PER Individuel Carac : avis 2026, frais réels et pour qui
En bref
Au 8 octobre 2026, PER Individuel Carac est noté 12,7 sur 20 par Savoir Placer. Il se classe 7e des 10 PER en gestion libre que nous notons. Son point fort est le critère « fonds euros », noté 20 sur 20. Son point faible est le critère « choix de supports », noté 1 sur 20.
À qui il convient
L'épargnant imposé à 30 % ou plus qui veut surtout sécuriser, sans part minimale d'unités de compte, les supports sans garantie. Le fonds euros, la poche au capital garanti, a servi 4,05 % en 2025.
À qui il convient moins
L'investisseur en ETF ou en SCPI : la liste des supports n'en contient aucun. Et celui qui place surtout en unités de compte : elles coûtent 0,90 % par an.
C'est le taux servi en 2025 par le fonds euros du plan, net de frais de gestion. C'est le plus élevé des PER que nous comparons. Il est ouvert sans condition.
Ce qui est bien, ce qui l'est moins
Ce qui est bien
- Fonds euros au-dessus de la moyenne du marché depuis 2023, net de 0,6 % de frais.
- 0 % sur versement, et douze arbitrages gratuits par an.
- Gestion par horizon sans frais en plus, sur quatre profils.
- La Carac, une mutuelle à la marge de solvabilité très élevée.
Ce qui l'est moins
- 0,90 % par an sur les unités de compte, presque le double d'un PER en ligne.
- 35 supports seulement, sans ETF, sans SCPI et sans actions en direct.
- Un droit d'entrée de 20 € à l'association qui porte le plan.
- DIC du plan introuvable en accès public.
PER Individuel Carac, en bref
frais en % par an, sauf versement et arbitrageEn terracotta : un frais au moins égal à celui du contrat de référence, « PER bancaire type ».
Face aux contrats du podium
Tout le podium →| Contrat | Note /20 | Versement | Frais fonds euros | Frais UC | SCPI (loyers) |
|---|---|---|---|---|---|
| PER Individuel Carac | 12,7 | 0,00 % | 0,60 % | 0,90 % | 0 |
| Linxea Spirit PER | 16,8 | 0,00 % | 2,00 % | 0,50 % | 15 (100 %) |
| Lucya Cardif PER | 14,7 | 0,00 % | 0,70 % | 0,50 % | 0 |
| e-PER Generali | 14,3 | 0,00 % | 0,90 % | 0,50 % | 3 |
| PER bancaire type | 8,5 | 2,50 % | 0,80 % | 0,90 % | — |
Frais sur versement : par versement ; frais de gestion : par an. Notes au 2 novembre 2026, grilles tarifaires des contrats.
Fiche d'identité
| Assureur · courtier | Carac (mutuelle) · Carac — lancé en 2020 |
| Frais sur versement · arbitrage | 0,00 % · 0,00 % |
| Frais de gestion fonds euros · UC | 0,60 % · 0,90 % |
| Support Sécurité (fonds euros du PER, actif cantonné) 2025 | 4,05 % |
| Supports | 35 supports |
| Versement initial · programmé | 200 € · 50 € |
| Document d'informations clés | sur le site du courtier |
n.c. : non communiqué par le produit
Le fonds euros, année après année
| Année | PER Individuel Carac | Moyenne du marché | Écart |
|---|---|---|---|
| 2022 | 2,50 % | 1,90 % | +0,60 % |
| 2023 | 3,60 % | 2,60 % | +1,00 % |
| 2024 | 4,00 % | 2,60 % | +1,40 % |
| 2025 | 4,05 % | 2,60 % | +1,45 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Au-dessus de la moyenne du marché 4 années sur 4. Taux nets de frais de gestion, avant prélèvements sociaux ; moyenne France Assureurs, L'assurance française : données clés 2025 (28 juillet 2026), graphique « Rendement des supports euros » 2016-2025, net de chargements de gestion et brut de prélèvements sociaux ; 2015 : données clés 2020.
Le fonds euros du plan est un actif cantonné, c'est-à-dire un placement réservé aux épargnants de ce PER. Les taux affichés sont nets de 0,6 % de frais de gestion. La Carac ne publie pas de taux propre au plan pour 2020 et 2021.
Le fonds est ouvert sans part minimale d'unités de compte. La Carac peut seulement limiter les mouvements pendant trois mois au plus, en cas de crise des marchés.
Les frais, face à Linxea Spirit PER
| Poste | PER Individuel Carac | Linxea Spirit PER |
|---|---|---|
| Frais sur versement | 0,00 % | 0,00 % |
| Frais de gestion fonds euros | 0,60 % | 2,00 % |
| Frais de gestion unités de compte | 0,90 % | 0,50 % |
| Frais d'arbitrage | 0,00 % | 0,00 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Les deux plans ne prennent rien à l'entrée. Sur les unités de compte, le PER Carac prélève 0,90 % par an et Linxea Spirit PER 0,50 %.
Sur le fonds euros, c'est l'inverse : 0,6 % ici, 2 % chez Spirica. Ces frais sont retirés avant l'annonce du taux servi. Le PER Carac a servi 4,05 % en 2025. Linxea Spirit PER a servi 3,08 %.
La notice prévoit aussi des frais pour faire vivre l'association qui porte le plan. Ils sont plafonnés à 0,15 % par an, mais le document des frais de la Carac ne les mentionne pas.
Les supports
L'annexe de la notice compte 35 unités de compte. Ce sont surtout des fonds d'actions et des fonds flexibles, avec quelques fonds obligataires et de capital-investissement. Il n'y a ni ETF, ni SCPI, ni actions en direct. Les deux supports immobiliers sont des sociétés civiles, plafonnées à 30 % de l'épargne.
Votre chiffre : l'économie d'impôt et la sortie
Le simulateur PER calcule, avec les frais de ce plan, l'économie d'impôt annuelle à votre tranche, le capital net à la sortie et la comparaison avec la même épargne en assurance-vie.
Ce que j'en pense
Je ne détiens pas ce PER ; je le lis à travers sa notice et les taux publiés par la Carac. Son point fort est net. Le fonds euros a servi au moins 4 % deux années de suite, au-dessus de la moyenne du marché. Le critère du fonds euros obtient 20 sur 20. La Carac publie un ratio de solvabilité très élevé : la solidité de l'assureur obtient 20 sur 20.
Le reste ne suit pas. Les frais des unités de compte obtiennent 12 sur 20. Le choix de supports obtient 1 sur 20, faute d'ETF, de SCPI et d'actions en direct. La note globale est de 12,7 sur 20 : le plan est n°5 des PER en gestion libre, hors du podium. Ma lecture : un bon plan pour la part garantie, peu adapté à la part investie.
Pour qui, vraiment
Le salarié imposé à 30 % à moins de dix ans de la retraite, qui veut surtout du capital garanti. Le fonds euros est ouvert sans condition et sert plus que celui des autres PER que nous comparons. La gestion par horizon le sécurise sans frais en plus.
L'épargnant qui démarre, avec 200 € à l'ouverture puis 50 € par mois. Il compte sur un conseiller de la Carac plutôt que sur une plateforme en ligne.
Il convient mal à l'investisseur en ETF : il n'y en a aucun. Pour lui, Linxea Spirit PER ou e-PER Generali coûtent moins cher sur les unités de compte. Pour un imposé à 11 %, le comparatif PER ou assurance-vie pose le calcul.
Ce que je surveille
Le taux 2026 du fonds euros. Il monte depuis 2022. S'il revenait vers la moyenne du marché, le plan perdrait son principal atout.
Le catalogue. L'arrivée d'ETF ou de SCPI ferait monter la note du choix de supports, aujourd'hui 1 sur 20.
Les frais de l'association. La notice prévoit jusqu'à 0,15 % par an, le document des frais n'en parle pas. S'ils étaient prélevés, ils s'ajouteraient aux frais des unités de compte.
Face à l'alternative : Linxea Spirit PER
Linxea Spirit PER est n°1 de notre podium PER, avec 16,8. Il prend 0,50 % par an sur les unités de compte. Il compte 207 ETF, des actions en direct et des SCPI.
Son fonds euros a servi moins que celui de la Carac en 2025. Ma lecture : Linxea Spirit PER pour la part investie, le PER Carac pour qui veut surtout la part garantie. Détenir les deux est possible, chez deux assureurs différents.
Qui distribue : Carac
Le contrat n'est qu'une moitié du choix ; l'autre est le distributeur, celui qui tient le compte et répond au téléphone.
Mutuelle d'épargne, de retraite et de prévoyance régie par le livre II du Code de la mutualité, créée en 1924 pour la retraite des anciens combattants et devenue mutuelle à mission en 2024. Elle est à la fois l'assureur et le distributeur de ses contrats, souscrits en ligne, en agence ou avec un conseiller salarié.
Le détail de la note
12,7 sur 20 : la moyenne des cinq critères de la grille PER, pondérés comme indiqué. Chaque note vient d'une règle publiée sur la page Méthode, appliquée aux chiffres ci-dessous.
- Frais12 / 20poids 30 %
- Choix de supports1 / 20poids 25 %
- Fonds euros20 / 20poids 20 %
- Solidité de l'assureur20 / 20poids 15 %
- Souplesse18 / 20poids 10 %
Chaque critère est noté sur 20. Le trait vertical marque 10 sur 20, la moyenne du marché.
Afficher le calcul, critère par critère
| Critère | Poids | Note | Le calcul |
|---|---|---|---|
| Frais | 30 % | 12 / 20 | 0,9 % par an sur les unités de compte, 0 % sur versement, 0 % par arbitrage : 0,9 % par an. Les 0,6 % de frais sur le fonds euros ne comptent pas ici : ils sont déjà retirés du taux servi, noté dans le critère du fonds euros (4,05 % net en 2025). |
| Choix de supports | 25 % | 1 / 20 | 0 ETF (0) ; 0 SCPI (0) ; 35 supports (1). |
| Fonds euros | 20 % | 20 / 20 | 3,88 % en moyenne (2023, 2024, 2025) contre 2,6 % pour le marché. |
| Solidité de l'assureur | 15 % | 20 / 20 | Carac : ratio de solvabilité de 334 % fin 2025. |
| Souplesse | 10 % | 18 / 20 | 200 € à l'ouverture (6) ; 50 € par versement programmé (6) ; arbitrages gratuits (6). |
Note calculée le 6 octobre 2026. La règle de chaque critère.
Les 9 documents dont viennent ces chiffres
- carac.fr, page PER Individuel Carac (souscrit par le GERP Carac auprès de la Carac ; « un accès libre au fonds en euros sans condition » ; souscription en ligne ou avec un conseiller), consulté le 6 octobre 2026
- Carac, notice d'information du PER Individuel Carac (dispositions au 1/07/2025, annexe au 27/02/2026) : 0 % sur versement, 0,60 % sur le fonds euros, 0,90 % sur les UC (1 % sur le capital-investissement), 12 arbitrages gratuits par an puis 1 %, droit d'entrée au GERP de 20 €, jusqu'à 0,15 % des actifs pour le GERP ; gestion à horizon par défaut (quatre profils) ; 200 € à l'ouverture, 50 € par mois ; transfert sortant 1 % au plus, nul après cinq ans ; capital, capital fractionné ou rente ; annexe 2 : 35 unités de compte, aucun ETF, aucune SCPI, consulté le 6 octobre 2026
- Carac, transparence des frais du PER Individuel (gestion pilotée par horizon 0,00 %), consulté le 6 octobre 2026
- Carac, communiqué du 11/01/2021 (lancement du PER Individuel en octobre 2020), consulté le 6 octobre 2026
- Carac, communiqué du 06/02/2023 : taux 2022 de 2,50 % pour le PER Individuel Carac, net de frais de gestion, brut de prélèvements sociaux, consulté le 6 octobre 2026
- carac.fr, taux de rendement nets 2023 (PER Individuel Carac, phase épargne : 3,60 %), consulté le 6 octobre 2026
- Carac, communiqué du 23/01/2025 : 4,00 % sur le Plan d'Épargne Retraite individuel en 2024, consulté le 6 octobre 2026
- carac.fr, taux de rendement nets 2025 (PER Individuel Carac, phase épargne : 4,05 %), consulté le 6 octobre 2026
- Carac, transparence des frais du PER Individuel (25/07/2025) et notice (02/2026), relues le 08/10/2026 : 12 arbitrages gratuits par an, puis 1 % ; le champ « arbitrage » reste à 0, la limite est écrite sur la fiche, consulté le 8 octobre 2026
Le guide des frais réels
Les frais de PER Individuel Carac sont dans notre guide, à côté de ceux de tous les contrats que nous comparons, avec la marche à suivre pour relever les vôtres.
Lire le guideQuestions fréquentes
Quels sont les frais de PER Individuel Carac ?
Quel est le versement minimum pour ouvrir PER Individuel Carac ?
Que rapporte le fonds euros de PER Individuel Carac ?
Pourquoi le PER Carac n'est-il pas sur le podium ?
Les arbitrages sont-ils gratuits sur le PER Carac ?
Quel avis sur le PER Carac en 2026 ?
Pour conclure
Un PER fait pour la poche garantie : son fonds euros est le mieux servi des plans que nous comparons. Pour investir en ETF, son catalogue est trop étroit et ses frais trop hauts.
Ce qui change pour votre épargne, chaque lundi
Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic. Le sujet change d'une semaine à l'autre : SCPI, assurance-vie, PER ou banque. Ce n'est pas une alerte propre à PER Individuel Carac.
Le dernier chiffre paru sur le PER · 1,63 point d'écart en 2025 entre le fonds euros de Linxea Spirit PER (3,08 %) et celui de Linxea PER (1,45 %)
Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.
Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections