Ampli-Assurance Vie : avis 2026, frais réels et pour qui
En bref
Au 8 octobre 2026, Ampli-Assurance Vie est noté 14,6 sur 20 par Savoir Placer. Il se classe 8e des 22 contrats d'assurance-vie en gestion libre que nous notons. Son point fort est le critère « frais », noté 20 sur 20. Son point faible est le critère « choix de supports », noté 1 sur 20.
À qui il convient
L'épargnant qui veut uniquement du fonds euros, sans unités de compte ni condition : 3,75 % net de frais en 2023, 2024 et 2025, 0,50 % de gestion, pour une épargne de sécurité qui dort plusieurs années.
À qui il convient moins
Celui qui veut investir en actions, en ETF ou en SCPI : le contrat n'a qu'un support. Et celui qui démarre avec moins de 5 000 €, le minimum d'ouverture.
servis trois années de suite, net de 0,50 % de frais de gestion et avant 17,2 % de prélèvements sociaux : 1,15 point au-dessus de la moyenne du marché en 2025. Après prélèvements sociaux, il reste un peu plus de 3,10 %.
Ce qui est bien, ce qui l'est moins
Ce qui est bien
- 3,75 % en 2023, 2024 et 2025, sans aucune condition d'unités de compte.
- 0 % sur versement, 0,50 % de gestion par an : les frais de fonds euros les plus bas des contrats que nous comparons.
- Une grille sans piège : ni unités de compte, ni arbitrage, ni frais cachés à surveiller.
Ce qui l'est moins
- Un seul support : aucune diversification possible à l'intérieur du contrat.
- 5 000 € au minimum à l'ouverture.
- Un assureur de petite taille ; la garantie légale est de 70 000 € par assureur et par personne.
- Trois ans d'historique, au même taux : la série est trop courte pour juger la régularité.
Ampli-Assurance Vie, en bref
frais en % par an, sauf versement et arbitrageEn terracotta : un frais au moins égal à celui du contrat de référence, « Contrat bancaire type ».
Face aux contrats du podium
Tout le podium →| Contrat | Note /20 | Versement | Frais fonds euros | Frais UC | SCPI (loyers) |
|---|---|---|---|---|---|
| Ampli-Assurance Vie | 14,6 | 0,00 % | 0,50 % | n.c. | 0 |
| Linxea Spirit 2 | 16,8 | 0,00 % | 2,00 % | 0,50 % | 15 (100 %) |
| Meilleurtaux Essentiel Vie | 15,2 | 0,00 % | 0,77 % | 0,50 % | 0 |
| Linxea Avenir 2 | 14,9 | 0,00 % | 3,00 % | 0,60 % | 13 (85 %) |
| Contrat bancaire type | 9,7 | 2,00 % | 0,75 % | 0,75 % | — |
Frais sur versement : par versement ; frais de gestion : par an. Notes au 2 novembre 2026, grilles tarifaires des contrats.
Fiche d'identité
| Assureur · courtier | Ampli Mutuelle · Ampli Mutuelle — lancé en 2023 |
| Frais sur versement · arbitrage | 0,00 % · sans objet |
| Frais de gestion fonds euros · UC | 0,50 % · sans objet |
| Fonds en euros Ampli-Assurance Vie (actif général Ampli Mutuelle) 2025 | 3,75 % |
| Supports | 1 supports |
| Versement initial · programmé | 5 000 € · 100 € |
| Document d'informations clés | DIC |
n.c. : non communiqué par le produit
Le fonds euros, année après année
| Année | Ampli-Assurance Vie | Moyenne du marché | Écart |
|---|---|---|---|
| 2023 | 3,75 % | 2,60 % | +1,15 % |
| 2024 | 3,75 % | 2,60 % | +1,15 % |
| 2025 | 3,75 % | 2,60 % | +1,15 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Au-dessus de la moyenne du marché 3 années sur 3. Taux nets de frais de gestion, avant prélèvements sociaux ; moyenne France Assureurs, L'assurance française : données clés 2025 (28 juillet 2026), graphique « Rendement des supports euros » 2016-2025, net de chargements de gestion et brut de prélèvements sociaux ; 2015 : données clés 2020.
Trois années, un seul taux : 3,75 % en 2023, 2024 et 2025. La régularité est réelle, mais la série est courte ; elle commence avec le contrat, en vigueur depuis le 1er janvier 2023. Le taux est publié net des 0,50 % de frais de gestion et avant prélèvements sociaux. Le fonds est l'actif général d'Ampli Mutuelle, historiquement tournée vers les professions libérales.
Les frais, face à Lucya Abeille
| Poste | Ampli-Assurance Vie | Lucya Abeille (ex-Evolution Vie) |
|---|---|---|
| Frais sur versement | 0,00 % | 0,00 % |
| Frais de gestion fonds euros | 0,50 % | 0,60 % |
| Frais de gestion unités de compte | sans objet | 0,60 % |
| Frais d'arbitrage | sans objet | 0,00 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Ampli prend 0,50 % sur son fonds euros, Lucya Abeille 0,60 %. Les lignes des unités de compte et des arbitrages sont « sans objet » côté Ampli : le contrat n'en a pas. Face au contrat bancaire type, qui prend 2 % à chaque versement et 0,75 % par an, la grille est imbattable pour une épargne en euros.
Les supports
Un seul : le fonds euros. Pas d'ETF, pas de SCPI, pas de titres vifs, pas de gestion pilotée. C'est un choix de conception, pas un oubli, mais il signifie que le contrat ne peut pas évoluer avec vous : le jour où vous voudrez investir en actions, il faudra un second contrat.
Votre rendement net, pas le taux affiché
Le simulateur de rendement net passe ce taux aux prélèvements sociaux et à l'inflation. Le simulateur de frais ne l'inclut pas : il compare des grilles avec unités de compte, que ce contrat n'a pas.
Ce que j'en pense
Je ne détiens pas ce contrat. Ampli-Assurance Vie fait une seule chose, un fonds euros sans unités de compte et sans condition à 0,50 % de frais, et il la fait bien. 3,75 % trois années de suite, c'est 1,15 point au-dessus de la moyenne du marché en 2025, et plus que les 3,08 % de Linxea Spirit 2, qui impose des unités de compte et prélève 2 % sur son fonds.
Je vois trois limites, toutes assumées. Un support unique : aucun moyen d'aller chercher du rendement ailleurs sans ouvrir un autre contrat. Un ticket d'entrée à 5 000 €. Et un assureur de petite taille : la garantie légale des contrats d'assurance-vie est de 70 000 € par assureur et par personne, ce qui plaide pour ne pas tout y mettre au-delà (voir pourquoi un gros contrat se répartit). Le taux identique trois ans de suite m'interroge aussi : il peut refléter une gestion lissée par des réserves ou une politique de lancement. Le taux 2026 le dira.
Pour qui, vraiment
L'épargnant prudent dont les livrets sont pleins, 50 000 € à placer pour plusieurs années. Au taux de 2025, 50 000 € rapportent 1 875 € dans l'année, contre 1 255 € sur le fonds Abeille de Lucya Abeille à 2,51 % ; après 17,2 % de prélèvements sociaux, environ 1 553 € contre 1 039 €.
Le retraité qui prend date pour la transmission, 20 000 € versés sans vouloir de risque de marché : le contrat fait le travail fiscal de l'assurance-vie avec un seul support à suivre, et la clause bénéficiaire reste la sienne.
Le détenteur d'un contrat en unités de compte qui cherche une poche en euros sans contrainte, chez un assureur différent de celui de son premier contrat.
Pas pour celui qui veut des actions, des ETF ou des SCPI : il n'y en a pas. Pas pour celui qui a moins de 5 000 € : Lucya Abeille s'ouvre dès 500 €.
Ce que je surveille
Le taux 2026. Trois années à 3,75 % : une baisse n'aurait rien d'anormal, mais c'est elle qui dira si le taux est tenable ou s'il était un taux de lancement.
La solidité de l'assureur. Fin 2025, le ratio de solvabilité d'Ampli Mutuelle était de 313 % : elle détenait plus de trois fois le capital exigé par la réglementation (rapport SFCR 2025). Pour un contrat à support unique, c'est la seule question qui compte après le taux.
Les conditions d'accès. Le contrat est présenté comme ouvert à tous ; si la mutuelle le recentrait sur ses adhérents historiques, cette page changerait de conclusion.
Face à l'alternative : Lucya Abeille
Le contrat Abeille de Lucya, ex-Evolution Vie, est notre référence des contrats de fonds euros : 0,60 % de frais, 2,51 % en 2025, dès 500 €, et 346 supports dont 55 ETF pour aller plus loin. Sur le taux de base, Ampli le devance de 1,24 point, et c'est l'essentiel pour une épargne qui dort.
Mais Lucya Abeille a une offre en cours : +1,50 point en 2026 et 2027 sur les versements d'au moins 5 000 € faits en 2026, sans condition d'unités de compte. Si le taux de base restait à 2,51 %, cela ferait 4,01 %, au-dessus des 3,75 % d'Ampli, pendant deux ans seulement. Ma lecture : Ampli pour une épargne en euros de long terme, Lucya Abeille pour qui veut garder la porte ouverte aux unités de compte ou profiter du bonus, les deux ensemble pour répartir entre deux assureurs.
Qui distribue : Ampli Mutuelle
Le contrat n'est qu'une moitié du choix ; l'autre est le distributeur, celui qui tient le compte et répond au téléphone.
Mutuelle régie par le Code de la mutualité, créée en 1968, réservée aux professions libérales et indépendantes, sans but lucratif et sans agence. Elle est à la fois l'assureur et le distributeur de ses contrats, dont Ampli-Assurance Vie, souscrits en ligne ou auprès de ses services ; sa filiale AMPLI Services intervient comme intermédiaire d'assurance. Elle est agréée pour les branches accidents, maladie, vie-décès et unités de compte, sous le contrôle de l'ACPR.
Le détail de la note
14,6 sur 20 : la moyenne des cinq critères de la grille Assurance-vie, pondérés comme indiqué. Chaque note vient d'une règle publiée sur la page Méthode, appliquée aux chiffres ci-dessous.
- Frais20 / 20poids 30 %
- Fonds euros19 / 20poids 25 %
- Choix de supports1 / 20poids 20 %
- Souplesse11 / 20poids 15 %
- Solidité de l'assureur20 / 20poids 10 %
Chaque critère est noté sur 20. Le trait vertical marque 10 sur 20, la moyenne du marché.
Afficher le calcul, critère par critère
| Critère | Poids | Note | Le calcul |
|---|---|---|---|
| Frais | 30 % | 20 / 20 | Contrat sans unités de compte : ni frais de gestion sur unités de compte, ni arbitrage entre supports. 0 % sur versement : 0 % par an. Les 0,5 % de frais sur le fonds euros ne comptent pas ici : ils sont déjà retirés du taux servi, noté dans le critère du fonds euros (3,75 % net en 2025). |
| Fonds euros | 25 % | 19 / 20 | 3,75 % en moyenne (2023, 2024, 2025) contre 2,6 % pour le marché. |
| Choix de supports | 20 % | 1 / 20 | 0 ETF (0) ; 0 SCPI (0) ; 1 support (1). |
| Souplesse | 15 % | 11 / 20 | 5 000 € à l'ouverture (3) ; 100 € par versement programmé (5) ; arbitrage sans objet : rien à arbitrer, un seul support (3, neutre). |
| Solidité de l'assureur | 10 % | 20 / 20 | AMPLI Mutuelle : ratio de solvabilité de 313 % fin 2025. |
Note calculée le 8 octobre 2026. La règle de chaque critère.
Les 7 documents dont viennent ces chiffres
- ampli.fr, page Ampli-Assurance Vie (3,75 % net de frais de gestion en 2025, monosupport 100 % fonds euros, 0 % sur versement, 0,50 % de gestion, 5 000 € initial, 100 € par mois, création début 2023), consulté le 23 septembre 2026
- Ampli Mutuelle, notice d'information 2026 (en vigueur depuis le 1er janvier 2023 ; minimums ; frais), consulté le 23 septembre 2026
- Ampli Mutuelle, tableau réglementaire des frais (fonds euros 0,50 % maximum, UC et arbitrage « non concerné », versement 0 %), consulté le 23 septembre 2026
- Ampli Mutuelle, DIC (création du document 12/2022, frais de gestion 0,50 % par an), consulté le 23 septembre 2026
- Ampli Mutuelle, brochure 2026 (3,75 % net de frais de gestion, brut de prélèvements sociaux, au titre de 2025), consulté le 23 septembre 2026
- Ampli Mutuelle, communiqué du 8 janvier 2025 (3,75 % au titre de 2024), consulté le 23 septembre 2026
- ampli.fr, page Ampli Patrimoine (3,75 % dès la première année 2023), consulté le 23 septembre 2026
Le guide des frais réels
Les frais de Ampli-Assurance Vie sont dans notre guide, à côté de ceux de tous les contrats que nous comparons, avec la marche à suivre pour relever les vôtres.
Lire le guideQuestions fréquentes
Quel est le versement minimum pour ouvrir Ampli-Assurance Vie ?
Que rapporte le fonds euros de Ampli-Assurance Vie ?
Peut-on loger des SCPI dans Ampli-Assurance Vie ?
Quels sont les frais d'Ampli-Assurance Vie ?
Faut-il être profession libérale pour souscrire Ampli-Assurance Vie ?
Quel avis sur Ampli Mutuelle et son assurance-vie ?
Pour conclure
Le meilleur couple taux-frais des contrats que nous comparons pour qui ne veut que du fonds euros, à condition d'avoir 5 000 € et d'accepter un seul support chez un petit assureur.
Ce qui change pour votre épargne, chaque lundi
Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic. Le sujet change d'une semaine à l'autre : SCPI, assurance-vie, PER ou banque. Ce n'est pas une alerte propre à Ampli-Assurance Vie.
Le dernier chiffre paru sur l'assurance-vie · 3,40 % servis en 2025 par le fonds euros de Lucya by AXA, à condition d'avoir plus de 50 % du contrat en unités de compte (2,25 % sans condition)
Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.
Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections