Meilleur PER 2026 : le classement des plans d'épargne retraite en ligne, et le PER bancaire en contre-exemple
Ce classement ne compte que les contrats où vous choisissez vos supports. Ceux où un gérant les choisit ont leur propre classement
Un PER se garde vingt à trente ans : chaque dixième de point de frais pèse plus que partout ailleurs. Ce classement note tous les PER que nous comparons sur une grille propre au PER : les frais, le choix de supports, le fonds euros (qui grandit avec l'âge), la solidité de l'assureur et la souplesse. Le simulateur calcule votre économie d'impôt à ouvrir avant le 31 décembre.
Linxea Spirit PER
N°1. La grille de Spirit 2 dans un PER : 0 % / 0,50 %, titres vifs, 15 SCPI à 100 % des loyers. Le PER le moins cher en gestion libre. Son fonds euros prend 2 % de frais, déjà retirés de son taux servi : 3,08 % en 2025, le meilleur du podium.
Convient plutôt à : L'épargnant imposé à 30 % ou plus qui veut déduire ses versements et gérer lui-même : 0,50 % sur les unités de compte, titres vifs, 15 SCPI à 100 % des loyers, chez le même assureur que Spirit 2.
Convient moins à : Celui dont la tranche à la retraite sera la même qu'aujourd'hui : le PER ne lui apporte rien que l'assurance-vie ne fasse.
Lucya Cardif PER
BNP Paribas Cardif : 0 % sur versement, 0,50 % sur les unités de compte, 0,70 % sur le fonds euros, 119 ETF, des titres vifs et plus de 2 300 supports. Son fonds euros a servi 2,75 % en 2025. Le point faible : aucune SCPI.
Convient plutôt à : L'épargnant imposé à 30 % ou plus qui veut un PER en gestion libre chez Cardif plutôt que chez Spirica : 0,50 % sur les unités de compte, 119 ETF, des titres vifs, et un fonds euros à 2,75 % en 2025 pour 0,70 % de frais.
Convient moins à : L'investisseur qui veut des SCPI dans son PER : la liste des supports n'en contient aucune. Et celui qui est imposé à 11 % : la déduction pèse peu, et l'assurance-vie fait le même travail sans blocage.
e-PER Generali
Generali Retraite, chez Altaprofits : 0 % sur versement, 0,50 % par an sur les unités de compte, 81 ETF et des actions en direct. Il s'ouvre dès 300 €. Le point faible : son fonds euros n'est ouvert qu'avec une part d'unités de compte, fixée chaque année entre 40 et 70 %.
Convient plutôt à : L'épargnant imposé à 30 % ou plus qui investit surtout en unités de compte, c'est-à-dire en fonds, ETF ou actions sans garantie : 0,50 % par an, des actions en direct et un large choix d'ETF.
Convient moins à : Celui qui veut placer tout son PER sur le fonds euros, la poche au capital garanti. Generali y impose une part minimale d'unités de compte, entre 40 et 70 % de l'épargne.
PER bancaire type
Le PER d'agence : 2,5 % sur chaque versement déductible, 0,90 % par an, 0,50 % par arbitrage, et souvent une gestion pilotée imposée sur des fonds maison. Sur trente ans, il rend à la banque une partie de ce que l'État vous a laissé.
Pourquoi ce repère : Repère éditorial. Un PER se transfère gratuitement après cinq ans : un PER bancaire ouvert par habitude n'est pas une fatalité.
Voir le simulateurTrois produits en complément du podium
Trois PER hors podium, chacun pour une raison précise : le premier a la même note que le n°1, mais le même assureur ; le deuxième est trop récent pour avoir servi un taux ; le troisième a le fonds euros le mieux servi, mais un catalogue trop étroit. Les PER en gestion pilotée ont leur propre classement, sur une grille faite pour comparer des mandats entre eux.
Meilleurtaux Liberté PER
La même note que Linxea Spirit PER, mais hors podium depuis le 6 octobre 2026 : il est assuré par Spirica, comme Spirit PER, et le podium ne retient qu'une offre par assureur. C'est le même plan chez un autre courtier, avec un conseiller au téléphone. L'ouvrir en plus de Spirit PER ne diversifie pas l'assureur.
Convient plutôt à : L'épargnant qui veut la grille Spirica à 0,50 % dans un PER, avec un conseiller au téléphone et un groupe national derrière le courtier.
Convient moins à : Celui qui veut du fonds euros dans son PER : les mêmes 2 % que Spirit PER. Et celui qui espère un écart de prix avec Linxea : il n'y en a pas.
Lucya CNP PER
Les frais les plus bas des PER en gestion libre que nous comparons : 0,30 % par an sur les unités de compte. Lancé fin septembre 2026, son fonds euros n'a encore servi aucun taux. Les chiffres affichés par Lucya pour 2024 et 2025 sont des simulations : nous ne les comptons pas. Il reste hors podium jusqu'au premier taux réel, début 2027.
Convient plutôt à : L'épargnant imposé à 30 % ou plus qui investit surtout en unités de compte, c'est-à-dire en fonds, ETF ou actions sans garantie : 0,30 % par an, rien à l'entrée, des arbitrages gratuits.
Convient moins à : Celui qui veut juger le fonds euros, la poche au capital garanti, sur ses résultats. Le plan est trop récent : il n'a encore servi aucun taux.
PER Individuel Carac
Le fonds euros le mieux servi des PER que nous comparons : 4,05 % en 2025, ouvert sans condition, chez une mutuelle très solide. Il est n°5 : 0,90 % par an sur les unités de compte, 35 supports, aucun ETF ni SCPI. À retenir pour la part garantie, pas pour investir.
Convient plutôt à : L'épargnant imposé à 30 % ou plus qui veut surtout sécuriser, sans part minimale d'unités de compte, les supports sans garantie. Le fonds euros, la poche au capital garanti, a servi 4,05 % en 2025.
Convient moins à : L'investisseur en ETF ou en SCPI : la liste des supports n'en contient aucun. Et celui qui place surtout en unités de compte : elles coûtent 0,90 % par an.
Avant le 31 décembre
5 000 € versés à 41 % : 2 050 € d'impôt en moins, cette année
À 41 % de tranche marginale, chaque tranche de 1 000 € versée sur un PER avant le 31 décembre réduit l'impôt de 410 € l'année suivante. La contrepartie : ces versements seront imposés à la sortie, à votre tranche d'alors. Le simulateur calcule l'économie, le capital net à la retraite et la comparaison avec la même épargne en assurance-vie.
Le tableau complet : les 11 PER étudiés
Par note décroissante · données au 5 novembre 2026| Contrat | Note /20 | Versement | Frais fonds euros | Frais UC | Arbitrage | Fonds euros | Supports | ETF | SCPI (loyers) | Minimum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Linxea Spirit PERSpirica (Crédit Agricole Assurances) | 16,8 | 0,00 % | 2,00 % | 0,50 % | 0,00 % | 3,08 % (2025) | 1 100 | 207 | 15 (100 %) | 500 € |
| Meilleurtaux Liberté PERSpirica (Crédit Agricole Assurances) | 16,8 | 0,00 % | 2,00 % | 0,50 % | 0,00 % | 3,08 % (2025) | 1 040 | 207 | 15 (100 %) | 500 € |
| Lucya Cardif PERBNP Paribas Cardif (Cardif Retraite) | 14,7 | 0,00 % | 0,70 % | 0,50 % | 0,00 % | 2,75 % (2025) | 2 334 | 119 | 0 | 500 € |
| e-PER GeneraliGenerali Retraite (Generali France) | 14,3 | 0,00 % | 0,90 % | 0,50 % | 0,00 % | n.c. | 452 | 81 | 3 | 300 € |
| Lucya CNP PERCNP Retraite (CNP Assurances)données incomplètes : hors podium | 14,0 | 0,00 % | 0,80 % | 0,30 % | 0,00 % | n.c. | 1 283 | 126 | 11 | 500 € |
| Mon Petit Placement PERLa France Mutualiste (mutuelle) | 13,0 | 0,00 % | 0,90 % | 0,80 % | 0,00 % | 4,00 % (2025) | 62 | 6 | 0 | 300 € |
| PER Individuel CaracCarac (mutuelle) | 12,7 | 0,00 % | 0,60 % | 0,90 % | 0,00 % | 4,05 % (2025) | 35 | 0 | 0 | 200 € |
| Placement-direct PERSwissLife Assurance Retraite | 12,3 | 0,00 % | 0,60 % | 0,60 % | 0,00 % | 1,90 % (2025) | 1 000 | 57 | 14 | 900 € |
| Linxea PERApicil Épargne Retraite | 12,0 | 0,00 % | 0,85 % | 0,60 % | 0,00 % | 1,45 % (2025) | 400 | 50 | 16 | 1 000 € |
| BoursoBank Matla PEROradéa Vie (Société Générale Assurances) | 11,2 | 0,00 % | 0,50 % | 0,50 % | 0,00 % | n.c. | 82 | 0 | 2 | 150 € |
| PER bancaire typeBanque de réseau | 8,5 | 2,50 % | 0,80 % | 0,90 % | 0,50 % | — | — | — | — | — |
PER en gestion libre seulement : les PER en gestion pilotée sont classés à part, dans le classement de la gestion pilotée. Taux du fonds euros : dernier exercice publié.
Comment nous classons
Une grille propre au PER : les frais et le choix de supports y pèsent plus qu'en assurance-vie, la souplesse moins, la solidité de l'assureur davantage. Le podium retient les trois meilleures notes de tous les PER notés, parmi ceux dont les données sont complètes et qui ont une fiche d'avis. Le podium retient une seule offre par assureur ou groupe, comme en assurance-vie. Linxea Spirit PER et Meilleurtaux Liberté PER ont la même note : même assureur, Spirica, même grille, même fonds euros. Les deux ont été lancés en 2020. À note et ancienneté égales, notre règle les départage par ordre alphabétique : Linxea Spirit PER reste sur le podium, comme Linxea Spirit 2 en assurance-vie. Lucya Cardif PER, chez BNP Paribas Cardif, est n°2. e-PER Generali, chez Generali Retraite, est n°3 depuis le 6 octobre 2026. Le PER Individuel Carac, aux données complètes lui aussi, le suit au tableau. Lucya CNP PER, lancé fin septembre 2026, reste hors podium : son fonds euros n'a encore servi aucun taux, ses données ne sont donc pas complètes. Placement-direct PER, hors podium, reste aussi dans le tableau. BoursoBank Matla PER y entre le 8 octobre 2026 : on peut y choisir ses supports dès l'ouverture. Les PER en gestion pilotée (Caravel, Goodvest, Nalo, Ramify, Yomoni) ont leur propre classement, sur une grille qui compare un mandat à d'autres mandats.
La règle de chaque critère →Pourquoi Linxea Spirit PER est n°1
Linxea Spirit PER obtient 16,8 sur 20, devant Lucya Cardif PER (14,7). Sa grille : 0 % sur versement, 0,50 % par an sur les unités de compte, 0 % d'arbitrage. Ses notes par critère : 19 sur les frais, 20 sur le choix de supports, 14 sur le fonds euros. Il obtient 18 sur la souplesse et 10 sur la solidité de l'assureur.
Le plan compte 15 SCPI, toutes reversées à 100 % des loyers, dont Transitions Europe. Iroko Zen y est fermée aux versements depuis le 8 mai 2026. La règle donne le maximum de points dès 15 SCPI.
Meilleurtaux Liberté PER a exactement la même note. C'est le même plan Spirica, vendu par un autre courtier avec un conseiller au téléphone. Le podium ne retient qu'une offre par assureur ou groupe : l'ouvrir en plus de Spirit PER ne répartit pas votre épargne. Les deux plans datent de 2020. À note et ancienneté égales, l'ordre alphabétique départage, comme en assurance-vie.
Sur un plan qui se garde vingt à trente ans, 0,50 % contre 0,90 % dans le PER bancaire type représente 200 € par an sur 50 000 €. Il faut y ajouter les 2,5 % que la banque prélève sur chaque versement déductible, 125 € pour 5 000 €. Le fonds euros de Spirica a servi 3,08 % en 2025 après 3,13 % en 2023 et 2024, le meilleur du podium. Ce taux est servi après 2 % de frais de gestion : ces frais ne coûtent rien de plus. La part en fonds euros peut donc grandir avec l'âge sans alourdir la facture.
Ce qui a changé depuis le dernier classement
La notation a été refaite le 24 septembre 2026. Les PER étaient notés sur la grille des SCPI, avec des critères appréciés à la main. Ils ont désormais leur propre grille, et chaque critère est calculé à partir des données par une règle publiée sur la page Méthode. La solidité de l'assureur se mesure au ratio de solvabilité publié dans son rapport annuel. Meilleurtaux Liberté PER rejoint ainsi Spirit PER à la même note : l'ancien critère de gestion, qui le pénalisait faute de recul sur son service, n'existe plus.
6 octobre 2026. Le podium PER suit désormais la règle de l'assurance-vie : une seule offre par assureur ou groupe. Meilleurtaux Liberté PER, assuré par Spirica comme Spirit PER, quitte donc le podium. Lucya Cardif PER passe n°2.
6 octobre 2026, suite. Deux plans entrent au classement. e-PER Generali, distribué par Altaprofits, prend la troisième place avec 14,3 sur 20. Le PER Individuel Carac obtient 12,7 sur 20 et se place juste derrière. BoursoBank Matla PER, en gestion pilotée, rejoint le classement des mandats.
8 octobre 2026. BoursoBank Matla PER entre dans ce classement, n°7 avec 11,2 sur 20. On peut y choisir ses supports dès l'ouverture : il est donc noté sur la grille du PER, et non plus sur celle de la gestion pilotée. Le podium ne change pas.
Les taux 2025 sont intégrés : 3,08 % pour les deux PER Spirica, 1,90 % de taux de base pour Placement-direct PER chez Swiss Life. Les prélèvements sociaux du PER sont passés de 17,2 % à 18,6 % le 1er janvier 2026 (service-public.gouv.fr, fiche F36526). Les gains d'une sortie en capital supportent donc 12,8 % d'impôt plus 18,6 %, soit 31,4 %. L'assurance-vie reste à 17,2 %. L'avenant Spirica du 2 mars 2026 s'applique aux PER comme à Spirit 2 : SCPI achetées à la valeur de retrait, Transitions Europe à 8 % de frais d'investissement. Le plafond de déduction a changé : pour les versements de 2026, il vaut 10 % des revenus professionnels de l'année précédente, avec un minimum de 4 710 €. S'y ajoutent les plafonds non utilisés de 2023, 2024 et 2025. Un plafond non utilisé à partir de 2026 reste reportable cinq ans.
Ce qui ferait basculer le classement
Linxea Spirit PER et Meilleurtaux Liberté PER ne se sépareraient que sur une différence de données. Il faudrait qu'un des deux courtiers négocie un frais de gestion différent, ou qu'un des catalogues passe sous 100 ETF ou sous 15 SCPI. Le mieux noté des deux restera seul sur le podium.
Placement-direct PER (12,3) est hors podium, à 4,5 points du n°1. Sa note est plus basse à cause de son fonds euros, 4 sur 20 : 1,83 % en moyenne sur trois ans, contre 2,6 % pour le marché. Sur les frais, il ne rattrape pas son retard quand le plan se sécurise. Les frais du fonds euros sont déjà retirés du taux que l'assureur sert : ils ne réduisent pas le capital une seconde fois. Seuls comptent ceux des unités de compte, 0,60 % ici contre 0,50 % chez Spirica. La formule du simulateur, capital × (1 − frais) puissance n, le montre sur 50 000 € placés quinze ans. Tout en unités de compte, elle donne 46 380 € à Spirit PER et 45 680 € à Placement-direct PER. À moitié en fonds euros, elle donne 48 160 € contre 47 800 €. Le fonds euros creuse l'écart dans le même sens : Spirica a servi 3,08 % en 2025, contre 1,90 % de taux de base chez Swiss Life. Sur 25 000 € de fonds euros, cela fait 295 € de plus par an chez Spirica. Placement-direct PER ne gagne donc ni sur les frais ni sur le fonds euros ; son intérêt est d'ajouter un assureur.
Lucya Cardif PER, n°2, est à 2,1 points du n°1. Il a les frais de Lucya Cardif en assurance-vie et un fonds euros peu chargé, qui a servi 2,75 % en 2025. Il perd sur le choix de supports (14 contre 20), parce qu'il ne propose aucune SCPI, et sur le fonds euros (11 contre 14). Avec 15 SCPI à 100 % des loyers et un fonds euros au niveau de celui de Spirica, il ne ferait que le rejoindre à note égale. Spirit PER, lancé en 2020, resterait alors devant ce plan lancé en 2024.
e-PER Generali, n°3, est à 2,5 points du n°1. Il prend autant que Spirit PER sur les unités de compte. Il perd sur le choix de supports (13), avec trois SCPI seulement. Il perd aussi sur le fonds euros (10) : ce fonds n'est ouvert qu'avec une part d'unités de compte, et notre note ne retient que les fonds ouverts sans condition. Si Generali levait cette condition, son taux servi le ferait monter.
Le PER Individuel Carac obtient 12,7 sur 20. Son fonds euros a servi 4,05 % en 2025, le taux le plus élevé des PER que nous comparons, et la Carac est très solide. Mais il prend 0,90 % par an sur les unités de compte et ne propose ni ETF ni SCPI. L'arrivée d'ETF au catalogue suffirait à le rapprocher du podium.
Lucya CNP PER obtient 14,0 sur 20. Il a les frais les plus bas des PER en gestion libre que nous comparons : 20 sur 20. Il n'est pas au podium, car notre règle n'y admet que des plans aux données complètes. Lancé fin septembre 2026, son fonds euros n'a encore servi aucun taux : les chiffres affichés par Lucya pour 2024 et 2025 sont des simulations. Le premier taux réel sera publié début 2027. D'ici là, son fonds euros reçoit la note la plus basse des PER qui publient un taux servi : c'est notre règle pour une donnée manquante. Avec un taux au niveau du marché et la grille actuelle, il passerait devant Lucya Cardif PER.