Savoir Placer
Trouver mon placementMon placement

Trouver mon placement

Matla PER de BoursoBank : avis 2026, frais réels et pour qui

En bref

Au 8 octobre 2026, BoursoBank Matla PER est noté 11,2 sur 20 par Savoir Placer. Il se classe 10e des 10 PER en gestion libre que nous notons. Son point fort est le critère « frais », noté 19 sur 20. Son point faible est le critère « choix de supports », noté 3 sur 20.

À qui il convient

L'épargnant imposé à 30 % ou plus qui veut un PER sans rien gérer : une gestion pilotée par horizon, en ETF, pour 0,87 % par an, mandat compris.

À qui il convient moins

Celui qui veut choisir ses supports lui-même. La gestion libre existe, mais elle impose au moins la moitié de l'épargne en unités de compte, les supports sans garantie, et son catalogue ne compte aucun ETF.

Le chiffre à retenir
0,87 %

C'est ce que le plan prélève chaque année en gestion pilotée, mandat compris. C'est moins que tous les mandats de notre classement de la gestion pilotée. Les frais des ETF s'y ajoutent.

Sources : boursobank.com (fiche et gestion horizon retraite), notice d'information d'octobre 2026, annexe financière au 7 octobre 2026, annexe des frais et taux servis d'Oradéa Vie, rapport de solvabilité 2025

Ce qui est bien, ce qui l'est moins

Ce qui est bien

  • 0 % sur versement, 0,87 % par an en gestion pilotée, mandat compris.
  • Ouverture dès 150 €, versements programmés dès 50 € par mois.
  • Répartition de chaque profil et liste des ETF publiées.
  • Changement de profil sans frais.

Ce qui l'est moins

  • Oradéa Vie, l'assureur, a la marge de solvabilité la plus faible des assureurs que nous suivons.
  • Le fonds euros n'entre dans l'épargne qu'à l'approche de la retraite, selon le profil.
  • Les frais des ETF ne sont plus estimés depuis le passage aux fonds d'Amundi, en octobre 2026.
  • Les documents ne sont pas tous à jour de ce changement.

BoursoBank Matla PER, en bref

frais en % par an, sauf versement et arbitrage
Frais sur versement0,00 %
Frais de gestion UC0,50 %
Frais de gestion fonds euros0,50 %
Frais d'arbitrage0,00 %
Fonds eurosn.c.
Supports82
ETF0
SCPI (loyers reversés)2
Versement initial150 €

En terracotta : un frais au moins égal à celui du contrat de référence, « PER bancaire type ».

Offre en cours

  • Fonds euros majoré jusqu'à 2 points pendant deux ans, jusqu'au 30 décembre 2026. Conditions : Versements faits du 31 décembre 2025 au 30 décembre 2026. Un point de plus à partir de 15 % d'unités de compte. 1,5 point à partir de 35 %. 2 points à partir de 50 %. Sous 15 % d'unités de compte, un versement de 75 000 € ou plus reçoit un demi-point. Majoration servie fin 2026 et fin 2027.

Une offre temporaire ne change rien aux frais permanents du contrat.

Face aux contrats du podium

Tout le podium →
ContratNote /20VersementFrais fonds eurosFrais UCSCPI (loyers)
BoursoBank Matla PER11,20,00 %0,50 %0,50 %2
Linxea Spirit PER16,80,00 %2,00 %0,50 %15 (100 %)
Lucya Cardif PER14,70,00 %0,70 %0,50 %0
e-PER Generali14,30,00 %0,90 %0,50 %3
PER bancaire type8,52,50 %0,80 %0,90 %—

Frais sur versement : par versement ; frais de gestion : par an. Notes au 2 novembre 2026, grilles tarifaires des contrats.

Fiche d'identité

Assureur · courtierOradéa Vie (Société Générale Assurances) · BoursoBank — lancé en 2021
Frais sur versement · arbitrage0,00 % · 0,00 %
Frais de gestion fonds euros · UC0,50 % · 0,50 %
Fonds eurosn.c.
Sécurité en euros (en gestion libre, au moins 50 % d'unités de compte à chaque versement et arbitrage ; en gestion pilotée, selon la grille de l'horizon, par exemple 0 % jusqu'à 11 ans de la retraite en profil Équilibré) 20253,50 %
Sécurité Infra Euro Retraite (gestion libre seulement, au moins 50 % d'unités de compte, 1 000 000 € au plus, 0,25 % de frais de plus par an) 20253,50 %
Supports82 supports, 2 SCPI
Versement initial · programmé150 € · 50 €
Document d'informations clésDIC

n.c. : non communiqué par le produit

Le fonds euros, selon l'horizon

[taux du fonds euros non publiés par l'assureur à ce jour]

Le plan a deux fonds euros : Sécurité en euros et Sécurité Infra Euro Retraite. En gestion pilotée, seul le premier entre dans l'épargne, selon la grille de chaque profil. En profil équilibré, il n'apparaît qu'à dix ans de la retraite.

Les taux affichés sont ceux de la gestion libre, nets de frais de gestion. En 2025, Sécurité en euros a servi 3,50 %. En gestion pilotée, il a servi moins, parce que les frais du mandat s'y ajoutent. En gestion libre, il faut garder au moins la moitié de l'épargne en unités de compte. Notre note ne retient que les fonds euros ouverts sans condition : le critère vaut donc 10, la note moyenne.

Les frais, face à Yomoni PER

PosteBoursoBank Matla PERYomoni PER
Frais sur versement0,00 %0,00 %
Frais de gestion fonds euros0,50 %2,00 %
Frais de gestion unités de compte0,50 %1,60 %
Frais d'arbitrage0,00 %0,00 %

n.c. : non communiqué par le produit

En gestion libre, Matla prélève 0,50 % par an, sans frais de mandat. C'est le chiffre du tableau, et celui que retient notre note. En gestion pilotée, Matla prélève 0,87 % par an. Ce prix comprend les frais du contrat et ceux du mandat. Les frais des ETF s'y ajoutent : BoursoBank les estimait entre 0,03 et 0,15 % par an, avant le passage aux ETF d'Amundi.

Yomoni PER, en gestion pilotée seulement, affiche 1,60 % par an, frais des supports compris. Même en ajoutant les frais des ETF, la gestion pilotée de Matla reste moins chère.

La notice d'octobre 2026 donne un mandat à 0,35 % par an. Le site et l'annexe des frais disent 0,37 %. Nous retenons le chiffre le plus haut. Il ne compte pas dans la note, qui retient les frais de la gestion libre.

Les supports

En gestion pilotée, l'épargne est répartie entre sept ETF d'Amundi, un fonds de capital-investissement et le fonds euros. Un ETF est un fonds qui suit un indice de bourse. L'annexe financière publie le poids de chaque support, profil par profil et année par année.

En gestion libre, le catalogue compte 80 supports en unités de compte, dont 2 SCPI, et les deux fonds euros. On n'y trouve aucun ETF ni aucune action en direct. C'est ce catalogue que note le critère du choix de supports : 3 sur 20.

Votre chiffre : l'économie d'impôt et la sortie

Le simulateur PER calcule, avec les frais de ce plan, l'économie d'impôt annuelle à votre tranche, le capital net à la sortie et la comparaison avec la même épargne en assurance-vie.

Ce que j'en pense

Je ne détiens pas ce PER ; je le lis à travers sa notice, son annexe financière et les pages de BoursoBank. Dès l'ouverture, on peut choisir entre la gestion pilotée et la gestion libre. Il est donc noté sur notre grille du PER en gestion libre, comme les autres plans où l'on choisit ses supports. Ses frais en gestion libre sont bas : ils obtiennent 19 sur 20.

Trois critères tirent la note vers le bas. Le catalogue de la gestion libre n'a aucun ETF : le choix de supports obtient 3 sur 20. Le fonds euros n'est ouvert que sous condition : 10 sur 20. Oradéa Vie publie une marge de solvabilité faible : la solidité de l'assureur obtient 6 sur 20. La note globale est de 11,2 sur 20. Elle place Matla n°7 du classement des PER.

Ma lecture : une gestion pilotée bien construite et peu chère, qui convient à qui ne veut rien gérer. La note, elle, juge le plan entier, gestion libre comprise. Les performances publiées sont celles de mandats types, à quinze ans de la retraite : elles ne disent pas ce qu'a obtenu chaque épargnant.

Pour qui, vraiment

Le jeune actif imposé à 30 %. Il ouvre avec 150 € puis programme 50 € par mois. Le plan investit en actions tant que la retraite est loin, puis se sécurise seul.

Le client de BoursoBank qui veut garder son épargne retraite dans la même banque. Le plan se suit depuis le même espace client.

Il convient mal à qui veut choisir ses ETF : la gestion libre n'en propose aucun. Pour cela, Linxea Spirit PER en compte plus de 200 ; notre classement du meilleur PER en gestion libre compare les autres. Il convient mal aussi à qui place une grosse somme et veut un assureur très solide.

Ce que je surveille

Le changement de conseiller. Amundi a remplacé BlackRock en octobre 2026 pour les grilles d'allocation. Les performances publiées viennent de l'ancienne gestion. Les frais des nouveaux ETF ne sont pas encore estimés.

La solidité d'Oradéa Vie. Sa marge de solvabilité a baissé entre 2024 et 2025. Une nouvelle baisse ferait encore reculer ce critère.

Le DIC du plan, le document d'informations clés. Le lien publié par l'assureur ne mène à aucun fichier : [DIC non trouvé].

Face à l'alternative : Yomoni PER

Yomoni PER est un PER piloté en ETF, noté 11,5 sur la grille de la gestion pilotée. Il affiche un prix tout compris de 1,60 % par an et s'ouvre dès 1 000 €. Son assureur, Spirica, publie une marge de solvabilité plus élevée.

Ma lecture : Matla pour le prix, Yomoni PER pour un assureur plus solide. Les deux notes viennent de grilles différentes : elles ne se comparent pas. Le classement de la gestion pilotée compare les mandats que nous suivons.

Qui distribue : BoursoBank

Le contrat n'est qu'une moitié du choix ; l'autre est le distributeur, celui qui tient le compte et répond au téléphone.

Banque en ligne filiale de Société Générale, issue du courtier Fimatex, créé en 1995, et du portail Boursorama. Les deux se sont réunis en 2002. Boursorama Banque a pris le nom BoursoBank en 2023. Elle distribue un contrat d'assurance vie assuré par Generali, un PER assuré par Oradéa Vie (Matla PER, groupe Société Générale), ainsi que des comptes-titres et PEA.

Depuis 19959 100 000 clients102,00 Md€ d'encoursGroupe Société GénéraleORIAS 07 022 916boursobank.com

Le détail de la note

11,2 sur 20 : la moyenne des cinq critères de la grille PER, pondérés comme indiqué. Chaque note vient d'une règle publiée sur la page Méthode, appliquée aux chiffres ci-dessous.

  • Frais19 / 20poids 30 %
  • Choix de supports3 / 20poids 25 %
  • Fonds euros10 / 20poids 20 %
  • Solidité de l'assureur6 / 20poids 15 %
  • Souplesse18 / 20poids 10 %

Chaque critère est noté sur 20. Le trait vertical marque 10 sur 20, la moyenne du marché.

Afficher le calcul, critère par critère
CritèrePoidsNoteLe calcul
Frais30 %19 / 200,5 % par an sur les unités de compte, 0 % sur versement, 0 % par arbitrage : 0,5 % par an. Les 0,5 % de frais sur le fonds euros ne comptent pas ici : ils sont déjà retirés du taux servi.
Choix de supports25 %3 / 200 ETF (0) ; 2 SCPI (2) ; 82 supports (1).
Fonds euros20 %10 / 20Le fonds euros Sécurité en euros n'est accessible que sous condition (en gestion libre, au moins 50 % d'unités de compte à chaque versement et arbitrage ; en gestion pilotée, selon la grille de l'horizon, par exemple 0 % jusqu'à 11 ans de la retraite en profil Équilibré) : le critère ne note que le fonds accessible sans condition, note 10.
Solidité de l'assureur15 %6 / 20Oradéa Vie : ratio de solvabilité de 129 % fin 2025.
Souplesse10 %18 / 20150 € à l'ouverture (6) ; 50 € par versement programmé (6) ; arbitrages gratuits (6).

Note calculée le 8 octobre 2026. La règle de chaque critère.

Les 9 documents dont viennent ces chiffres
Gratuit, sans compte

Le guide des frais réels

Les frais de BoursoBank Matla PER sont dans notre guide, à côté de ceux de tous les contrats que nous comparons, avec la marche à suivre pour relever les vôtres.

Lire le guide

Questions fréquentes

Quels sont les frais de BoursoBank Matla PER ?
0 % sur les versements, 0,5 % de gestion sur le fonds euros, 0,5 % de gestion sur les unités de compte et 0 % par arbitrage. Les frais des supports (ETF, fonds, SCPI) s'ajoutent et ne figurent pas dans cette grille.
Quel est le versement minimum pour ouvrir BoursoBank Matla PER ?
150 € à l'ouverture, puis 50 € par versement programmé.
Comment fonctionne la gestion par horizon de Matla ?
Oradéa Vie, l'assureur, répartit l'épargne entre des ETF, un fonds non coté et le fonds euros. Plus la retraite approche, plus la part garantie grandit. Il existe trois profils : prudent, équilibré, dynamique. Le profil équilibré s'applique si vous ne choisissez rien.
Peut-on gérer soi-même son PER Matla ?
Oui, en gestion libre, sur environ 80 supports. Il faut alors garder au moins 50 % d'unités de compte et renoncer par écrit à la sécurisation progressive. Ce catalogue ne compte aucun ETF : ce sont des fonds classiques, deux SCPI et quelques fonds non cotés.
Comment sortir du PER Matla ?
Comme tout PER, Matla se débloque à la retraite, en capital, en rente ou les deux. Avant, la loi prévoit quelques cas de déblocage, comme l'achat de la résidence principale. Le plan se transfère aussi vers un autre PER. Nos guides sortie en capital ou en rente et transférer son PER détaillent les deux.
Quelle performance pour le PER Matla ?
BoursoBank publie les performances de mandats types, profil par profil. Elles ne disent pas ce qu'a obtenu chaque épargnant. Elles viennent aussi de l'ancienne gestion : Amundi a remplacé BlackRock pour les grilles d'allocation en octobre 2026. BoursoBank précise qu'elles sont « calculée[s] à partir de mandats théoriques de référence » : ce ne sont pas des performances réellement obtenues. Elles ne comptent pas dans notre note, qui juge le plan sur la grille du PER en gestion libre.
Quel avis sur Matla PER en 2026 ?
BoursoBank Matla PER est noté 11,2 sur 20 sur notre grille du PER. Les données datent du 8 octobre 2026. Il est n°7 du classement des PER. Sa gestion pilotée coûte moins que tous les mandats que nous comparons. Mais on peut y choisir ses supports dès l'ouverture : il est donc noté comme un PER en gestion libre.

Pour conclure

Notre lecture

Un PER noté sur notre grille de la gestion libre, parce qu'on peut y choisir ses supports dès l'ouverture. Sa gestion pilotée coûte moins que tous les mandats que nous comparons. Ses points faibles : une gestion libre sans ETF et la marge de solvabilité de son assureur.

Le chiffre du lundi

Ce qui change pour votre épargne, chaque lundi

Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic. Le sujet change d'une semaine à l'autre : SCPI, assurance-vie, PER ou banque. Ce n'est pas une alerte propre à BoursoBank Matla PER.

Le dernier chiffre paru sur le PER · 1,63 point d'écart en 2025 entre le fonds euros de Linxea Spirit PER (3,08 %) et celui de Linxea PER (1,45 %)
Vincent Albert

Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.

Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections

Dans la même rubrique