Osmo Énergie : avis 2026, rendement net réel et pour qui
En bref
Au 7 octobre 2026, Osmo Énergie est notée 13,6 sur 20 par Savoir Placer. Elle se classe 14e des 24 SCPI que nous notons. Son point fort est le critère « possibilité de revendre », noté 18 sur 20. Son point faible est le critère « gestion et transparence », noté 10 sur 20.
À qui il convient
Un investisseur qui veut une SCPI européenne sans dette, pleine, engagée sur la réduction des émissions, avec des loyers mensuels, et qui accepte une SCPI jeune pour dix ans ou plus.
À qui il convient moins
Ceux qui veulent rester en zone euro : 42 % du patrimoine au Royaume-Uni. Ceux qui visent 7 % : l'objectif 2026 est de 6 %. Et ceux dont l'horizon est court : 12 % à l'entrée.
du patrimoine au Royaume-Uni, devant la France, 28 %. Des loyers en livres sterling, un impôt britannique prélevé à la source, et un risque de change que les SCPI de la zone euro n'ont pas.
Ce qui est bien, ce qui l'est moins
Ce qui est bien
- Zéro dette, 100 % d'occupation, baux fermes de 6,5 ans.
- Frais de gestion de 9 % HT, les plus bas des SCPI que nous analysons.
- Loyers mensuels, 7 % distribués en 2025, 18,65 M€ de collecte nette au deuxième trimestre 2026.
Ce qui l'est moins
- 12 % de frais d'entrée et six mois de jouissance.
- 42 % au Royaume-Uni et 35 % de bureaux.
- Prix de 306 € au-dessus de la valeur de reconstitution de fin 2025, 303,86 € ; valeur de retrait non confirmée après la hausse.
Osmo Énergie, en bref
au bulletin T2 2026Distribution brute de 7,00 %, moins l'impôt étranger prélevé à la source. Sur le dernier acompte, le versement du T2 2026, cet impôt a pris environ 29 %. Le taux affiché est brut ; c'est ce net qui arrive sur votre compte, avant votre impôt.
Où sont les immeubles
- Royaume-Uni 42 %
- France 28 %
- Allemagne 15 %
- Irlande 8 %
- Pays-Bas 7 %
Part du patrimoine, au bulletin T2 2026. Le détail par pays et par secteur est plus bas.
Les risques, en chiffres
- Capital non garanti. Le prix de part peut baisser, comme la valeur des immeubles.
- Revente. Aucune part n'attendait d'acheteur au dernier bulletin trimestriel, le compte rendu envoyé aux associés. Mais la société de gestion, l'entreprise qui gère la SCPI, ne garantit aucun délai.
- Durée. Les frais d'entrée, prélevés sur le prix de chaque part, sont de 12 %. En 2025, la SCPI a distribué 7,00 %. À ce rythme, il faut environ 1,7 ans de loyers pour les rattraper : un placement à garder huit à dix ans au moins.
Face aux SCPI du podium
Tout le podium →| SCPI | Note /20 | Distribution 2025 | Frais d'entrée | Parts en attente |
|---|---|---|---|---|
| Osmo Énergie | 13,6 | 7,00 % | 12 % | 0 |
| Iroko Zen | 17,2 | 7,14 % | 0 % | 0 |
| Remake Live | 17,0 | 7,05 % | 0 % | 0 |
| Epsicap Nano | 16,6 | 7,01 % | 6 % | 0 |
| Primopierre | Suspendue | 3,62 % | capital fermé | 146 937 |
Taux de distribution brut de fiscalité étrangère. Notes au 2 novembre 2026, bulletins trimestriels des sociétés de gestion.
Fiche d'identité, au 30 juin 2026
| Société de gestion | Mata Capital IM — lancée en 2023 |
| Capitalisation | 119 M€ · 6 627 associés · 397 045 parts |
| Prix de souscription | 306 € — prix porté de 300 à 306 € le 1er août 2026 ; valeur de reconstitution au 31 décembre 2025 ; valeur de retrait 264 € au 30/06/2026 (prix 300 €), non confirmée après la hausse |
| Valeur de reconstitution | 303,86 € (surcote de 0,7 % sur le prix) |
| Patrimoine | 26 immeubles, 40 locataires, taux d'occupation financier 100 %, baux 6,5 ans en moyenne |
| Minimum · jouissance · distribution | 1 part · 1er jour du 6e mois · mensuelle |
| Parts en attente de retrait | 0 |
| Collecte nette T2 2026 | 19 M€ |
n.c. : non communiqué par le produit
Ce qu'elle a distribué — et ce qu'elle annonce
- 20257,00 %
- Objectif 20266,00 %
- Marché 20254,92 %
Un seul exercice plein : 7,00 % en 2025, et un objectif ramené à 6 % pour 2026. Les acomptes vont dans le même sens : 6,24 € bruts par part au premier trimestre, 4,92 € au deuxième, un rythme qui, ramené à l'année, se rapproche de l'objectif. Mata Capital IM verse les loyers chaque mois.
Le prix de la part, année après année
| Au 31 décembre | Prix de souscription | Valeur de reconstitution | Écart prix / reconstitution |
|---|---|---|---|
| 2024 | 300 € | 292,31 € | +2,6 % |
| 2025 | 300 € | 303,86 € | −1,3 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Valeurs par part, relevées dans les rapports annuels de la société de gestion (et ramenées à la part actuelle en cas de division). Quand l'écart est positif, l'acheteur paie une prime au-dessus de la valeur de reconstitution. Quand il est négatif, c'est une décote : l'acheteur paie moins que cette valeur. Le prix de souscription n'a pas bougé de fin 2024 à fin 2025. Il est resté à 300 €. Fin 2025, le prix était 1,3 % au-dessous de la valeur de reconstitution : l'acheteur entrait avec une décote. Les deux valeurs sont publiées pour 2 années. Sur ces années, l'écart a varié de −1,3 % à +2,6 %.
Les frais, en face de ce qu'on trouve ailleurs
| Poste | Osmo Énergie | Transitions Europe | Moyenne du marché |
|---|---|---|---|
| Frais de souscription | 12 % | 12 % | ≈ 8 à 10 % |
| Frais de gestion (sur loyers) | 9 % HT | 10 % HT | ≈ 10 à 12 % HT |
| Frais d'acquisition | 1,2 % TTC | n.c. | 1 à 3 % |
| Pénalité de sortie anticipée | aucune | aucune | variable |
| Écart prix / valeur de retrait | n.c. | −10,0 % | −8 à −12 % |
n.c. : non communiqué par le produit
12 % TTC à l'entrée, aucune pénalité de sortie, 1,2 % TTC sur les acquisitions, et 9 % HT des loyers pour la gestion, le taux le plus bas des SCPI que nous analysons, un point sous Transitions Europe. La valeur de retrait après la hausse du 1er août 2026 n'est pas confirmée : 264 € au 30 juin pour un prix de 300 €, n.c. depuis, d'où la ligne vide du tableau.
Le patrimoine : 42 % au Royaume-Uni, zéro dette
Par pays
Par secteur
Les bureaux sont en ocre : c'est l'exposition que surveille le critère « patrimoine » de notre note.
26 immeubles, 28 actifs, 40 locataires, cinq pays : Royaume-Uni 42 %, France 28 %, Allemagne 15 %, Irlande 8 %, Pays-Bas 7 %. Commerces 42 %, bureaux 35 %, logistique et activité 17 %, santé 6 %. Aucune dette, 100 % d'occupation, baux fermes de 6,5 ans. La SCPI est classée article 9 SFDR, avec une trajectoire de réduction des émissions de ses immeubles. Le bulletin ne précise pas sur quelle valeur ses répartitions sont calculées.
Votre rendement net, pas le brut
Traitement en France exonération avec taux effectif ou crédit d'impôt selon le pays
Calculer avec ma tranche d'imposition →Ce que dit le dernier bulletin
Le bulletin du deuxième trimestre 2026 de Mata Capital IM décrit une SCPI qui grandit vite et sans levier : 119,11 M€ de capitalisation, 6 627 associés, 18,65 M€ de collecte nette au deuxième trimestre, aucune part en attente ; 47 M€ collectés en 2025, puis 36 M€ au premier semestre 2026. Le prix est passé de 300 € à 306 € le 1er août 2026 ; la valeur de reconstitution la plus récente, 303,86 €, date du 31 décembre 2025. La collecte nette du premier trimestre et la trésorerie non investie ne sont pas disponibles : n.c..
Ce que j'en pense
Je ne détiens pas cette SCPI ; elle obtient 13,6 sur 20 à notre classement, hors du podium (16,6 pour le n°3). Osmo Énergie a un bilan propre : pas de dette, des immeubles pleins, les frais de gestion les plus bas des SCPI que nous analysons, et une collecte qui suit sans qu'elle ait besoin d'emprunter. L'objectif de 6 % pour 2026, en baisse sur les 7 % de 2025, est honnête : la société de gestion ne s'accroche pas à un taux de lancement.
Deux choses me retiennent. La première est le Royaume-Uni, 42 % du patrimoine : des loyers en livres, et un impôt étranger qui, au deuxième trimestre, a pris près de 29 % de l'acompte. La seconde est la hausse de prix d'août 2026, à 306 €, au-dessus de la dernière valeur de reconstitution publiée, 303,86 € : elle s'appuie peut-être sur une expertise au 30 juin que nous n'avons pas, mais en l'état, l'acheteur paie un peu plus que la valeur reconstituée. Enfin, sa taille, 119,11 M€, lui retire deux points sur la possibilité de revendre.
Pour qui, vraiment
Le contribuable imposé qui veut une SCPI sans dette et accepte la livre sterling : 72 % des loyers échappent au barème et aux 17,2 %. Horizon dix ans.
L'épargnant attentif à l'empreinte carbone de ses placements, qui veut une SCPI classée article 9 plutôt qu'une simple mention extra-financière.
Le nu-propriétaire : la SCPI accepte le démembrement.
Pas pour un horizon inférieur à huit ans. Pas pour qui refuse le risque de change. Pas pour l'assurance-vie : aucun contrat que nous analysons ne la référence.
Ce que je surveille
L'impôt étranger. 3,51 € net pour 4,92 € brut au deuxième trimestre : si le troisième confirme, le rendement net réel sera sensiblement inférieur au brut, et l'avantage fiscal d'une SCPI européenne s'en trouvera réduit.
La valeur de reconstitution au 30 juin 2026. Elle dira si le prix de 306 € est couvert.
La distribution 2026 face à l'objectif de 6 %, et le poids du Royaume-Uni à mesure que la collecte s'investit.
Face à l'alternative : Transitions Europe
Transitions Europe, présentée en complément de notre podium, est la plus proche : même modèle à 12 % d'entrée sans pénalité, zéro dette, occupation pleine, 99 %. Elle distribue davantage, 7,60 % en 2025 contre 7,00 %, et vise 7 % en 2026 contre 6 % ; elle est onze fois plus grosse, 1 380 M€, compte trois exercices et n'a aucun immeuble en France. Sa part hors zone euro se limite à 6 %, la Pologne, contre 42 % au Royaume-Uni pour Osmo Énergie. Elle a contre elle 238 M€ de trésorerie à investir, quand celle d'Osmo Énergie n'est pas publiée, et 10 % HT de gestion contre 9 %.
En résumé : Transitions Europe convient mieux à qui cherche le rendement, la taille et la zone euro. Osmo Énergie convient mieux en complément, à qui veut une deuxième SCPI sans dette et accepte la livre. Transitions Europe existe aussi en assurance-vie, dans Linxea Spirit 2 ; Osmo Énergie dans aucun des contrats que nous analysons.
Le détail de la note
13,6 sur 20 : la moyenne des cinq critères de la grille SCPI, pondérés comme indiqué. Chaque note vient d'une règle publiée sur la page Méthode, appliquée aux chiffres ci-dessous.
- Frais d'entrée10 / 20poids 25 %
- Rendement13 / 20poids 25 %
- Qualité du patrimoine16 / 20poids 20 %
- Possibilité de revendre18 / 20poids 20 %
- Gestion et transparence10 / 20poids 10 %
Chaque critère est noté sur 20. Le trait vertical marque 10 sur 20, la moyenne du marché.
Afficher le calcul, critère par critère
| Critère | Poids | Note | Le calcul |
|---|---|---|---|
| Frais d'entrée | 25 % | 10 / 20 | 12 % à l'entrée, soit 1,2 % par an sur dix ans. Les 10,8 % TTC de commission de gestion sur les loyers ne comptent pas ici : ils sont déjà retirés du taux de distribution, noté dans le critère du rendement. |
| Rendement | 25 % | 13 / 20 | Taux de distribution moyen 7 % (2025), prix de part +2 % par an : 9 % contre 4,92 % pour le marché en 2025. Créée en 2023, moins de trois exercices complets : note plafonnée à 13. |
| Qualité du patrimoine | 20 % | 16 / 20 | Départ à 10 : occupation 100 % (+3) ; endettement 0 % (+3) ; 5 pays (+1) ; 42 % hors zone euro (-1). |
| Possibilité de revendre | 20 % | 18 / 20 | Capital variable ; aucune part en attente ; capitalisation de 119 M€ (−2). |
| Gestion et transparence | 10 % | 10 / 20 | Départ à 12 : créée en 2023 (-3) ; objectif de distribution publié (+1). |
Note calculée le 24 septembre 2026. La règle de chaque critère.
Les 5 documents dont viennent ces chiffres
- Bulletin trimestriel T2 2026, Mata Capital IM — prix 300 €, retrait 264 €, TD 2025, objectif 6 %, acomptes mensuels janvier-juin 2026 (bruts et nets), frais, patrimoine au 30/06/2026 (base des répartitions non précisée), collecte nette 18,65 M€, 0 part en attente, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2025, Mata Capital IM — création 24/11/2023, TD 2024 non applicable, reconstitution 303,86 € au 31/12/2025, démembrement et versements programmés, consulté le 23 septembre 2026
- Note d'information du 1er août 2026, Mata Capital IM — prix 306 € à compter du 1er août 2026, frais, minimum 1 part, jouissance, prix de lancement 270 € jusqu'au 31/05/2024, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2024 (exercice de 7 mois du 01/06/2024 au 31/12/2024), Mata Capital IM : prix de souscription de 300 € au 31/12/2024 (p. PDF 5-6) ; valeur de reconstitution de 292,31 € par part au 31/12/2024 (34 608 432 €, p. PDF 10 et 19), consulté le 23 septembre 2026
- Base GECO de l'AMF, fiche de la SCPI et de sa société de gestion : MATA CAPITAL IM, agrément GP-16000024, consulté le 7 octobre 2026
Questions fréquentes
Combien de temps pour amortir les frais d'entrée de Osmo Énergie ?
Quand touche-t-on le premier loyer de Osmo Énergie ?
Osmo Énergie est-elle disponible en assurance-vie ?
Quel est le minimum pour investir dans Osmo Énergie ?
Que signifie le classement article 9 d'Osmo Énergie ?
Pourquoi l'acompte net d'Osmo Énergie a-t-il baissé au deuxième trimestre 2026 ?
Pour conclure
Une SCPI jeune et saine : sans dette, pleine, aux frais de gestion les plus bas des SCPI que nous analysons, avec un objectif honnête de 6 %. Le Royaume-Uni à 42 % et un prix au-dessus de la dernière reconstitution publiée la placent derrière Transitions Europe.
Prochain bulletin attendu fin octobre 2026 (bulletins SCPI du 3e trimestre 2026) : cette page sera relue à sa publication.
Ce qui change pour votre épargne, chaque lundi
Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic. Le sujet change d'une semaine à l'autre : SCPI, assurance-vie, PER ou banque. Ce n'est pas une alerte propre à Osmo Énergie.
Le dernier chiffre paru sur les SCPI · 1,60 € par part, la partie du dividende de Corum Origin au troisième trimestre 2026 qui vient de ventes d'immeubles, sur 18,25 € bruts
Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.
Cette page sera relue à la publication du prochain bulletin, attendue fin octobre 2026.
Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections
28 % des loyers sont français : imposés à votre tranche, plus 17,2 % de prélèvements sociaux. Le reste est imposé à la source au Royaume-Uni, en Allemagne, en Irlande et aux Pays-Bas, puis exonéré en France avec taux effectif ou crédit d'impôt, sans les 17,2 %. Le ratio affiché vient du deuxième trimestre, 3,51 € net pour 4,92 € brut : nettement plus d'impôt étranger qu'au premier, 5,27 € pour 6,24 €. Un trimestre ne fait pas une tendance.