Savoir Placer
Trouver mon placementMon placement

Trouver mon placement

Log In : avis 2026, rendement net réel et pour qui

En bref

Au 7 octobre 2026, Log In est notée 14,9 sur 20 par Savoir Placer. Elle se classe 8e des 24 SCPI que nous notons. Son point fort est le critère « possibilité de revendre », noté 18 sur 20. Son point faible est le critère « gestion et transparence », noté 9 sur 20.

À qui il convient

Un contribuable imposé qui veut de l'immobilier productif européen, locaux d'activités et logistique, sans France, sans bureaux et sans emprunt bancaire, et qui accepte une SCPI jeune pour dix ans ou plus.

À qui il convient moins

Ceux qui veulent une SCPI éprouvée : deux exercices publiés, 247,67 M€ et 23 locataires. Et ceux dont l'horizon est court : 12 % à l'entrée, six mois de jouissance.

Le chiffre à retenir
9,1 ans

de durée ferme moyenne restante des baux, pour un taux d'occupation de 100 % : les locataires de Log In sont engagés plus longtemps que ceux de presque toutes les SCPI que nous analysons.

Sources : bulletin T2 2026 de Theoreim
Voir Log In chez TheoreimCe lien va vers theoreim.com.

Ce qui est bien, ce qui l'est moins

Ce qui est bien

  • 100 % d'occupation, baux fermes de 9,1 ans, aucun emprunt bancaire.
  • Ni France ni bureaux : 65 % de locaux d'activités et sites de production, 30 % de logistique.
  • 6,30 % en 2024, 6,21 % en 2025, et un prix encore 4,9 % sous la valeur de reconstitution.

Ce qui l'est moins

  • 12 % de frais d'entrée et six mois de jouissance.
  • 21 immeubles et 23 locataires : un départ pèse lourd sur 247,67 M€.
  • Impôt étranger élevé : 4,91 % net pour 6,21 % brut en 2025, et 20 % au Royaume-Uni.

Log In, en bref

au dernier bulletin
Taux de distribution 20256,21 %
Prix / minimum255 € · 4 parts
Frais d'entrée12 % TTC
Délai de jouissance1er jour du 6e mois
Taux d'occupation financier100 %
Capitalisation248 M€
Frais de gestion10 % HT des loyers
Parts en attente0
Net perçu 2025, avant impôt français
≈ 4,9 %

Distribution brute de 6,21 %, net de fiscalité étrangère selon la société de gestion, l'entreprise qui gère la SCPI. Le taux affiché est brut ; c'est ce net qui arrive sur votre compte, avant votre impôt.

Où sont les immeubles

  • Espagne 32 %
  • Italie 26 %
  • Royaume-Uni 20 %
  • Allemagne 11 %
  • Autres 11 %

Part du patrimoine, au dernier bulletin. Le détail par pays et par secteur est plus bas.

Les risques, en chiffres

  • Capital non garanti. Une part payée 255 € se revend aujourd'hui 229,50 €. L'écart est de −10,0 % dès le premier jour, et le prix de part peut baisser.
  • Revente. Aucune part n'attendait d'acheteur au dernier bulletin trimestriel, le compte rendu envoyé aux associés. Mais la société de gestion, l'entreprise qui gère la SCPI, ne garantit aucun délai.
  • Durée. Les frais d'entrée, prélevés sur le prix de chaque part, sont de 12 %. En 2025, la SCPI a distribué 6,21 %. À ce rythme, il faut environ 1,9 ans de loyers pour les rattraper : un placement à garder huit à dix ans au moins.

Face aux SCPI du podium

Tout le podium →
SCPINote /20Distribution 2025Frais d'entréeParts en attente
Log In14,96,21 %12 %0
Iroko Zen17,27,14 %0 %0
Remake Live17,07,05 %0 %0
Epsicap Nano16,67,01 %6 %0
PrimopierreSuspendue3,62 %capital fermé146 937

Taux de distribution brut de fiscalité étrangère. Notes au 2 novembre 2026, bulletins trimestriels des sociétés de gestion.

Fiche d'identité, au 30 juin 2026

Société de gestionTheoreim — lancée en 2022
Capitalisation248 M€ · 6 315 associés · 971 240 parts
Prix de souscription / de retrait255 € / 229,50 € — décote de 4,9 % sur la valeur de reconstitution
Valeur de reconstitution268,05 € (décote de 4,9 % sur le prix)
Patrimoine21 immeubles, 23 locataires, taux d'occupation financier 100 %, baux 9,1 ans en moyenne
Minimum · jouissance · distribution4 parts · 1er jour du 6e mois · trimestrielle
Parts en attente de retrait0
Collecte nette n.c.

n.c. : non communiqué par le produit

Ce qu'elle a distribué — et ce qu'elle annonce

  • 20236,21 %
  • 20246,30 %
  • 20256,21 %
  • Marché 20254,92 %

6,30 % en 2024, premier exercice plein, puis 6,21 % en 2025. Theoreim affiche pour la suite une fourchette de 6 à 6,5 %, que nous n'enregistrons pas comme objectif chiffré. Les acomptes de 2026, 3,79 € puis 3,72 € bruts par part, donnent ramenés à l'année un peu moins de 6 %. Les taux des exercices de lancement, 2022 et 2023, n'ont pas été trouvés : n.c..

Le prix de la part, année après année

Au 31 décembrePrix de souscriptionValeur de reconstitutionÉcart prix / reconstitution
2022250 €250,62 €−0,2 %
2023250 €257,54 €−2,9 %
2024250 €271,78 €−8,0 %
2025255 €266,50 €−4,3 %

n.c. : non communiqué par le produit

Valeurs par part, relevées dans les rapports annuels de la société de gestion (et ramenées à la part actuelle en cas de division). Quand l'écart est positif, l'acheteur paie une prime au-dessus de la valeur de reconstitution. Quand il est négatif, c'est une décote : l'acheteur paie moins que cette valeur. Fin 2022, le prix de souscription était de 250 €. Fin 2025, il était de 255 €. Il a donc varié de +2,0 %. Fin 2025, le prix était 4,3 % au-dessous de la valeur de reconstitution : l'acheteur entrait avec une décote. Les deux valeurs sont publiées pour 4 années. Sur ces années, l'écart a varié de −8,0 % à −0,2 %.

Les frais, en face de ce qu'on trouve ailleurs

PosteLog InActivImmoMoyenne du marché
Frais de souscription12 %12,72 %≈ 8 à 10 %
Frais de gestion (sur loyers)10 % HT10 % HT≈ 10 à 12 % HT
Frais d'acquisition1,2 % TTC0 %1 à 3 %
Pénalité de sortie anticipéeaucuneaucunevariable
Écart prix / valeur de retrait−10,0 %−10,6 %−8 à −12 %

n.c. : non communiqué par le produit

12 % TTC à l'entrée, 10 % HT des loyers pour la gestion, 1,2 % TTC sur les acquisitions, aucune pénalité de sortie. Une part payée 255 € a une valeur de retrait de 229,50 €. Face à ActivImmo, l'entrée est un peu moins chère, 12 % contre 12,72 %, pour la même absence de pénalité.

Le patrimoine : l'Europe productive, aucun immeuble en France

Par pays

Espagne
32 %
Italie
26 %
Royaume-Uni
20 %
Allemagne
11 %
Pologne
8 %
Irlande
3 %

Par secteur

Locaux d'activités · sites de production
65 %
Logistique
30 %
Life science
5 %

21 immeubles dans six pays, Espagne et Italie en tête, 32 % et 26 %, puis le Royaume-Uni, 20 %. Aucun en France, aucun bureau : 65 % de locaux d'activités et sites de production, 30 % de logistique, 5 % de life science. Occupation de 100 %, baux fermes de 9,1 ans en moyenne, aucun emprunt bancaire. Les points faibles sont la concentration, 23 locataires, et le change : 28 % du patrimoine est hors zone euro, au Royaume-Uni et en Pologne. Les répartitions sont en valeur vénale hors droits.

Votre rendement net, pas le brut

Distribution 2025 brute6,21 %
Impôt étranger prélevé à la source≈ −21 %
Net perçu, avant impôt français≈ 4,9 %

Traitement en France exonération avec taux effectif ou crédit d'impôt selon le pays

Aucun loyer n'est français : ils sont imposés à la source dans le pays de l'immeuble, puis exonérés en France avec taux effectif ou crédit d'impôt ; les 17,2 % de prélèvements sociaux ne s'y appliquent pas. L'impôt étranger est lourd : 2,97 € net pour 3,72 € brut au deuxième trimestre, et Theoreim publie 4,91 % net pour 6,21 % brut en 2025. C'est ce taux net qu'il faut comparer aux autres SCPI européennes.

Calculer avec ma tranche d'imposition →

Ce que dit le dernier bulletin

Le bulletin du deuxième trimestre 2026 de Theoreim, que nous avons lu dans une copie hébergée par un tiers faute de l'avoir trouvé sur son site, décrit une SCPI petite et pleine : 247,67 M€ de capitalisation, 6 315 associés, aucune part en attente, 100 % d'occupation. Le prix de 255 € est en vigueur depuis le 1er novembre 2025, après une hausse de 2 %, et reste 4,9 % sous la valeur de reconstitution de 268,05 €. Theoreim publie la collecte brute et les parts souscrites et rachetées, pas la collecte nette en euros : n.c., comme la trésorerie non investie.

Ce que j'en pense

Je ne détiens pas cette SCPI ; elle obtient 14,9 sur 20 à notre classement, hors du podium (16,6 pour le n°3). Sur le patrimoine, Log In coche presque tout : occupation pleine, baux longs, aucun bureau, aucun emprunt bancaire, un prix sous la valeur de reconstitution. Et 6,21 % sans un euro de loyer français, c'est un rendement net que la plupart des SCPI françaises ne donnent pas à un contribuable imposé.

Ses limites sont celles de l'âge et de la taille. Trois exercices publiés, 21 immeubles, 23 locataires : le départ d'un seul se verrait dans la distribution, ce que 100 % d'occupation ne dit pas. L'impôt étranger, environ un cinquième du brut, est plus lourd que chez d'autres européennes. La note en tient compte en partie : sa capitalisation, 248 M€, lui retire deux points sur la possibilité de revendre, et sa création en 2022 trois points en gestion. Elle ne mesure pas le nombre de locataires. C'est la plus sérieuse candidate des SCPI jeunes que nous analysons.

Pour qui, vraiment

Le contribuable à 30 % ou 41 % qui détient déjà une SCPI de bureaux ou de commerces et veut une ligne d'immobilier productif, 5 000 à 15 000 €, horizon dix ans. Aucun loyer français : ni barème ni 17,2 % sur ces revenus.

L'associé qui cherche des baux longs : 9,1 ans fermes, une visibilité rare sur les loyers.

Le nu-propriétaire : la SCPI accepte le démembrement.

Pas pour un horizon inférieur à huit ans. Pas comme première et unique SCPI : trop concentrée. Pas pour l'assurance-vie : aucun contrat que nous analysons ne la référence.

Ce que je surveille

Le premier départ de locataire. Avec 23 locataires, 100 % d'occupation peut devenir 95 % en un trimestre ; c'est la ligne à lire en premier.

La distribution 2026. Les acomptes du premier semestre sont un peu sous la fourchette de 6 à 6,5 % ; le second semestre dira si elle est tenue.

Les parts rachetées. Faute de collecte nette publiée en euros, c'est le rapport entre parts souscrites et rachetées qui dira si la liquidité tient.

Face à l'alternative : ActivImmo

ActivImmo, chez Alderan, est la plus proche parmi les SCPI que nous analysons : même thème, même absence de bureaux, dette quasi nulle, 0,86 %. Elle est près de six fois plus grosse, 1 419 M€ pour 182 immeubles et 369 locataires, et verse ses loyers chaque mois. Mais elle rapporte moins, 5,49 % en 2025 contre 6,21 %, avec 74,8 % de loyers français imposés à la tranche plus 17,2 % ; elle est moins bien occupée, 93,3 % contre 100 %, avec des baux fermes de 3,9 ans contre 9,1 ; et elle coûte 12,72 % à l'entrée contre 12 %.

En résumé : Log In convient mieux au contribuable imposé qui accepte une SCPI jeune et concentrée. ActivImmo convient mieux à qui veut la taille ou passe par l'assurance-vie. Pour de l'Europe sans France, sans dette et plus grande, Transitions Europe reste la référence de notre podium.

Le détail de la note

14,9 sur 20 : la moyenne des cinq critères de la grille SCPI, pondérés comme indiqué. Chaque note vient d'une règle publiée sur la page Méthode, appliquée aux chiffres ci-dessous.

  • Frais d'entrée10 / 20poids 25 %
  • Rendement17 / 20poids 25 %
  • Qualité du patrimoine18 / 20poids 20 %
  • Possibilité de revendre18 / 20poids 20 %
  • Gestion et transparence9 / 20poids 10 %

Chaque critère est noté sur 20. Le trait vertical marque 10 sur 20, la moyenne du marché.

Afficher le calcul, critère par critère
CritèrePoidsNoteLe calcul
Frais d'entrée25 %10 / 2012 % à l'entrée, soit 1,2 % par an sur dix ans. Les 12 % TTC de commission de gestion sur les loyers ne comptent pas ici : ils sont déjà retirés du taux de distribution, noté dans le critère du rendement.
Rendement25 %17 / 20Rythme actuel 5,89 % (acomptes du premier semestre 2026 × 2), sous la moyenne 2023, 2024, 2025 de 6,24 %, prix de part +0,66 % par an : 6,55 % contre 4,92 % pour le marché en 2025.
Qualité du patrimoine20 %18 / 20Départ à 10 : occupation 100 % (+3) ; endettement 5,3 % (+3) ; 0 % de bureaux (+1) ; 6 pays (+1).
Possibilité de revendre20 %18 / 20Capital variable ; aucune part en attente ; capitalisation de 248 M€ (−2).
Gestion et transparence10 %9 / 20Départ à 12 : créée en 2022 (-3).

Note calculée le 24 septembre 2026. La règle de chaque critère.

Les 8 documents dont viennent ces chiffres

Questions fréquentes

Combien de temps pour amortir les frais d'entrée de Log In ?
1 an et 11 mois au taux distribué en 2025 (6,21 %) : 12 % de frais divisés par la distribution annuelle. C'est le temps minimal de détention pour ne pas perdre d'argent à la revente, hors variation du prix de part.
Quand touche-t-on le premier loyer de Log In ?
Les parts souscrites aujourd'hui commencent à produire le 1er jour du 6e mois, soit 5 mois sans loyer. La distribution est ensuite trimestrielle. Sur la première année, ce délai retire 2,59 % de rendement.
Log In est-elle disponible en assurance-vie ?
Non : parmi les contrats que nous suivons, aucun ne référence Log In. Elle s'achète en direct, auprès de la société de gestion ou d'une plateforme.
Quel est le minimum pour investir dans Log In ?
4 parts, soit 1 020 € au prix de souscription de 255 €. Les versements programmés sont possibles.
Log In est-elle endettée ?
Elle n'a aucun emprunt bancaire. La ligne de 5,3 % de son bulletin regroupe des « dettes et autres engagements », pas un crédit immobilier. Seules Transitions Europe, Comète, Épargne Pierre Europe, Mistral Sélection et Osmo Énergie affichent zéro dette parmi les SCPI que nous analysons.
Pourquoi l'impôt étranger est-il si élevé chez Log In ?
Parce que tous ses loyers viennent de l'étranger, surtout d'Espagne, d'Italie et du Royaume-Uni : 4,91 % net pour 6,21 % brut en 2025, environ un cinquième de retenue. Cet impôt remplace le barème français et les 17,2 % de prélèvements sociaux : en France, les loyers sont exonérés avec taux effectif ou ouvrent droit à un crédit d'impôt, selon la convention. Pour un contribuable à 30 % ou plus, le rendement net reste supérieur à celui d'une SCPI française de même rendement brut.

Pour conclure

Notre lecture

Un patrimoine remarquable pour sa taille : 100 % d'occupation, 9,1 ans de baux, ni bureau, ni emprunt bancaire, ni loyer français. Sa note est freinée par ses frais d'entrée, 12 %, et par son âge, qui lui coûte trois points en gestion. Je la place devant ActivImmo pour un contribuable imposé, et je la suivrai de près.

Voir Log In chez TheoreimCe lien va vers theoreim.com.
Comparer

Prochain bulletin attendu fin avril 2027 (bulletins SCPI du 1er trimestre 2027) : cette page sera relue à sa publication.

Le chiffre du lundi

Ce qui change pour votre épargne, chaque lundi

Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic. Le sujet change d'une semaine à l'autre : SCPI, assurance-vie, PER ou banque. Ce n'est pas une alerte propre à Log In.

Le dernier chiffre paru sur les SCPI · 1,60 € par part, la partie du dividende de Corum Origin au troisième trimestre 2026 qui vient de ventes d'immeubles, sur 18,25 € bruts
Vincent Albert

Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.

Cette page sera relue à la publication du prochain bulletin, attendue fin avril 2027.

Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections

Dans la même rubrique