Élialys : avis 2026, rendement net réel et pour qui
En bref
Au 7 octobre 2026, Élialys est notée 13,8 sur 20 par Savoir Placer. Elle se classe 13e des 24 SCPI que nous notons. Son point fort est le critère « possibilité de revendre », noté 18 sur 20. Son point faible est le critère « frais d'entrée », noté 10 sur 20.
À qui il convient
Un contribuable imposé qui veut une ligne Espagne-Portugal sans loyer français, achetée avec une décote de 8,2 % sur la valeur de reconstitution, pour dix ans ou plus.
À qui il convient moins
Ceux qui veulent diversifier les pays : 91,77 % en Espagne. Ceux qui fuient les bureaux : 55,9 %. Et ceux qui cherchent une SCPI de taille : 123,03 M€.
de décote du prix de part, 204 €, sur la valeur de reconstitution, 222,12 € : l'acheteur paie le patrimoine moins cher qu'il ne coûterait à reconstituer. C'est la plus forte décote des SCPI que nous analysons.
Ce qui est bien, ce qui l'est moins
Ce qui est bien
- Décote de 8,2 % sur la valeur de reconstitution. Aucune part en attente de revente.
- Distribution en hausse de 2021 à 2024. En 2025, 5,62 % brut. Net de fiscalité étrangère, il reste 4,70 %.
- 98,47 % d'occupation. Des locataires engagés, sans possibilité de partir, pour 6,96 ans en moyenne. Aucun loyer français.
Ce qui l'est moins
- 91,77 % en Espagne et 55,9 % de bureaux : une concentration forte.
- 20,91 % d'endettement, pour une capitalisation, la valeur de toutes les parts, de 123,03 M€.
- 11,4 % de frais d'entrée. 12 % TTC des loyers pour la gestion. 1,44 % sur les achats d'immeubles.
Élialys, en bref
au bulletin T1 2026Distribution brute de 5,62 %, net de fiscalité étrangère selon la société de gestion, l'entreprise qui gère la SCPI. Le taux affiché est brut ; c'est ce net qui arrive sur votre compte, avant votre impôt.
Où sont les immeubles
- Espagne 91,8 %
- Portugal 8,2 %
Part du patrimoine, au bulletin T1 2026. Le détail par pays et par secteur est plus bas.
Les risques, en chiffres
- Capital non garanti. Une part payée 204 € se revend aujourd'hui 180,74 €. L'écart est de −11,4 % dès le premier jour, et le prix de part peut baisser.
- Revente. Aucune part n'attendait d'acheteur au dernier bulletin trimestriel, le compte rendu envoyé aux associés. Mais la société de gestion, l'entreprise qui gère la SCPI, ne garantit aucun délai.
- Durée. Les frais d'entrée, prélevés sur le prix de chaque part, sont de 11,4 %. En 2025, la SCPI a distribué 5,62 %. À ce rythme, il faut environ 2,0 ans de loyers pour les rattraper : un placement à garder huit à dix ans au moins.
Face aux SCPI du podium
Tout le podium →| SCPI | Note /20 | Distribution 2025 | Frais d'entrée | Parts en attente |
|---|---|---|---|---|
| Élialys | 13,8 | 5,62 % | 11,4 % | 0 |
| Iroko Zen | 17,2 | 7,14 % | 0 % | 0 |
| Remake Live | 17,0 | 7,05 % | 0 % | 0 |
| Epsicap Nano | 16,6 | 7,01 % | 6 % | 0 |
| Primopierre | Suspendue | 3,62 % | capital fermé | 146 937 |
Taux de distribution brut de fiscalité étrangère. Notes au 2 novembre 2026, bulletins trimestriels des sociétés de gestion.
Fiche d'identité, au 30 juin 2026
| Société de gestion | Advenis REIM — lancée en 2019, label ISR 2022 |
| Capitalisation | 123 M€ · 2 447 associés · 603 065 parts |
| Prix de souscription / de retrait | 204 € / 180,74 € — décote de 8,2 % sur la valeur de reconstitution ; part divisée par cinq le 1er janvier 2025 |
| Valeur de reconstitution | 222,12 € (décote de 8,2 % sur le prix) |
| Patrimoine | 24 immeubles, 58 locataires, taux d'occupation financier 98,47 %, baux 7,0 ans en moyenne |
| Minimum · jouissance · distribution | 1 part · 1er jour du 4e mois · trimestrielle |
| Parts en attente de retrait | 0 |
| Collecte nette T1 2026 | 3 M€ |
n.c. : non communiqué par le produit
Ce qu'elle a distribué — et ce qu'elle annonce
- 20215,01 %
- 20225,39 %
- 20235,55 %
- 20245,71 %
- 20255,62 %
- Marché 20254,92 %
La distribution brute a monté chaque année jusqu'en 2024, puis a un peu baissé :
- 5,01 % en 2021 ;
- 5,71 % en 2024 ;
- 5,62 % en 2025.
Advenis REIM, la société de gestion d'Élialys, publie aussi le taux net de fiscalité étrangère. Il a monté de 4,40 % à 4,80 %. Il est ensuite revenu à 4,70 %.
En 2026, Élialys a versé deux acomptes, les versements de chaque trimestre. Chacun était de 2,78 € brut, soit 2,32 € net par part. Ramenés à l'année, ils donnent un peu moins qu'en 2025. Advenis REIM ne publie pas d'objectif pour 2026 : n.c..
Le prix de la part, année après année
| Au 31 décembre | Prix de souscription | Valeur de reconstitution | Écart prix / reconstitution |
|---|---|---|---|
| 2019 | 200 € | n.c. | n.c. |
| 2020 | 200 € | n.c. | n.c. |
| 2021 | 200 € | 216,42 € | −7,6 % |
| 2022 | 200 € | 208,59 € | −4,1 % |
| 2023 | 200 € | 204,61 € | −2,3 % |
| 2024 | 200 € | 216,33 € | −7,5 % |
| 2025 | 204 € | 218,80 € | −6,8 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Valeurs par part, relevées dans les rapports annuels de la société de gestion (et ramenées à la part actuelle en cas de division). Quand l'écart est positif, l'acheteur paie une prime au-dessus de la valeur de reconstitution. Quand il est négatif, c'est une décote : l'acheteur paie moins que cette valeur. Fin 2019, le prix de souscription était de 200 €. Fin 2025, il était de 204 €. Il a donc varié de +2,0 %. Fin 2025, le prix était 6,8 % au-dessous de la valeur de reconstitution : l'acheteur entrait avec une décote. Les deux valeurs sont publiées pour 5 années. Sur ces années, l'écart a varié de −7,6 % à −2,3 %.
Les frais, en face de ce qu'on trouve ailleurs
| Poste | Élialys | Sofidy Europe Invest | Moyenne du marché |
|---|---|---|---|
| Frais de souscription | 11,4 % | 10,8 % | ≈ 8 à 10 % |
| Frais de gestion (sur loyers) | n.c. | 12 % HT | ≈ 10 à 12 % HT |
| Frais d'acquisition | 1,44 % TTC | 0 % | 1 à 3 % |
| Pénalité de sortie anticipée | aucune | aucune | variable |
| Écart prix / valeur de retrait | −11,4 % | −9,0 % | −8 à −12 % |
n.c. : non communiqué par le produit
- À l'entrée : 11,4 % TTC.
- Pour la gestion : 12 % TTC des loyers. Le taux hors taxes n'est pas publié : n.c..
- Sur les achats d'immeubles : 1,44 %.
- Aucune pénalité de sortie.
Une part payée 204 € a une valeur de retrait de 180,74 €.
Face à Sofidy Europe Invest, une autre SCPI sans immeuble en France, l'entrée est un peu plus chère : 11,4 % contre 10,8 %. La gestion l'est un peu moins : 12 % TTC contre 14,4 %.
Le patrimoine : l'Espagne à 91,77 %, 55,9 % de bureaux
Par pays
Par secteur
Les bureaux sont en ocre : c'est l'exposition que surveille le critère « patrimoine » de notre note.
Élialys détient 24 immeubles et 58 locataires, dans deux pays :
- Espagne : 91,77 % ;
- Portugal : 8,23 %.
Cette répartition par pays date du 31 décembre 2025. Le bulletin du 30 juin 2026 ne donne qu'une liste par ville. Les secteurs, eux, sont au 30 juin :
- bureaux : 55,9 % ;
- commerces : 12,79 % ;
- hôtellerie : 12,77 % ;
- puis éducation, santé, logistique et archives.
Le taux d'occupation est de 98,47 %. Les baux fermes, pendant lesquels les locataires ne peuvent pas partir, durent 6,96 ans en moyenne. L'endettement est de 20,91 %. Élialys est une SCPI de marché unique : sa performance suivra celle de l'immobilier d'entreprise espagnol.
Votre rendement net, pas le brut
Traitement en France exonération avec taux effectif ou crédit d'impôt selon le pays
Calculer avec ma tranche d'imposition →Ce que dit le dernier bulletin
Le bulletin du deuxième trimestre 2026 d'Advenis REIM, lu dans une copie hébergée par un tiers, décrit une petite SCPI stable :
- 123,03 M€ de capitalisation ;
- 2 447 associés ;
- 603 065 parts ;
- aucune part en attente.
La collecte nette, c'est-à-dire l'argent versé par les nouveaux épargnants moins les retraits, est de 3,2 M€ au premier trimestre. Celle du deuxième n'est publiée qu'en brut : n.c..
Le 1er janvier 2025, la part a été divisée par cinq. Le 1er décembre 2025, son prix est passé à 204 €. Il était de 200 € auparavant : c'est la première hausse depuis la création.
La trésorerie non investie, l'argent collecté qui n'est pas encore placé dans des immeubles, n'est pas publiée : n.c..
Ce que j'en pense
Je ne détiens pas cette SCPI. Elle obtient 13,8 sur 20 à notre classement, hors du podium. Le n°3 du podium obtient 16,6.
Élialys a deux vrais atouts. Le premier est une décote de 8,2 % sur la valeur de reconstitution, la plus forte des SCPI que nous analysons. Le second est une distribution qui a progressé quatre ans de suite, avant un léger recul en 2025.
Pour un contribuable imposé, elle se compare bien à une SCPI française. Son taux de 4,70 % net de fiscalité étrangère échappe au barème et aux 17,2 % de prélèvements sociaux. Prenons une tranche d'imposition de 30 %. Une SCPI française à 6 % brut ne laisse alors que 3,17 %.
Ce qui me retient, c'est la concentration : 91,77 % en Espagne et 55,9 % de bureaux. Avec 24 immeubles et 123,03 M€, c'est un pari sur un marché et un segment, pas une SCPI de diversification. L'endettement, 20,91 %, n'est pas excessif, mais il pèse davantage sur une SCPI de cette taille. Sa taille lui retire aussi deux points sur la possibilité de revendre.
Pour qui, vraiment
Le contribuable à 30 % ou 41 % qui détient déjà une SCPI diversifiée et veut ajouter une ligne ibérique. Montant : 5 000 à 10 000 €, horizon dix ans. La décote donne une marge si les expertises baissent.
Le nu-propriétaire : la SCPI accepte le démembrement, c'est-à-dire le partage d'une part entre celui qui touche les revenus et celui qui en garde la propriété.
Pas comme SCPI unique. Pas pour qui fuit les bureaux. Pas pour l'assurance-vie : aucun contrat que nous analysons ne la référence.
Ce que je surveille
La répartition par pays au 30 juin 2026. Nous la tenons du rapport annuel au 31 décembre 2025. Une répartition à jour, en valeur, dira si le poids de l'Espagne bouge.
Les bureaux, 55,9 %, et l'occupation, 98,47 %. Élevée aujourd'hui, elle n'a de marge que dans un sens.
La collecte et la dette. La collecte est de 3,2 M€ au premier trimestre, l'endettement de 20,91 %. Une SCPI qui collecte peu et emprunte doit acheter juste.
Face à l'alternative : Sofidy Europe Invest
Sofidy Europe Invest est la plus proche parmi les SCPI que nous analysons. Elle n'a aucun immeuble en France, et publie elle aussi un taux net de fiscalité étrangère. En 2025, son rendement net était le même, 4,70 %.
| Élialys | Sofidy Europe Invest | |
|---|---|---|
| Distribution brute 2025 | 5,62 % | 5,41 % |
| Net de fiscalité étrangère 2025 | 4,70 % | 4,70 % |
| Capitalisation | 123,03 M€ | 420,65 M€ |
| Pays | 2 | 6 |
| Espagne | 91,77 % | 33,8 % |
| Pays-Bas | aucun immeuble | 32,9 % |
| Bureaux | 55,9 % | 36,7 % |
| Endettement | 20,91 % | 19,5 % |
| Taux d'occupation | 98,47 % | 96 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Sofidy Europe Invest est plus de trois fois plus grosse, et répartie sur six pays. Elle est moins exposée aux bureaux. Sa dette est proche, son occupation plus basse. Et son prix, 235 €, dépasse sa valeur de reconstitution, quand celui d'Élialys est 8,2 % en dessous.
En résumé : à rendement net égal, Sofidy Europe Invest convient mieux à qui cherche la diversification, Élialys à qui cherche la décote. Ni l'une ni l'autre n'égale Épargne Pierre Europe, 5,54 % net sans dette.
Le détail de la note
13,8 sur 20 : la moyenne des cinq critères de la grille SCPI, pondérés comme indiqué. Chaque note vient d'une règle publiée sur la page Méthode, appliquée aux chiffres ci-dessous.
- Frais d'entrée10 / 20poids 25 %
- Rendement15 / 20poids 25 %
- Qualité du patrimoine13 / 20poids 20 %
- Possibilité de revendre18 / 20poids 20 %
- Gestion et transparence13 / 20poids 10 %
Chaque critère est noté sur 20. Le trait vertical marque 10 sur 20, la moyenne du marché.
Afficher le calcul, critère par critère
| Critère | Poids | Note | Le calcul |
|---|---|---|---|
| Frais d'entrée | 25 % | 10 / 20 | 11,4 % à l'entrée, soit 1,14 % par an sur dix ans. Les 12 % TTC de commission de gestion sur les loyers ne comptent pas ici : ils sont déjà retirés du taux de distribution, noté dans le critère du rendement. |
| Rendement | 25 % | 15 / 20 | Rythme actuel 5,45 % (acomptes du premier semestre 2026 × 2), sous la moyenne 2023, 2024, 2025 de 5,63 %, prix de part +0,66 % par an : 6,11 % contre 4,92 % pour le marché en 2025. |
| Qualité du patrimoine | 20 % | 13 / 20 | Départ à 10 : occupation 98,47 % (+3) ; endettement 20,91 % (-1) ; 56 % de bureaux (-1) ; prix de part 8,2 % sous la valeur de reconstitution (+2). |
| Possibilité de revendre | 20 % | 18 / 20 | Capital variable ; aucune part en attente ; capitalisation de 123 M€ (−2). |
| Gestion et transparence | 10 % | 13 / 20 | Départ à 12 : label ISR (+1). |
Note calculée le 24 septembre 2026. La règle de chaque critère.
Les 7 documents dont viennent ces chiffres
- Bulletin d'information n°29, T2 2026, Advenis REIM (copie du bulletin officiel hébergée par rock-n-data) — prix, valeurs, acomptes, frais, patrimoine au 30/06/2026 (secteurs en valeur vénale, graphique p. 5), endettement 20,91 %, 0 part en attente, consulté le 23 septembre 2026
- Bulletin d'information n°28, T1 2026, Advenis REIM (copie pierrepapier.fr) — collecte nette T1 3,2 M€, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2025, Advenis REIM (copie rock-n-data) — TD bruts et nets 2021-2025, répartition par pays en valeur vénale au 31/12/2025, division de la part par cinq, consulté le 23 septembre 2026
- Actualité du 1er décembre 2025, Advenis REIM — revalorisation 200 → 204 €, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2023, Advenis REIM : valeur de reconstitution par part au 31/12/2023 (1 023,06 €) et au 31/12/2022 (1 042,94 €). Valeurs ÷ 5 pour la part divisée le 01/01/2025 : 204,61 € et 208,59 €, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2022, Advenis REIM : valeur de reconstitution par part au 31/12/2021 (1 082,12 €, colonne N-1). Valeur ÷ 5 pour la part divisée le 01/01/2025 : 216,42 €, consulté le 23 septembre 2026
- Base GECO de l'AMF, fiche de la SCPI et de sa société de gestion : ADVENIS REAL ESTATE INVESTMENT MANAGEMENT, agrément GP-18000011 (concorde avec les mentions légales du gérant), consulté le 7 octobre 2026
Questions fréquentes
Combien de temps pour amortir les frais d'entrée de Élialys ?
Quand touche-t-on le premier loyer de Élialys ?
Élialys est-elle disponible en assurance-vie ?
Quel est le minimum pour investir dans Élialys ?
Que signifie « impôt étranger acquitté par la SCPI » chez Élialys ?
Pourquoi la part d'Élialys a-t-elle été divisée par cinq ?
Pour conclure
Une SCPI ibérique bien achetée. Sa part coûte 8,2 % de moins que sa valeur de reconstitution, le prix pour racheter le même patrimoine : c'est une décote. En 2025, elle a distribué 4,70 % net de fiscalité étrangère. Mais elle est concentrée : 91,77 % en Espagne et 55,9 % de bureaux. Elle est aussi petite : ses parts valent 123 M€ en tout. Une ligne de complément, à égalité avec Sofidy Europe Invest sur le rendement net, derrière Épargne Pierre Europe.
Prochain bulletin attendu fin juillet 2026 (bulletins SCPI du 2e trimestre 2026) : cette page sera relue à sa publication.
Ce qui change pour votre épargne, chaque lundi
Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic. Le sujet change d'une semaine à l'autre : SCPI, assurance-vie, PER ou banque. Ce n'est pas une alerte propre à Élialys.
Le dernier chiffre paru sur les SCPI · 1,60 € par part, la partie du dividende de Corum Origin au troisième trimestre 2026 qui vient de ventes d'immeubles, sur 18,25 € bruts
Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.
Cette page sera relue à la publication du prochain bulletin, attendue fin juillet 2026.
Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections
Aucun loyer n'est français. L'impôt espagnol et portugais est payé par la SCPI. En France, ces revenus sont exonérés : selon le pays, ils relèvent seulement le taux d'impôt de vos autres revenus (le taux effectif) ou ouvrent droit à un crédit d'impôt. Les 17,2 % de prélèvements sociaux ne s'y appliquent pas. Le ratio affiché est de 2,32 € net pour 2,78 € brut. Il est cohérent avec les taux publiés par Advenis REIM pour 2025. Cette année-là, 5,62 % brut sont devenus 4,70 % net.