Nalo Patrimoine : avis 2026, frais réels et pour qui
En bref
Au 8 octobre 2026, Nalo Patrimoine est noté 13,5 sur 20 par Savoir Placer. Il se classe 6e des 12 contrats en gestion pilotée (assurance-vie et PER) que nous notons. Son point fort est le critère « souplesse », noté 17 sur 20. Son point faible est le critère « solidité de l'assureur », noté 10 sur 20.
À qui il convient
L'épargnant qui pilote plusieurs projets à des échéances différentes dans un seul contrat : Nalo alloue par projet et sécurise chacun automatiquement à l'approche de sa date.
À qui il convient moins
Celui qui n'a qu'un objectif et sait tenir trois ETF : à 1,40 % par an contre 0,50 % en gestion libre, frais des ETF en plus dans les deux cas, la délégation coûte près d'un point par an.
par an sur les unités de compte, dont 0,90 % de mandat et 0,50 % d'assureur, hors frais des ETF. Le même ordre de grandeur que Yomoni, pour une méthode différente : l'allocation n'est pas un profil de risque mais une date d'échéance par projet.
Ce qui est bien, ce qui l'est moins
Ce qui est bien
- Allocation par projet, avec désensibilisation automatique à l'approche de l'échéance.
- Option ISR, ETF en sous-jacent, 0 % sur versement.
- Generali en assureur, interface claire, 1 000 € pour ouvrir.
Ce qui l'est moins
- 1,40 % par an, hors frais des ETF.
- Aucune SCPI, pas de gestion libre.
- Moins d'historique public de performance que Yomoni.
Nalo Patrimoine, en bref
frais en % par an, sauf versement et arbitrageEn terracotta : un frais au moins égal à celui du contrat de référence, « Contrat bancaire type ».
Face aux contrats du podium de la gestion pilotée
Tout le podium →| Contrat | Note /20 | Versement | Frais fonds euros | Frais UC | SCPI (loyers) |
|---|---|---|---|---|---|
| Nalo Patrimoine | 13,5 | 0,00 % | 0,85 % | 1,40 % | 0 |
| Caravel Assurance-vie | 15,6 | 0,00 % | n.c. | 1,05 % | 0 |
| Yomoni Vie | 15,5 | 0,00 % | 3,00 % | 1,30 % | n.c. |
| Goodvest PER (GoodPER) | 13,8 | 0,00 % | n.c. | 1,30 % | n.c. |
Frais sur versement : par versement ; frais de gestion : par an. Notes au 2 novembre 2026, grilles tarifaires des contrats.
Fiche d'identité
| Assureur · courtier | Generali · Nalo — lancé en 2017 |
| Frais sur versement · arbitrage | 0,00 % · 0,00 % |
| Frais de gestion fonds euros · UC | 0,85 % · 1,40 % |
| Netissima 2025 | 2,90 % |
| Supports | n.c. |
| Versement initial · programmé | 1 000 € · 50 € |
| Document d'informations clés | sur le site du courtier |
n.c. : non communiqué par le produit
Le fonds euros, année après année
| Année | Nalo Patrimoine | Moyenne du marché | Écart |
|---|---|---|---|
| 2023 | 2,95 % | 2,60 % | +0,35 % |
| 2024 | 2,90 % | 2,60 % | +0,30 % |
| 2025 | 2,90 % | 2,60 % | +0,30 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Au-dessus de la moyenne du marché 3 années sur 3. Taux nets de frais de gestion, avant prélèvements sociaux ; moyenne France Assureurs, L'assurance française : données clés 2025 (28 juillet 2026), graphique « Rendement des supports euros » 2016-2025, net de chargements de gestion et brut de prélèvements sociaux ; 2015 : données clés 2020.
Le fonds euros Generali n'intervient que dans les projets proches de l'échéance, quand l'allocation s'est désensibilisée.
Les frais, face au contrat bancaire type
| Poste | Nalo Patrimoine | Contrat bancaire type |
|---|---|---|
| Frais sur versement | 0,00 % | 2,00 % |
| Frais de gestion fonds euros | 0,85 % | 0,75 % |
| Frais de gestion unités de compte | 1,40 % | 0,75 % |
| Frais d'arbitrage | 0,00 % | 0,50 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Les 1,40 % appliqués aux unités de compte additionnent le mandat (0,90 %) et l'assureur (0,50 %). Les frais des ETF s'y ajoutent, comme en gestion libre. Il faut donc les comparer aux 0,50 % d'un contrat en gestion libre.
Les supports
Des ETF sélectionnés par le gestionnaire. Nalo ne publie pas le nombre de supports du contrat. Parmi les SCPI que nous suivons, celles accessibles dans ce contrat : aucune des SCPI que nous suivons.
Votre coût réel, pas le pourcentage
Le simulateur de frais calcule, pour votre versement et votre répartition, ce que ce contrat prélève année par année face aux autres contrats que nous comparons.
Qui distribue : Nalo
Le contrat n'est qu'une moitié du choix ; l'autre est le distributeur, celui qui tient le compte et répond au téléphone.
Conseiller en investissement en ligne créé en 2017, dont le groupe Apicil est l'actionnaire de référence depuis 2023. Il propose une gestion pilotée en ETF, par projet, sur des contrats d'assurance vie et un PER assurés par Generali et Apicil.
Le détail de la note
13,5 sur 20 : la moyenne des cinq critères de la grille Gestion pilotée, pondérés comme indiqué. Chaque note vient d'une règle publiée sur la page Méthode, appliquée aux chiffres ci-dessous.
- Frais de gestion (mandat et assureur)14 / 20poids 35 %
- Fonds euros13 / 20poids 20 %
- Transparence de la gestion13 / 20poids 15 %
- Souplesse17 / 20poids 15 %
- Solidité de l'assureur10 / 20poids 15 %
Chaque critère est noté sur 20. Le trait vertical marque 10 sur 20, la moyenne du marché.
Afficher le calcul, critère par critère
| Critère | Poids | Note | Le calcul |
|---|---|---|---|
| Frais de gestion (mandat et assureur) | 35 % | 14 / 20 | 1,4 % par an sur les unités de compte, mandat et assureur compris. Les frais des ETF et des fonds s'y ajoutent, environ 0,25 % selon Nalo. Ils ne sont pas comptés ici, comme pour tous les contrats dont le chiffre publié les exclut. 0 % sur versement, 0 % par arbitrage : 1,4 % par an, sur une échelle où 1,1 % vaut 20, 1,6 % vaut 10 et 2,6 % vaut 0. Les 0,85 % de frais sur le fonds euros ne comptent pas ici : ils sont déjà retirés du taux servi, noté dans le critère du fonds euros (2,9 % net en 2025). |
| Fonds euros | 20 % | 13 / 20 | 2,92 % en moyenne (2023, 2024, 2025) contre 2,6 % pour le marché. |
| Transparence de la gestion | 15 % | 13 / 20 | Composition des allocations par profil : non publiée ; performances passées par profil, nettes de frais : publiées ; liste des supports (ETF, fonds) : publiée. Deux informations sur trois : note 13. |
| Souplesse | 15 % | 17 / 20 | 1 000 € à l'ouverture (5) ; 50 € par versement programmé (6) ; changement de profil gratuit (6). |
| Solidité de l'assureur | 15 % | 10 / 20 | Generali Vie : ratio de solvabilité de 198 % fin 2025. |
Note calculée le 8 octobre 2026. La règle de chaque critère.
Les 13 documents dont viennent ces chiffres
- Nalo, performances (fonds euros, nets de frais de gestion : 2,95 % en 2023, 2,90 % en 2024 et 2025), consulté le 24 septembre 2026
- Nalo, fonds en euros, consulté le 22 septembre 2026
- nalo.fr, page tarifs Nalo Patrimoine (UC 1,40 % dont mandat 0,90 % et assureur 0,50 %, fonds euros 0,85 %, hors frais des ETF), consulté le 24 septembre 2026
- Generali Vie et Nalo, tableau standardisé des frais Nalo Patrimoine (1 000 € initial, 0 % versement et arbitrage, fonds immobiliers : non proposés), consulté le 24 septembre 2026
- Nalo, FAQ versements programmés (50 €/mois ou 100 €/trimestre), consulté le 24 septembre 2026
- Nalo, FAQ montant minimum de souscription (1 000 €), consulté le 24 septembre 2026
- Generali, communiqué du 6 novembre 2017 (lancement de Nalo et de son contrat Generali Vie), consulté le 24 septembre 2026
- content.nalo.fr, FAQ frais de Nalo Patrimoine (aucun frais sur les arbitrages et les changements de type de portefeuille), consulté le 24 septembre 2026
- content.nalo.fr, FAQ « Puis-je gérer moi-même mes investissements ? » (« Nalo ne propose pas de gestion libre »), consulté le 24 septembre 2026
- nalo.fr, performances (pas de profils génériques ; rendements par part d'actions, sans dire s'ils sont nets ou bruts de frais ; composition visible seulement dans l'espace client), consulté le 24 septembre 2026
- nalo.fr, nos portefeuilles (noms d'environ 70 ETF, sans ISIN), consulté le 24 septembre 2026
- nalo.fr, notre tarif (ETF, frais moyens 0,25 %, en plus des frais du contrat), consulté le 24 septembre 2026
- Nalo, bilan 2022 (PDF de janvier 2023) : performances nettes des frais du contrat, du mandat et des ETF, hors prélèvements sociaux ; l'accueil (au 31/12/2025) dit « nette de frais de gestion » pour la même série (+78 % de 2019 à 2025, recalculé à partir de nalo.fr/performances), consulté le 8 octobre 2026
Le guide des frais réels
Les frais de Nalo Patrimoine sont dans notre guide, à côté de ceux de tous les contrats que nous comparons, avec la marche à suivre pour relever les vôtres.
Lire le guideQuestions fréquentes
Quels sont les frais de Nalo Patrimoine ?
Quel est le versement minimum pour ouvrir Nalo Patrimoine ?
Que rapporte le fonds euros de Nalo Patrimoine ?
Peut-on loger des SCPI dans Nalo Patrimoine ?
Quel avis sur Nalo en 2026 ?
Pour conclure
La gestion pilotée la plus pertinente pour qui a plusieurs échéances dans le même contrat. Pour un objectif unique, Yomoni publie plus d'historique.
Ce qui change pour votre épargne, chaque lundi
Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic. Le sujet change d'une semaine à l'autre : SCPI, assurance-vie, PER ou banque. Ce n'est pas une alerte propre à Nalo Patrimoine.
Le dernier chiffre paru sur l'assurance-vie · 3,40 % servis en 2025 par le fonds euros de Lucya by AXA, à condition d'avoir plus de 50 % du contrat en unités de compte (2,25 % sans condition)
Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.
Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections