Les meilleures SCPI à crédit en 2026 : trois SCPI qui supportent l'emprunt
Un crédit se rembourse avec des loyers. La régularité de la distribution, la dette propre de la SCPI et sa taille comptent donc. Ce podium retient les SCPI d'au moins 500 M€, avec trois exercices complets depuis leur création, et les classe à la note générale. Il exclut ainsi les SCPI jeunes ou petites, quel que soit leur rendement. La dette de chaque SCPI figure dans le tableau.
Le classement en bref
Ce podium retient les SCPI d'au moins 500 M€, avec trois exercices complets depuis leur création. Il les classe à leur note sur 20, qui suit la règle publiée sur notre page Méthode. Le tableau donne aussi la dette propre de chaque SCPI.
| Rang | Produit | Note /20 | Distribution 2025 | Dette | Capitalisation | Données au |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iroko Zen | 17,2 | 7,14 % | 24,5 % | 1,61 Md€ | 7 octobre 2026 |
| 2 | Remake Live | 17,0 | 7,05 % | 27,2 % | 904 M€ | 14 octobre 2026 |
| 3 | Transitions Europe | 15,6 | 7,60 % | 0 % | 1,38 Md€ | 7 octobre 2026 |
Iroko Zen
La meilleure note des SCPI retenues. Avec 0 % de frais d'entrée, le crédit ne finance aucun frais. Mais revendre avant 6 ans coûte 6 % : solder le prêt tôt par la vente a un prix. Et la SCPI emprunte elle-même : 24,5 % de dette.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut la SCPI sans frais d'entrée la plus grosse et la plus régulière du marché. Il la garde six ans en direct, ou la loge en assurance-vie chez Lucya CNP. Linxea Spirit 2 ne l'accepte plus depuis le 8 mai 2026.
Convient moins à : Ceux dont l'horizon est court : 6 % de pénalité avant six ans sur les parts émises depuis le 1er septembre 2026. Et ceux qui refusent le change : 26,7 % au Royaume-Uni.
Remake Live
0 % à l'entrée et 7,05 % en 2025, mais une distribution en baisse deux ans de suite. Revendre avant 5 ans coûte 5 %. Sa dette propre, 27,2 %, s'ajoute à la vôtre.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut une SCPI sans frais d'entrée, dès une part à 204 €, avec du Royaume-Uni et de la logistique. Sa pénalité de sortie s'arrête à cinq ans, un an plus tôt que celle d'Iroko Zen.
Convient moins à : Ceux qui veulent la régularité : trois années de baisse de la distribution, de 7,79 % à 7,50 %. L'année suivante, elle est tombée à 7,05 %. Sa collecte, l'argent versé par les nouveaux épargnants, est passée de 35,8 à 22,3 M€ en un trimestre. Et ses frais de gestion, prélevés sur les loyers, atteignent 18 % TTC.
Transitions Europe
Zéro dette propre et 7,60 % en 2025, pour 1,38 Md€. Ses frais d'entrée sont de 12 % : achetés à crédit, ils portent intérêt pendant toute la durée du prêt.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut de l'Europe sans dette et sans France, chez un gestionnaire bancaire, pour huit ans ou plus. En direct, via une plateforme qui rembourse une partie des frais (cashback), ou en assurance-vie sur Spirit 2, qui reverse 100 % des loyers.
Convient moins à : Ceux dont l'horizon est court : 12 % à l'entrée, dix-neuf mois de loyers pour les rembourser. Et ceux qui s'inquiètent d'une collecte, l'argent versé par les nouveaux épargnants, qui va plus vite que les achats d'immeubles : 238 M€ attendent encore d'être investis.
Upêka
Ce qu'un crédit ne pardonne pas : 42 M€, deux locataires en défaut, un tiers des loyers en moins au deuxième trimestre 2026. La mensualité, elle, ne baisse pas.
Pourquoi ce repère : Aucune SCPI de moins de 500 M€ ou de moins de trois exercices n'entre dans ce podium, quel que soit son rendement.
Voir la ficheDeux produits en complément du podium
Deux SCPI retenues par la règle, juste sous le podium : elles n'ont pas de dette ou presque, mais leur note est plus basse.
Épargne Pierre Europe
6,75 % en 2025, zéro dette et 702 M€. Sa part à 20 € permet d'ajuster le montant emprunté à l'euro près. N°3 de ce podium jusqu'au 7 octobre 2026, elle passe derrière Transitions Europe, mieux notée.
Convient plutôt à : L'épargnant qui veut programmer des versements en SCPI européennes : une part à 20 € depuis juillet 2026. Zéro dette, 99,8 % d'occupation et une distribution stable à 6,75 %.
Convient moins à : Ceux qui cherchent la croissance : aucune revalorisation depuis 2022, un objectif non publié, 26 % d'hôtellerie. Et ceux qui veulent la loger dans un contrat Linxea : elle n'y est pas, seul Louve Infinity la propose.
Corum Origin
Le plus long historique du tableau : créée en 2012, 4,04 Md€, des loyers versés chaque mois. N°1 de ce podium jusqu'au 7 octobre 2026, elle en sort : sa note, 14,8, est plus basse que celles des trois SCPI du podium.
Convient plutôt à : Un investisseur qui veut un socle : la plus grosse et la plus ancienne SCPI diversifiée européenne du marché, jamais sous 6 % depuis 2012. Des loyers mensuels, zéro part en attente, pour dix ans ou plus.
Convient moins à : Ceux qui épargnent chaque mois : 1 135 € la part et 11,96 % de frais à chaque versement. Ceux dont l'horizon est court. Et ceux qui fuient les bureaux : 60 % du patrimoine.
Avant d'emprunter
100 000 € à 3,6 % sur 20 ans : l'effort d'épargne, pas le rendement
À 6,5 % de distribution et 30 % de TMI, 100 000 € de SCPI empruntés sur vingt ans à 3,6 % demandent un effort d'épargne mensuel de l'ordre de 250 à 300 € les premières années, pour détenir 88 000 € de parts à la dernière échéance. Le simulateur calcule votre mensualité, l'impôt sur les loyers et l'effort année par année.
Le tableau, sur les mêmes critères
Données des bulletins SCPI du 2e trimestre 2026, relues le 2 novembre 2026| SCPI | Note /20 | Prix | Frais d'entrée | TD 2025 | TD 2024 | Capi. | Dette | TOF | Parts en attente | Jouissance | Sortie anticipée | En AV chez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Iroko Zen | 17,2 | 205 € | 0 % | 7,14 % | 7,32 % | 1,61 Md€ | 24,5 % | 96,9 % | 0 | 4e mois | 6 % avant 6 ans | Lucya CNP |
| Remake Live | 17,0 | 204 € | 0 % | 7,05 % | 7,50 % | 904 M€ | 27,2 % | 98,9 % | 0 | 4e mois | 5 % avant 5 ans | Linxea Avenir 2, Linxea Vie |
| Transitions Europe | 15,6 | 202 € | 12 % | 7,60 % | 8,25 % | 1,38 Md€ | 0 % | 99 % | 0 | 6e mois | aucune | Linxea Spirit 2, Linxea Avenir 2, Meilleurtaux Liberté Vie |
| Épargne Pierre Europe | 15,1 | 20 € | 12 % | 6,75 % | 6,75 % | 702 M€ | 0 % | 99,8 % | 0 | 6e mois | aucune | Louve Infinity |
| Corum Origin | 14,8 | 1 135 € | 11,96 % | 6,50 % | 6,05 % | 4,04 Md€ | 6 %* | 95,8 % | 0 | 6e mois | aucune | Corum Life, Louve Infinity |
| Cristal Rente | 14,1 | 256 € | 12 % | 5,00 % | 5,06 % | 685 M€ | 13,48 %* | 99,08 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| ActivImmo | 13,3 | 614 € | 12,72 % | 5,49 % | 5,50 % | 1,42 Md€ | 0,86 % | 93,3 % | 0 | 6e mois | aucune | Linxea Spirit 2 |
| Corum XL | 12,8 | 195 € | 12 % | 5,30 % | 5,53 % | 2,17 Md€ | 26 %* | 95,6 % | 0 | 6e mois | aucune | Corum Life, Louve Infinity |
| Épargne Pierre | 12,3 | 21 € | 12 % | 5,28 % | 5,28 % | 2,81 Md€ | 11 %* | 94,14 % | 63 817 | 6e mois | aucune | Linxea Spirit 2 |
| Corum Eurion | 12,7 | 215 € | 12 % | 5,73 % | 5,53 % | 1,53 Md€ | 18 %* | 99,92 % | 0 | 6e mois | aucune | Corum Life, Louve Infinity |
| Pierval Santé | 9,2 | 204 € | 10,51 % | 4,06 % | 4,05 % | 3,30 Md€ | 17,58 % | 93,22 % | 550 067 | 1er mois | aucune | Linxea Spirit 2 |
| Primoviecapital fermé | Suspendue | 164 € | 10,8 % | 4,04 % | 4,20 % | 3,20 Md€ | 30,1 %* | 94,6 % | 0 | capital fixe | aucune | — |
| Primopierrecapital fermé | Suspendue | 115 € | 8,25 % | 3,62 % | 3,54 % | 832 M€ | 41,3 %* | 81,7 % | 146 937 | capital fixe | secondaire à 32 € | — |
| Comète | 13,5 | 250 € | 12 % | 9,00 % | 11,18 % | 787 M€ | 0 % | 99,6 % | 0 | 6e mois | aucune | — |
| Upêka | 11,9 | 206 € | 0 % | 5,71 % | 7,96 % | 42 M€ | 11,1 % | 66,8 % | 0 | 4e mois | 6 % → 0 % sur 6 ans | — |
Toutes les SCPI d'au moins 500 M€ avec trois exercices complets figurent dans le tableau. Primovie et Primopierre ont une note suspendue. Comète figure pour comparaison : zéro dette, mais deux exercices seulement.
* Dette : Corum Origin, source secondaire (MeilleureSCPI, Louve Invest), à confirmer sur un document Corum ; Cristal Rente, ratio d'endettement effectif au 31/12/2025 (rapport annuel) ; non publié dans le bulletin T2 2026 ; Corum XL, au 31/12/2025 : emprunts bancaires rapportés à la valeur de réalisation (rapport annuel 2025) ; non publié au 30/06/2026 ; Épargne Pierre, « environ 11 % » au 30/06/2026 ; 11,2 % au 31/12/2025 ; Corum Eurion, au 31/12/2025 : emprunts bancaires rapportés à la valeur de réalisation (rapport annuel 2025) ; non publié au 30/06/2026 ; Primovie, ratio ASPIM au 30/06/2026 ; Primopierre, ratio ASPIM au 30/06/2026.
Comment nous classons
Le podium est calculé : parmi les SCPI d'au moins 500 M€ avec trois exercices complets, les trois meilleures notes générales, avec la même grille que le classement principal. Une SCPI aux données incomplètes n'y monte pas, et une seule SCPI par société de gestion y figure.
La règle de chaque critère →Pourquoi Iroko Zen est n°1 pour un achat à crédit
Ce podium retient les SCPI d'au moins 500 M€, avec trois exercices complets depuis leur création. Parmi elles, Iroko Zen a la meilleure note générale : 17,2 sur 20. Remake Live suit à 17,0, puis Transitions Europe à 15,6.
Un crédit de 100 000 € sur vingt ans à 3,6 % coûte environ 585 € par mois, que les loyers tombent ou non. Iroko Zen pèse 1,61 Md€ et a distribué 7,14 % en 2025. Elle ne prend aucun frais d'entrée : tout l'argent emprunté achète des parts.
Elle a deux limites pour un emprunteur :
- revendre avant 6 ans coûte 6 % du prix : solder le prêt tôt en vendant les parts a un coût ;
- la SCPI emprunte elle-même, à hauteur de 24,5 % de son patrimoine : sa dette s'ajoute à la vôtre.
Remake Live a les mêmes limites, avec 27,2 % de dette. Transitions Europe n'a aucune dette, mais prend 12 % de frais d'entrée, financés par le prêt.
Ce que le critère fait gagner, et ce qu'il fait perdre
La règle de 500 M€ et de trois exercices écarte les SCPI jeunes ou petites. Elle fait gagner la taille : une grande SCPI absorbe mieux un locataire défaillant. Upêka, 42 M€, a perdu un tiers de ses loyers avec deux locataires.
Elle ne regarde pas la dette propre de la SCPI : elle figure dans le tableau, et dans la note de patrimoine. Elle ne dit pas non plus si une banque accepte de financer une SCPI donnée : aucune donnée publique ne le dit.
Comète, sans dette, en sort pour deux exercices seulement. Corum Origin, n°1 jusqu'au 7 octobre 2026, passe sous le podium : sa note est plus basse. Épargne Pierre Europe, n°3 jusqu'à la même date, aussi.
Le critère ignore aussi ce que l'emprunteur paie deux fois. Les frais d'entrée, jusqu'à 12 000 € sur 100 000 € empruntés, n'achètent aucun immeuble mais portent intérêt pendant vingt ans. Le délai de jouissance, le temps avant que les parts ne rapportent, laisse des mensualités sans loyer en face : les parts de Transitions Europe rapportent à partir du 6e mois.
Ce qui a changé depuis les bulletins du deuxième trimestre
Le 7 octobre 2026, ce podium est passé au calcul. Il était classé à la main sur la régularité, la dette propre et la taille. Le podium était Corum Origin, Transitions Europe, Épargne Pierre Europe. Il devient Iroko Zen, Remake Live, Transitions Europe.
Iroko Zen a allongé sa pénalité de sortie à six ans, pour les parts émises depuis le 1er septembre 2026. Upêka a perdu un tiers de ses loyers en un trimestre : son taux d'occupation est passé de 100 % à 66,8 %. Transitions Europe a affiché 238 M€ de trésorerie non investie après sa collecte record du premier trimestre.
Ce qui ferait changer le podium
Le podium est recalculé à chaque mise à jour des notes. Trois changements le feraient bouger :
- la distribution de Remake Live : elle baisse depuis deux ans, et l'écart avec Transitions Europe est de 1,4 point ;
- la trésorerie de Transitions Europe : ses 238 M€ non investis lui retirent des points de gestion ;
- Épargne Pierre Europe, à cinq dixièmes de Transitions Europe.
Le simulateur de crédit calcule votre mensualité, l'impôt sur les loyers et l'effort année par année, pour chacune.