zen annonce un objectif de 5,5 % : si ses acomptes glissaient vers ce niveau, sa note de rendement baisserait de plusieurs points. Remake Live affiche le même objectif, et ses acomptes baissent déjà.
Epsicap Nano garde 1,0 point d'avance sur Transitions Europe. Cet écart tient surtout aux frais d'entrée, qui ne bougeront pas. Sa note de rendement a en revanche peu de marge : une distribution en baisse d'environ un quart de point la ferait descendre sous 20. Transitions Europe regagnerait deux points de gestion si sa trésorerie non investie, l'argent collecté qui attend d'acheter des immeubles, passait sous 10 % de sa capitalisation.
Mistral Sélection, n°5 : ce que la note mesure, et ce qu'elle ne mesure pas
La SCPI Mistral Sélection arrive cinquième, à 15,3 sur 20. Elle n'est ouverte au public que depuis avril 2024 et pèse 71,5 M€. Sa note vient de trois points forts, tous mesurables : aucun frais d'entrée, aucune dette, 98,78 % d'occupation.
La règle tient déjà compte de sa jeunesse et de sa taille. Créée en 2023, elle n'a pas trois années complètes derrière elle : son rendement est plafonné à 13. Sa taille et sa pénalité de sortie ramènent la possibilité de revendre à 13. Son âge lui retire trois points en gestion.
Ce que la note ne mesure pas : le nombre d'immeubles et de locataires. Mistral Sélection détient 13 immeubles loués à 25 locataires. Une seule défaillance y pèse bien plus que dans une SCPI de plusieurs centaines de locataires. Upêka, une autre petite SCPI, l'a montré au deuxième trimestre : deux locataires défaillants ont fait tomber son occupation de 100 % à 66,8 %. En 2025, Mistral Sélection a distribué 8,07 %. Mais 17 % de ce montant venaient de revenus non récurrents, qui ne se répètent pas chaque année. Nous ne la proposons donc pas en complément du podium : c'est une petite ligne possible, pas un socle.
Corum Origin : le plus long historique, hors du podium
Corum Origin obtient 14,8 sur 20. Ses frais d'entrée, 11,96 %, lui valent 10 sur 20. Son rendement est noté 15. Il repose sur 6,2 % distribués en moyenne par an. Cette moyenne porte sur les années 2023 à 2025. Son prix de part n'a pas augmenté depuis avril 2022. Elle obtient en revanche 20 sur la possibilité de revendre : aucune part en attente, aucune pénalité de sortie. Sa note de gestion, 15, tient compte de quatorze ans d'historique.
Son endettement de 6 % vient d'une source secondaire, que Corum, sa société de gestion, ne publie pas lui-même. Elle reste présentée en complément du podium : c'est la seule des SCPI proposées ici qui a plus de dix ans d'historique.
Ce qui a changé depuis les bulletins du deuxième trimestre
Les notes ne sont plus saisies à la main depuis le 24 septembre 2026. Chaque critère est calculé à partir de nos données, par une règle publiée sur la page Méthode. La dette compte désormais dans la qualité du patrimoine. La gestion mesure l'historique, les baisses du prix de part, la trésorerie non investie et ce que la société publie. Le plafond de rendement des SCPI jeunes compte les années complètes depuis la création.
Nous avons aussi ajouté des taux de distribution qui manquaient. Nous les avons relevés dans les documents officiels des sociétés de gestion :
- Corum Origin, de 2021 à 2023 ;
- Epsicap Nano, de 2022 à 2023 ;
- Épargne Pierre Europe et Log In, pour 2023 ;
- Primopierre, de 2022 à 2024.
Remake Live et Epsicap Nano entrent sur le podium. Transitions Europe et Corum Origin en sortent, et sont présentées en complément.
Cinq faits ont aussi compté.
- Iroko, la société de gestion d'Iroko Zen, a porté sa pénalité de sortie à 6 % pendant six ans, au lieu de trois. Cela vaut pour les parts émises à partir du 1er septembre 2026.
- Upêka a vu son taux d'occupation tomber de 100 % à 66,8 %, après la défaillance de deux locataires. Sa capitalisation est de 42 M€. Sa note est de 11,9 sur 20. Sous 85 % d'occupation, la règle plafonne en effet sa note de rendement à 8.
- La SCPI Comète a réalisé la première collecte nette du marché au deuxième trimestre, selon l'ASPIM, l'association des sociétés de gestion. Elle affiche 168 M€ de trésorerie non investie au 30 juin 2026. Transitions Europe en affiche 238 M€ à la même date.
- Primopierre, capital variable suspendu depuis janvier, s'est échangée 40 € net vendeur sur le marché secondaire en juin, pour un dernier prix de souscription de 115 €, sans cours depuis janvier.
- Épargne Pierre Europe a divisé son prix de part par dix, à 20 €, le 1er juillet.