Épargne Pierre : avis 2026, rendement net réel et pour qui
En bref
Au 7 octobre 2026, Épargne Pierre est notée 12,3 sur 20 par Savoir Placer. Elle se classe 22e des 24 SCPI que nous notons. Son point fort est le critère « possibilité de revendre », noté 19 sur 20. Son point faible est le critère « qualité du patrimoine », noté 10 sur 20.
À qui il convient
Un épargnant qui veut un revenu régulier adossé à un grand patrimoine français : 411 immeubles, 5,28 % distribués quatre ans de suite. De préférence en assurance-vie, où les loyers ne sont pas imposés chaque année, et pour dix ans ou plus.
À qui il convient moins
Le contribuable fortement imposé qui achète en direct : ses loyers, 100 % français, sont imposés à sa tranche marginale plus 17,2 % de prélèvements sociaux. Et ceux qui fuient les bureaux : 47 % du patrimoine.
parts en attente de retrait au 30 juin 2026, 0,47 % du capital, avec une collecte nette nulle au deuxième trimestre. Peu en proportion, mais elles sont réapparues en 2026 sur une SCPI de 2,8 Md€.
Ce qui est bien, ce qui l'est moins
Ce qui est bien
- 5,36 % en 2021 puis 5,28 % de 2022 à 2025 : le même montant par part chaque année depuis 2020.
- 2,8 Md€, 411 immeubles, 760 locataires, 53 363 associés : une dispersion que peu de SCPI égalent.
- Accessible en assurance-vie dans Linxea Spirit 2, avec des frais d'investissement ramenés à 8 %.
Ce qui l'est moins
- 12 % de frais d'entrée et des loyers 100 % français, imposés à la tranche plus 17,2 %.
- 47,05 % de bureaux et un taux d'occupation financier de 94,14 %.
- 63 817 parts en attente et une collecte nette nulle au deuxième trimestre 2026.
Épargne Pierre, en bref
au bulletin T2 2026Distribution brute de 5,28 % : patrimoine en France, pas d'impôt étranger à la source. Le taux affiché est brut ; c'est ce net qui arrive sur votre compte, avant votre impôt.
Où sont les immeubles
- Paris · Île-de-France 27,1 %
- Nord-Ouest 17,4 %
- Sud-Ouest 16,2 %
- Nord-Est 13,6 %
- Autres 25,7 %
Part du patrimoine, au bulletin T2 2026. Le détail par pays et par secteur est plus bas.
En direct ou en assurance-vie
la même SCPI, plusieurs contenants| Contenant | Frais d'entrée | Loyers reversés | Minimum | Frais du contrat | Fiscalité des loyers |
|---|---|---|---|---|---|
| En direct | 12 % | 100 % | 2 080 € | aucun | Revenus fonciers |
| Linxea Spirit 2 | 8 % | 100 % | 50 € | 0,50 % par an | Fiscalité de l'assurance-vie |
Sources : note d'information de la SCPI, grilles des contrats · données au 7 octobre 2026. Frais d'entrée en assurance-vie : n.c. quand le contrat ne publie pas de grille pour cette SCPI.
Les risques, en chiffres
- Capital non garanti. Une part payée 20,80 € se revend aujourd'hui 18,72 €. L'écart est de −10,0 % dès le premier jour, et le prix de part peut baisser.
- Revente. 63 817 parts (0,47 % du total) attendaient un acheteur au dernier bulletin trimestriel, le compte rendu envoyé aux associés. La revente peut prendre des mois.
- Durée. Les frais d'entrée, prélevés sur le prix de chaque part, sont de 12 %. En 2025, la SCPI a distribué 5,28 %. À ce rythme, il faut environ 2,3 ans de loyers pour les rattraper : un placement à garder huit à dix ans au moins.
Face aux SCPI du podium
Tout le podium →| SCPI | Note /20 | Distribution 2025 | Frais d'entrée | Parts en attente |
|---|---|---|---|---|
| Épargne Pierre | 12,3 | 5,28 % | 12 % | 63 817 |
| Iroko Zen | 17,2 | 7,14 % | 0 % | 0 |
| Remake Live | 17,0 | 7,05 % | 0 % | 0 |
| Epsicap Nano | 16,6 | 7,01 % | 6 % | 0 |
| Primopierre | Suspendue | 3,62 % | capital fermé | 146 937 |
Taux de distribution brut de fiscalité étrangère. Notes au 2 novembre 2026, bulletins trimestriels des sociétés de gestion.
Fiche d'identité, au 30 juin 2026
| Société de gestion | Atland Voisin — lancée en 2013, label ISR 2021 |
| Capitalisation | 2,811 Md€ · 53 363 associés · 13 515 582 parts |
| Prix de souscription / de retrait | 20,80 € / 18,72 € — part divisée par dix le 1er juillet 2026 (208 → 20,80 €) ; reconstitution 204,04 € au 30/06/2026 sur l'ancienne base, soit 20,40 € par part nouvelle |
| Valeur de reconstitution | 20,40 € (surcote de 2,0 % sur le prix) |
| Patrimoine | 411 immeubles, 760 locataires, taux d'occupation financier 94,14 % |
| Minimum · jouissance · distribution | 100 parts · 1er jour du 6e mois · trimestrielle |
| Parts en attente de retrait | 63 817 |
| Collecte nette T2 2026 | 0 M€ |
n.c. : non communiqué par le produit
Ce qu'elle a distribué — et ce qu'elle annonce
- 20215,36 %
- 20225,28 %
- 20235,28 %
- 20245,28 %
- 20255,28 %
- Marché 20254,92 %
5,36 % en 2021, puis 5,28 % quatre années de suite : Atland Voisin verse le même montant par part depuis 2020, 10,98 € sur l'ancienne base de 208 €. La régularité est réelle ; elle a pour revers un taux qui ne suit ni l'inflation ni la remontée des taux. Les deux acomptes de 2026, ramenés à la part nouvelle, sont de 0,264 € puis 0,249 € : le second est plus bas que le premier. Pour 2026, la société de gestion publie une fourchette de 5,15 % à 5,30 %, que nous n'enregistrons pas comme objectif chiffré ; le graphique n'en affiche donc pas.
Le prix de la part, année après année
| Au 31 décembre | Prix de souscription | Valeur de reconstitution | Écart prix / reconstitution |
|---|---|---|---|
| 2019 | 20,50 € | 21,90 € | −6,4 % |
| 2020 | 20,50 € | 22,04 € | −7,0 % |
| 2021 | 20,80 € | 22,40 € | −7,1 % |
| 2022 | 20,80 € | 22,51 € | −7,6 % |
| 2023 | 20,80 € | 22,03 € | −5,6 % |
| 2024 | 20,80 € | 20,86 € | −0,3 % |
| 2025 | 20,80 € | 20,72 € | +0,4 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Valeurs par part, relevées dans les rapports annuels de la société de gestion (et ramenées à la part actuelle en cas de division). Quand l'écart est positif, l'acheteur paie une prime au-dessus de la valeur de reconstitution. Quand il est négatif, c'est une décote : l'acheteur paie moins que cette valeur. Fin 2019, le prix de souscription était de 20,50 €. Fin 2025, il était de 20,80 €. Il a donc varié de +1,5 %. Fin 2025, le prix était 0,4 % au-dessus de la valeur de reconstitution : l'acheteur payait une prime. Les deux valeurs sont publiées pour 7 années. Sur ces années, l'écart a varié de −7,6 % à +0,4 %.
Les frais, en face de ce qu'on trouve ailleurs
| Poste | Épargne Pierre | Cœur de Régions | Moyenne du marché |
|---|---|---|---|
| Frais de souscription | 12 % | 12 % | ≈ 8 à 10 % |
| Frais de gestion (sur loyers) | 10 % HT | 10 % HT | ≈ 10 à 12 % HT |
| Frais d'acquisition | n.c. | n.c. | 1 à 3 % |
| Pénalité de sortie anticipée | aucune | aucune | variable |
| Écart prix / valeur de retrait | −10,0 % | −12,0 % | −8 à −12 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Le modèle classique : 12 % TTC à l'entrée, 10 % HT des loyers pour la gestion, aucune pénalité de sortie. Une part payée 20,80 € se revend 18,72 €. Les frais d'acquisition ne figurent ni dans la note d'information ni sur le site : la ligne reste n.c.. Face à Cœur de Régions, la grille est identique ; la différence se fait sur le rendement et la taille.
Le patrimoine : 411 immeubles en France, 47 % de bureaux
Par pays
Par secteur
Les bureaux sont en ocre : c'est l'exposition que surveille le critère « patrimoine » de notre note.
Tout est en France, avec une préférence assumée pour les métropoles régionales : 27,11 % à Paris et en Île-de-France, le reste réparti entre cinq grandes régions. 411 immeubles et 760 locataires, c'est une dispersion qui protège d'un départ isolé. Le point faible est sectoriel : 47,05 % de bureaux, le segment qui a perdu de la valeur depuis 2022, et un taux d'occupation financier de 94,14 % qui en porte la trace. L'endettement est d'« environ 11 % » selon le bulletin, 11,2 % au 31 décembre 2025.
Votre rendement net, pas le brut
Traitement en France exonération avec taux effectif ou crédit d'impôt selon le pays
Calculer avec ma tranche d'imposition →Ce que dit le dernier bulletin
Le bulletin du deuxième trimestre 2026 d'Atland Voisin s'ouvre sur une opération technique : la part a été divisée par dix le 1er juillet 2026, de 208 € à 20,80 €, sans effet sur la valeur détenue. Le reste est moins neutre : une collecte nette de 7,8 M€ au premier trimestre puis nulle au deuxième, 63 817 parts en attente, et une valeur de reconstitution, 20,40 € par part nouvelle, passée légèrement sous le prix de souscription. La trésorerie non investie et la durée ferme des baux ne sont pas publiées : n.c..
Ce que j'en pense
Je ne détiens pas cette SCPI ; elle obtient 12,3 sur 20 à notre classement, loin du podium (16,6 pour le n°3). Épargne Pierre est une SCPI de rendement régulier, pas de rendement élevé : 5,28 %, c'est un peu plus que les 4,92 % du marché en 2025, pour des loyers intégralement imposés en France. Sa faiblesse est la combinaison de 12 % de frais d'entrée et d'une fiscalité française pleine : pour un contribuable à 30 %, il reste 2,79 % par an, et plusieurs années passent avant que l'entrée soit remboursée.
Ce qui a changé en 2026, c'est la liquidité. Des parts en attente qui réapparaissent, 0,47 % du capital, n'ont rien d'alarmant ; c'est le signe que les souscripteurs ne suffisent plus, ce trimestre-là, à reprendre les parts des sortants. Avec 47,05 % de bureaux et une occupation à 94,14 %, je ne vois ni raison immédiate que la distribution baisse, ni raison qu'elle monte.
Pour qui, vraiment
L'épargnant en assurance-vie, dans Linxea Spirit 2, horizon dix ans. Le contrat ramène les frais d'investissement à 8 % au lieu de 12, reverse 100 % des loyers et prélève 0,50 % par an ; surtout, les loyers n'y sont pas imposés chaque année à votre tranche. C'est la voie qui neutralise le principal défaut d'une SCPI 100 % française, au prix d'une pénalité de 3 % en cas de sortie avant trois ans.
Le contribuable peu imposé, à 0 ou 11 %, qui veut un revenu trimestriel en direct : les 17,2 % de prélèvements sociaux restent dus, mais la tranche prend peu. À 11 %, 5,28 % deviennent 3,79 % net.
Le nu-propriétaire, puisque la SCPI accepte le démembrement : c'est l'usufruitier qui perçoit, et déclare, des loyers français.
Pas pour le contribuable à 41 % en direct : 2,21 % net. Pas pour un horizon inférieur à huit ans. Et pas pour qui veut éviter les bureaux.
Ce que je surveille
Les parts en attente, 63 817. Si elles augmentent au prochain bulletin avec une collecte toujours nulle, la liquidité devient le sujet principal ; si elles se résorbent, c'était un trimestre creux.
Le taux d'occupation, 94,14 %, face à 47,05 % de bureaux. C'est là que se joue le maintien des 5,28 %.
L'endettement, « environ 11 % ». Modéré ; je vérifierai qu'il ne remplace pas une collecte absente.
Le prix face à la valeur de reconstitution. 20,80 € contre 20,40 € : un écart faible, mais dans le mauvais sens. Un nouveau recul de la valeur de reconstitution poserait la question du prix de part.
Face à l'alternative : Cœur de Régions
Cœur de Régions, chez Sogenial Immobilier, est sa plus proche voisine parmi les SCPI que nous analysons : 100 % en France, 86,7 % hors Île-de-France, 45,78 % de bureaux, 12 % à l'entrée, 10 % HT de gestion. Elle distribue davantage, 6,20 % en 2025 contre 5,28 %, soit 184 € de plus par an pour 20 000 € avant impôt, n'a aucune part en attente, et sa valeur de reconstitution, 683,82 € fin 2025, dépasse son prix de 664 €. Elle est aussi six fois plus petite, 441,5 M€ pour 94 immeubles, avec une occupation un peu plus basse, 93,65 %.
En résumé : Cœur de Régions convient mieux pour le rendement en direct. Épargne Pierre convient mieux en assurance-vie, où Cœur de Régions n'est référencée dans aucun contrat que nous suivons. Épargne Pierre Europe convient mieux au contribuable imposé qui veut la même maison sans la fiscalité française : 6,75 % en 2025, 5,54 % net de fiscalité étrangère, zéro dette.
Le détail de la note
12,3 sur 20 : la moyenne des cinq critères de la grille SCPI, pondérés comme indiqué. Chaque note vient d'une règle publiée sur la page Méthode, appliquée aux chiffres ci-dessous.
- Frais d'entrée10 / 20poids 25 %
- Rendement10 / 20poids 25 %
- Qualité du patrimoine10 / 20poids 20 %
- Possibilité de revendre19 / 20poids 20 %
- Gestion et transparence15 / 20poids 10 %
Chaque critère est noté sur 20. Le trait vertical marque 10 sur 20, la moyenne du marché.
Afficher le calcul, critère par critère
| Critère | Poids | Note | Le calcul |
|---|---|---|---|
| Frais d'entrée | 25 % | 10 / 20 | 12 % à l'entrée, soit 1,2 % par an sur dix ans. Les 12 % TTC de commission de gestion sur les loyers ne comptent pas ici : ils sont déjà retirés du taux de distribution, noté dans le critère du rendement. |
| Rendement | 25 % | 10 / 20 | Rythme actuel 4,93 % (acomptes du premier semestre 2026 × 2), sous la moyenne 2023, 2024, 2025 de 5,28 %, prix de part +0 % par an : 4,93 % contre 4,92 % pour le marché en 2025. |
| Qualité du patrimoine | 20 % | 10 / 20 | Départ à 10 : endettement 11 % (+1) ; 47 % de bureaux (-1). |
| Possibilité de revendre | 20 % | 19 / 20 | Capital variable ; 0,47 % des parts en attente de retrait (-1). |
| Gestion et transparence | 10 % | 15 / 20 | Départ à 12 : créée en 2013 (+2) ; label ISR (+1). |
Note calculée le 24 septembre 2026. La règle de chaque critère.
Les 11 documents dont viennent ces chiffres
- Bulletin d'information n°02-2026, T2 2026, Atland Voisin — prix 20,80 € et retrait 18,72 € au 01/07/2026, reconstitution 204,04 € (base 208 €), TD, acomptes T1 2,64 € et T2 2,49 € (base 208 €), patrimoine en % des valeurs vénales au 30/06/2026, collecte, 63 817 parts en attente, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2025, Atland Voisin — TD 2021-2025, objectif 2026 « entre 5,15 % et 5,30 % », endettement 11,2 % au 31/12/2025, prix 205 € au 01/01/2021, consulté le 23 septembre 2026
- Actualité du 2 novembre 2021, Atland Voisin — revalorisation de 205 à 208 €, consulté le 23 septembre 2026
- Page produit Épargne Pierre, atland-voisin.com — frais de gestion 10 % HT / 12 % TTC, démembrement et versements programmés, consulté le 23 septembre 2026
- linxea.com, supports immobiliers Linxea Spirit 2 (liste des SCPI référencées), consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2024, Atland Voisin (Épargne Pierre) — « Chiffres significatifs » (p. 6 du PDF) : valeur de reconstitution 208,64 € au 31/12/2024, prix de souscription 208 €. Valeurs ÷ 10 pour la part divisée le 1er juillet 2026, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2023, Atland Voisin (Épargne Pierre) — chiffres clés (p. 4 du PDF : valeur de reconstitution 2023 = 220,30 € et 2022 = 225,14 € ; prix de souscription au 31/12/2023 et au 31/12/2022 = 208 €) et tableau « Évolution du capital » (p. 11 : prix d'entrée au 31/12 de 2019 à 2023 = 205, 205, 208, 208, 208 €). Valeurs ÷ 10 pour la part divisée le 1er juillet 2026, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2021, Atland Voisin (Épargne Pierre) — « Chiffres significatifs » (p. 8 du PDF : valeur de reconstitution 224,04 € au 31/12/2021) et « Évolution du capital » (p. 9 : prix d'entrée 208 € au 31/12/2021). Document officiel de la SG republié par SCPI-8.com. Valeurs ÷ 10 pour la part divisée le 1er juillet 2026, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2020, Atland Voisin (Épargne Pierre) — chiffres clés 2019/2020 (p. 4 du PDF : valeur de reconstitution 219,04 € en 2019 et 220,38 € en 2020 ; prix de part 205 €) et tableau des valeurs (p. 28 : 220,38 € au 31/12/2020). Document officiel de la SG republié par SCPI-8.com. Valeurs ÷ 10 pour la part divisée le 1er juillet 2026, consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2019, Atland Voisin (Épargne Pierre) — tableau des valeurs (p. 21 du PDF : valeur de reconstitution 219,04 € au 31/12/2019, recoupement du rapport 2020). Document officiel de la SG republié par SCPI-8.com. Valeurs ÷ 10 pour la part divisée le 1er juillet 2026, consulté le 23 septembre 2026
- Base GECO de l'AMF, fiche de la SCPI et de sa société de gestion : ATLAND VOISIN, agrément GP-14000026, consulté le 7 octobre 2026
Questions fréquentes
Combien de temps pour amortir les frais d'entrée de Épargne Pierre ?
Quand touche-t-on le premier loyer de Épargne Pierre ?
Épargne Pierre est-elle disponible en assurance-vie ?
Quel est le minimum pour investir dans Épargne Pierre ?
Que change la division de la part d'Épargne Pierre par dix ?
Épargne Pierre ou Épargne Pierre Europe ?
Les parts en attente d'Épargne Pierre sont-elles inquiétantes ?
Pour conclure
Une SCPI de socle, pas de rendement : 5,28 % réguliers, 2,8 Md€ et 411 immeubles, mais des loyers 100 % français, 47 % de bureaux et une liquidité qui se tend. Je la logerais en assurance-vie plutôt qu'en direct, et je la placerais derrière Cœur de Régions pour qui achète en direct.
Prochain bulletin attendu fin octobre 2026 (bulletins SCPI du 3e trimestre 2026) : cette page sera relue à sa publication.
Les billets sur ce produit
Les billets du blog qui citent Épargne Pierre : chacun part d'un chiffre daté, tiré d'un bulletin trimestriel ou d'une grille tarifaire.
Ce qui change pour votre épargne, chaque lundi
Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic. Le sujet change d'une semaine à l'autre : SCPI, assurance-vie, PER ou banque. Ce n'est pas une alerte propre à Épargne Pierre.
Le dernier chiffre paru sur les SCPI · 1,60 € par part, la partie du dividende de Corum Origin au troisième trimestre 2026 qui vient de ventes d'immeubles, sur 18,25 € bruts
Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.
Cette page sera relue à la publication du prochain bulletin, attendue fin octobre 2026.
Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections
Tous les loyers sont français : ils s'ajoutent à vos revenus fonciers, imposés à votre tranche marginale, plus 17,2 % de prélèvements sociaux. À 30 % de tranche, 5,28 % brut deviennent 2,79 % net ; à 41 %, 2,21 %. Aucune retenue étrangère n'allège la note, et c'est tout ce qui sépare Épargne Pierre de sa sœur européenne.