Les meilleures SCPI en versements programmés en 2026 : trois SCPI accessibles chaque mois
L'épargne mensuelle en SCPI se heurte à deux murs : le prix de la part et le minimum de souscription. Ce podium retient les SCPI dont la société de gestion propose des versements programmés, et les classe à la note générale. Le prix de la part et le minimum à l'achat figurent dans le tableau.
Le classement en bref
Ce podium retient les SCPI dont la société de gestion propose des versements programmés, d'après un document que nous citons. Il les classe à leur note sur 20, qui suit la règle publiée sur notre page Méthode. Le tableau donne aussi le minimum à l'achat.
| Rang | Produit | Note /20 | Prix / minimum | Frais d'entrée | Distribution 2025 | Données au |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iroko Zen | 17,2 | 205 € · 25 parts | 0 % | 7,14 % | 7 octobre 2026 |
| 2 | Remake Live | 17,0 | 204 € · 1 part | 0 % | 7,05 % | 14 octobre 2026 |
| 3 | Epsicap Nano | 16,6 | 257 € · 4 parts | 6 % | 7,01 % | 7 octobre 2026 |
Iroko Zen
La meilleure note des SCPI ouvertes aux versements programmés. 25 parts minimum en direct (5 125 €), puis des versements programmés dès 50 € par mois, sans frais d'entrée. La porte à 50 € par ligne sur Linxea Spirit 2 s'est refermée le 8 mai 2026 : Spirica a fermé Iroko Zen aux nouveaux versements.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut la SCPI sans frais d'entrée la plus grosse et la plus régulière du marché. Il la garde six ans en direct, ou la loge en assurance-vie chez Lucya CNP. Linxea Spirit 2 ne l'accepte plus depuis le 8 mai 2026.
Convient moins à : Ceux dont l'horizon est court : 6 % de pénalité avant six ans sur les parts émises depuis le 1er septembre 2026. Et ceux qui refusent le change : 26,7 % au Royaume-Uni.
Remake Live
Une part à 204 € et 0 % de frais : avec 200 € par mois en direct, onze parts par an. Remake AM, sa société de gestion, annonce des versements programmés dans sa plaquette. La distribution baisse ; le ticket, lui, ne bouge pas.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut une SCPI sans frais d'entrée, dès une part à 204 €, avec du Royaume-Uni et de la logistique. Sa pénalité de sortie s'arrête à cinq ans, un an plus tôt que celle d'Iroko Zen.
Convient moins à : Ceux qui veulent la régularité : trois années de baisse de la distribution, de 7,79 % à 7,50 %. L'année suivante, elle est tombée à 7,05 %. Sa collecte, l'argent versé par les nouveaux épargnants, est passée de 35,8 à 22,3 M€ en un trimestre. Et ses frais de gestion, prélevés sur les loyers, atteignent 18 % TTC.
Epsicap Nano
Epsicap REIM, sa société de gestion, propose l'épargne programmée en direct. Ses frais d'entrée de 6 % sont prélevés à chaque échéance. Dans le contrat Linxea Zen, elle s'achète dès 10 € par ligne, avec 100 % des loyers, mais quatre ans de blocage.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut une petite SCPI de commerces en croissance, avec des revalorisations régulières, en complément d'un socle plus gros. Ses 6 % de frais d'entrée sont la moitié du marché.
Convient moins à : Ceux qui cherchent un socle : elle ne pèse que 216 M€. Ses immeubles sont à 54 % des commerces, et sa dette atteint 25 %. Et ceux qui la voudraient en assurance-vie ailleurs que sur Linxea Zen ou Louve Infinity.
Corum Origin
Corum accepte des versements programmés dès 50 €, après une première part à 1 135 €. Mais chaque échéance paie 12 % de frais d'entrée : sur 200 € par mois pendant vingt ans, cela fait 5 760 €.
Pourquoi ce repère : Repère, pas contre-exemple : Corum Origin figure en complément du podium principal, mais ses frais d'entrée pèsent sur chaque versement.
Voir la ficheDeux produits en complément du podium
Deux SCPI d'Atland Voisin, ouvertes aux versements programmés. Épargne Pierre Europe était n°1 de ce podium jusqu'au 7 octobre 2026.
Épargne Pierre Europe
Part divisée par dix à 20 € en juillet 2026 : les souscriptions programmées sont accessibles dès 20 €. Zéro dette, européenne. Mais elle prend 12 % à chaque échéance, et sa note, 15,1, est plus basse que celles du podium.
Convient plutôt à : L'épargnant qui veut programmer des versements en SCPI européennes : une part à 20 € depuis juillet 2026. Zéro dette, 99,8 % d'occupation et une distribution stable à 6,75 %.
Convient moins à : Ceux qui cherchent la croissance : aucune revalorisation depuis 2022, un objectif non publié, 26 % d'hôtellerie. Et ceux qui veulent la loger dans un contrat Linxea : elle n'y est pas, seul Louve Infinity la propose.
Épargne Pierre
Sur Spirit 2 à 8 % de frais au lieu de 12 %, dès 50 € par ligne, mais versement par versement : le contrat n'accepte aucun versement programmé sur ses SCPI. En direct, la part vaut 20,80 € depuis la division par dix du 1er juillet 2026, mais la première souscription exige 100 parts, 2 080 €.
Convient plutôt à : Un épargnant qui veut un revenu régulier adossé à un grand patrimoine français : 411 immeubles, 5,28 % distribués quatre ans de suite. De préférence en assurance-vie, où les loyers ne sont pas imposés chaque année, et pour dix ans ou plus.
Convient moins à : Le contribuable fortement imposé qui achète en direct : ses loyers, 100 % français, sont imposés à sa tranche marginale plus 17,2 % de prélèvements sociaux. Et ceux qui fuient les bureaux : 47 % du patrimoine.
Avant de programmer
200 € par mois pendant vingt ans : 12 % de frais, c'est 5 760 € prélevés
Sur un versement programmé, les frais d'entrée sont prélevés à chaque échéance : 12 % de 200 € pendant 240 mois font 5 760 €, là où une SCPI sans frais ne prend rien. Le simulateur d'épargne mensuelle capitalise mois par mois, contrat par contrat, frais compris.
Le tableau, sur les mêmes critères
Données des bulletins SCPI du 2e trimestre 2026, relues le 2 novembre 2026| SCPI | Note /20 | Prix | Frais d'entrée | TD 2025 | TD 2024 | Capi. | Dette | TOF | Parts en attente | Jouissance | Sortie anticipée | En AV chez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iroko Zen | 17,2 | 205 € | 0 % | 7,14 % | 7,32 % | 1,61 Md€ | 24,5 % | 96,9 % | 0 | 4e mois | 6 % avant 6 ans | Lucya CNP |
| Remake Live | 17,0 | 204 € | 0 % | 7,05 % | 7,50 % | 904 M€ | 27,2 % | 98,9 % | 0 | 4e mois | 5 % avant 5 ans | Linxea Avenir 2, Linxea Vie |
| Epsicap Nano | 16,6 | 257 € | 6 % | 7,01 % | 6,55 % | 216 M€ | 24,8 % | 97,9 % | 0 | 6e mois | aucune | Linxea Zen, Louve Infinity |
| Iroko Atlas | 16,2 | 200 € | 0 % | 9,41 % | n.c. | 167 M€ | 0 %* | 98,11 % | 0 | 5e mois | 6 % | — |
| Transitions Europe | 15,6 | 202 € | 12 % | 7,60 % | 8,25 % | 1,38 Md€ | 0 % | 99 % | 0 | 6e mois | aucune | Linxea Spirit 2, Linxea Avenir 2, Meilleurtaux Liberté Vie |
| Épargne Pierre Europe | 15,1 | 20 € | 12 % | 6,75 % | 6,75 % | 702 M€ | 0 % | 99,8 % | 0 | 6e mois | aucune | Louve Infinity |
| Log In | 14,9 | 255 € | 12 % | 6,21 % | 6,30 % | 248 M€ | 5,3 %* | 100 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| Corum Origin | 14,8 | 1 135 € | 11,96 % | 6,50 % | 6,05 % | 4,04 Md€ | 6 %* | 95,8 % | 0 | 6e mois | aucune | Corum Life, Louve Infinity |
| Sofidynamic | 14,4 | 320 € | 2,4 % | 9,04 % | 9,52 % | 248 M€ | 16 %* | 97,73 % | 0 | 6e mois | 5 % (4,17 % HT) du montant remboursé en cas de retrait de parts détenues depuis moins de 8 ans, prélevés au profit de la SCPI | BoursoBank Vie, Louve Infinity |
| Cœur de Régions | 14,2 | 664 € | 12 % | 6,20 % | 6,20 % | 442 M€ | 9,71 % | 93,65 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| Cristal Rente | 14,1 | 256 € | 12 % | 5,00 % | 5,06 % | 685 M€ | 13,48 %* | 99,08 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| Élialys | 13,8 | 204 € | 11,4 % | 5,62 % | 5,71 % | 123 M€ | 20,91 % | 98,47 % | 0 | 4e mois | aucune | — |
| Osmo Énergie | 13,6 | 306 € | 12 % | 7,00 % | n.c. | 119 M€ | 0 % | 100 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| Comète | 13,5 | 250 € | 12 % | 9,00 % | 11,18 % | 787 M€ | 0 % | 99,6 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| ActivImmo | 13,3 | 614 € | 12,72 % | 5,49 % | 5,50 % | 1,42 Md€ | 0,86 % | 93,3 % | 0 | 6e mois | aucune | Linxea Spirit 2 |
| Sofidy Europe Invest | 12,6 | 235 € | 10,8 % | 5,41 % | 5,20 % | 421 M€ | 19,5 % | 96 % | 0 | 4e mois | aucune | — |
| Épargne Pierre | 12,3 | 21 € | 12 % | 5,28 % | 5,28 % | 2,81 Md€ | 11 %* | 94,14 % | 63 817 | 6e mois | aucune | Linxea Spirit 2 |
Toutes les SCPI ouvertes aux versements programmés, d'après un document que nous citons, figurent dans le tableau. Iroko Atlas est gérée par Iroko, comme Iroko Zen : une seule des deux monte sur le podium. Plusieurs sociétés exigent un premier achat avant les versements programmés : cinq parts chez Transitions Europe, vingt chez Comète. Chez Log In, Cœur de Régions et Elialys, ils ne sont possibles qu'en pleine propriété. Les minimums par ligne des contrats : 50 € (Spirit 2), 25 € (Avenir 2, Vie), 10 € (Zen).
* Dette : Iroko Atlas, LTV 0 % au 30/06/2026 ; la note d'information vise un levier d'environ 30 % (plafond 50 %) ; Log In, dettes et autres engagements ; pas d'emprunt bancaire ; Corum Origin, source secondaire (MeilleureSCPI, Louve Invest), à confirmer sur un document Corum ; Sofidynamic, Dette bancaire (35 M€) rapportée à la valeur du patrimoine (218 M€) au 30/06/2026 ; 100 % à taux fixe, taux moyen 4,18 %, maturité moyenne 4 ans et 8 mois ; Cristal Rente, ratio d'endettement effectif au 31/12/2025 (rapport annuel) ; non publié dans le bulletin T2 2026 ; Épargne Pierre, « environ 11 % » au 30/06/2026 ; 11,2 % au 31/12/2025.
Comment nous classons
Le podium est calculé : parmi les SCPI dont la société de gestion propose des versements programmés, les trois meilleures notes générales, avec la même grille que le classement principal. Une SCPI aux données incomplètes n'y monte pas, et une seule SCPI par société de gestion y figure.
La règle de chaque critère →Pourquoi Iroko Zen est n°1 en versements programmés
Ce podium retient les SCPI dont la société de gestion propose des versements programmés, d'après un document que nous citons. Parmi elles, Iroko Zen a la meilleure note générale : 17,2 sur 20. Remake Live suit à 17,0, puis Epsicap Nano à 16,6.
Sur un versement programmé, les frais d'entrée sont prélevés à chaque échéance. Iroko Zen et Remake Live n'en prennent pas. Epsicap Nano prend 6 %, la moitié du standard du marché.
Iroko Zen a une limite pour l'épargne mensuelle : il faut d'abord acheter 25 parts en direct, 5 125 €, avant tout versement programmé. Remake Live s'achète une part à la fois, à 204 €.
Ce que le critère fait gagner, et ce qu'il fait perdre
Ce podium ne retient que des SCPI ouvertes aux versements programmés, preuve à l'appui. Il classe ensuite à la note générale, qui compte les frais d'entrée : c'est le coût qui pèse le plus sur une épargne mensuelle.
Il fait perdre le petit ticket. Épargne Pierre Europe, n°1 jusqu'au 7 octobre 2026, a une part à 20 € : un versement de 100 € achète cinq parts. Mais elle prend 12 % à chaque échéance, et sa note est plus basse. Le prix de la part et le minimum restent dans le tableau.
Le critère ne voit pas non plus ce qui accompagne chaque lot : un délai de jouissance pour chaque versement : les parts ne rapportent qu'à partir du 4e au 6e mois, selon la SCPI.
Ce qui a changé depuis les bulletins du deuxième trimestre
Le 7 octobre 2026, ce podium est passé au calcul. Il était classé à la main sur le prix de part et le minimum. Le podium était Épargne Pierre Europe, Iroko Zen, Remake Live. Il devient Iroko Zen, Remake Live, Epsicap Nano.
La part d'Épargne Pierre Europe a été divisée par dix le 1er juillet. Iroko a porté sa pénalité de sortie à 6 % pendant six ans en direct pour les parts émises depuis le 1er septembre ; dans Spirit 2, la pénalité reste celle du contrat, 3 % avant trois ans. Remake Live a collecté 22,3 M€ nets au deuxième trimestre contre 35,8 M€ au premier, en baisse de 38 %.
Ce qui ferait changer le podium
Le podium est recalculé à chaque mise à jour des notes. Remake Live est à deux dixièmes d'Iroko Zen, et Epsicap Nano à quatre dixièmes de Remake Live. La distribution de Remake Live baisse depuis deux ans : c'est elle qui ferait bouger le n°2. Le simulateur d'épargne mensuelle capitalise mois par mois, frais compris, pour chacune.