Pierval Santé : avis 2026, rendement net réel et pour qui
En bref
Au 7 octobre 2026, Pierval Santé est notée 9,2 sur 20 par Savoir Placer. Elle se classe 24e des 24 SCPI que nous notons. Son point fort est le critère « gestion et transparence », noté 15 sur 20. Son point faible est le critère « rendement », noté 3 sur 20.
À qui il convient
Un investisseur qui veut de l'immobilier de santé européen, avec des baux de 14 ans et 1 003 locataires, et qui peut attendre : pas besoin de revendre à court terme, pas d'exigence de rendement au-dessus de 4 %.
À qui il convient moins
Ceux qui peuvent avoir besoin de leur argent : 550 067 parts attendent un acheteur. Ceux qui cherchent le rendement : 4,06 % en 2025, 3,60 % avant réintégration de la fiscalité étrangère.
parts en attente de retrait au 30 juin 2026, 3,04 % du capital, avec une collecte nette nulle depuis 2025 : les souscriptions du trimestre ont été entièrement absorbées par les retraits.
Ce qui est bien, ce qui l'est moins
Ce qui est bien
- 3,3 Md€, 255 immeubles, 1 003 locataires dans neuf pays.
- Baux fermes de 14 ans en moyenne, les plus longs des SCPI que nous analysons.
- Jouissance ramenée à un mois, et accessible en assurance-vie dans Linxea Spirit 2.
Ce qui l'est moins
- 4,06 % en 2025 après 5,35 % en 2022 ; 3,60 % avant réintégration de la fiscalité étrangère.
- 550 067 parts en attente, 3,04 % du capital, collecte nette nulle.
- Prix de 204 € au-dessus de la valeur de reconstitution, 199,21 € ; 10,51 % à l'entrée.
Pierval Santé, en bref
au bulletin T2 2026Distribution brute de 4,06 %, net de fiscalité étrangère selon la société de gestion, l'entreprise qui gère la SCPI. Le taux affiché est brut ; c'est ce net qui arrive sur votre compte, avant votre impôt.
Où sont les immeubles
- France 33,7 %
- Royaume-Uni 19,6 %
- Allemagne 13,8 %
- Pays-Bas 12,8 %
- Autres 20,1 %
Part du patrimoine, au bulletin T2 2026. Le détail par pays et par secteur est plus bas.
En direct ou en assurance-vie
la même SCPI, plusieurs contenants| Contenant | Frais d'entrée | Loyers reversés | Minimum | Frais du contrat | Fiscalité des loyers |
|---|---|---|---|---|---|
| En direct | 10,51 % | 100 % | 1 020 € | aucun | Revenus fonciers |
| Linxea Spirit 2 | n.c. | 100 % | 50 € | 0,50 % par an | Fiscalité de l'assurance-vie |
Sources : note d'information de la SCPI, grilles des contrats · données au 7 octobre 2026. Frais d'entrée en assurance-vie : n.c. quand le contrat ne publie pas de grille pour cette SCPI.
Les risques, en chiffres
- Capital non garanti. Une part payée 204 € se revend aujourd'hui 182,56 €. L'écart est de −10,5 % dès le premier jour, et le prix de part peut baisser.
- Revente. 550 067 parts (3,04 % du total) attendaient un acheteur au dernier bulletin trimestriel, le compte rendu envoyé aux associés. La revente peut prendre des mois.
- Durée. Les frais d'entrée, prélevés sur le prix de chaque part, sont de 10,51 %. En 2025, la SCPI a distribué 4,06 %. À ce rythme, il faut environ 2,6 ans de loyers pour les rattraper : un placement à garder huit à dix ans au moins.
Face aux SCPI du podium
Tout le podium →| SCPI | Note /20 | Distribution 2025 | Frais d'entrée | Parts en attente |
|---|---|---|---|---|
| Pierval Santé | 9,2 | 4,06 % | 10,51 % | 550 067 |
| Iroko Zen | 17,2 | 7,14 % | 0 % | 0 |
| Remake Live | 17,0 | 7,05 % | 0 % | 0 |
| Epsicap Nano | 16,6 | 7,01 % | 6 % | 0 |
| Primopierre | Suspendue | 3,62 % | capital fermé | 146 937 |
Taux de distribution brut de fiscalité étrangère. Notes au 2 novembre 2026, bulletins trimestriels des sociétés de gestion.
Fiche d'identité, au 30 juin 2026
| Société de gestion | Euryale — lancée en 2013, label ISR 2023 |
| Capitalisation | 3,301 Md€ · 60 975 associés · 16 182 025 parts |
| Prix de souscription / de retrait | 204 € / 182,56 € — valeur de reconstitution inférieure au prix de part |
| Valeur de reconstitution | 199,21 € (surcote de 2,4 % sur le prix) |
| Patrimoine | 255 immeubles, 1003 locataires, taux d'occupation financier 93,22 %, baux 14,0 ans en moyenne |
| Minimum · jouissance · distribution | 5 parts · 1er jour du 1er mois · trimestrielle |
| Parts en attente de retrait | 550 067 |
| Collecte nette T2 2026 | 0 M€ |
n.c. : non communiqué par le produit
Ce qu'elle a distribué — et ce qu'elle annonce
- 20225,35 %
- 20235,10 %
- 20244,05 %
- 20254,06 %
- Marché 20254,92 %
5,35 % en 2022, 5,10 % en 2023, puis 4,05 % et 4,06 % : la distribution a perdu 1,3 point en trois ans. Attention à la lecture : ces taux sont ceux des rapports annuels, fiscalité étrangère réintégrée ; le taux avant ce retraitement, que nous enregistrons à part, est de 3,60 % en 2025. Les acomptes nets de 2026, 1,50 € par part chaque trimestre, donnent ramenés à l'année moins que ce taux. Le taux 2021 n'a pas été trouvé dans un document officiel, et Euryale n'affiche pas d'objectif chiffré pour 2026 : n.c..
Le prix de la part, année après année
| Au 31 décembre | Prix de souscription | Valeur de reconstitution | Écart prix / reconstitution |
|---|---|---|---|
| 2019 | 200 € | 209,42 € | −4,5 % |
| 2020 | 200 € | 211,59 € | −5,5 % |
| 2021 | 200 € | 210,31 € | −4,9 % |
| 2022 | 204 € | 207,70 € | −1,8 % |
| 2023 | 204 € | 199,14 € | +2,4 % |
| 2024 | 204 € | 199,18 € | +2,4 % |
| 2025 | 204 € | 199,20 € | +2,4 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Valeurs par part, relevées dans les rapports annuels de la société de gestion (et ramenées à la part actuelle en cas de division). Quand l'écart est positif, l'acheteur paie une prime au-dessus de la valeur de reconstitution. Quand il est négatif, c'est une décote : l'acheteur paie moins que cette valeur. Fin 2019, le prix de souscription était de 200 €. Fin 2025, il était de 204 €. Il a donc varié de +2,0 %. Fin 2025, le prix était 2,4 % au-dessus de la valeur de reconstitution : l'acheteur payait une prime. Les deux valeurs sont publiées pour 7 années. Sur ces années, l'écart a varié de −5,5 % à +2,4 %.
Les frais, en face de ce qu'on trouve ailleurs
| Poste | Pierval Santé | Épargne Pierre | Moyenne du marché |
|---|---|---|---|
| Frais de souscription | 10,51 % | 12 % | ≈ 8 à 10 % |
| Frais de gestion (sur loyers) | n.c. | 10 % HT | ≈ 10 à 12 % HT |
| Frais d'acquisition | 3,6 % TTC | n.c. | 1 à 3 % |
| Pénalité de sortie anticipée | aucune | aucune | variable |
| Écart prix / valeur de retrait | −10,5 % | −10,0 % | −8 à −12 % |
n.c. : non communiqué par le produit
10,51 % TTC à l'entrée, 10 % TTC des loyers pour la gestion, dont le taux hors taxes n'est pas connu, n.c., et 3,6 % sur les acquisitions ; aucune pénalité de sortie. Une part payée 204 € a une valeur de retrait de 182,56 €. Face à Épargne Pierre, référencée comme elle dans Linxea Spirit 2, l'entrée en direct est un peu moins chère, 10,51 % contre 12 % ; la différence est ailleurs.
Le patrimoine : la santé dans neuf pays, 14 ans de baux
Par pays
Par secteur
255 immeubles, 1 003 locataires, neuf pays : France 33,7 %, Royaume-Uni 19,6 %, Allemagne 13,8 %, Pays-Bas 12,8 %, puis l'Irlande, l'Italie, le Portugal, l'Espagne et le Canada. 72,6 % de médico-social, 20,4 % de sanitaire et de soins de ville. Les baux fermes de 14 ans en moyenne sont les plus longs des SCPI que nous analysons. Le taux d'occupation financier, 93,22 %, est plus bas qu'on ne l'attendrait avec des baux aussi longs ; l'endettement est de 17,58 %, et 20,3 % du patrimoine est hors zone euro. La part de bureaux n'est pas isolée dans le bulletin : n.c..
Votre rendement net, pas le brut
Traitement en France exonération avec taux effectif ou crédit d'impôt selon le pays
Calculer avec ma tranche d'imposition →Ce que dit le dernier bulletin
Le bulletin du deuxième trimestre 2026 d'Euryale décrit une grande SCPI bloquée : 3,3 Md€ de capitalisation, 60 975 associés, une collecte brute de 3,3 M€ intégralement absorbée par les retraits, donc une collecte nette nulle, et 550 067 parts en attente, 3,04 % des parts. Le prix de 204 €, inchangé depuis 2022, est au-dessus de la valeur de reconstitution, 199,21 €. Le délai de jouissance a été ramené à un mois en juillet 2025. La trésorerie non investie n'est pas publiée : n.c..
Ce que j'en pense
Je ne détiens pas cette SCPI ; elle obtient 9,2 sur 20 à notre classement, loin du podium (16,6 pour le n°3). Pierval Santé a le patrimoine qu'on attend d'une SCPI de santé : des exploitants engagés pour 14 ans en moyenne, une dispersion sur neuf pays et 1 003 locataires. Sur la durée des baux, aucune SCPI que nous analysons ne fait mieux.
Mais le reste va dans le mauvais sens depuis 2022. La distribution a perdu 1,3 point ; 550 067 parts attendent un acheteur sans collecte pour les absorber ; le prix dépasse la valeur de reconstitution, ce qui ôte toute marge à l'acheteur. Et un taux d'occupation de 93,22 % avec des baux de 14 ans pose une question, vacance, franchises ou impayés, à laquelle le bulletin ne répond pas assez. Le délai de jouissance ramené à un mois rend l'entrée plus attrayante ; il ne compense ni le rendement ni la file d'attente.
Pour qui, vraiment
L'épargnant en assurance-vie, dans Linxea Spirit 2, qui la référence. En assurance-vie, c'est l'assureur qui rachète les unités de compte, selon les conditions du contrat : lisez-les avant d'y loger une SCPI qui a des parts en attente. Les frais d'investissement appliqués à Pierval Santé dans ce contrat ne sont pas connus : n.c..
L'investisseur patient qui veut une ligne santé, n'a pas besoin de revendre avant dix ans, et accepte un rendement sous 4,5 %.
Pas pour qui peut avoir besoin de son argent en direct. Pas pour qui cherche du rendement. Pas pour qui espère une revalorisation : le prix est déjà au-dessus de la valeur de reconstitution.
Ce que je surveille
Les parts en attente, 550 067. Tant que la collecte nette reste nulle, elles ne peuvent pas diminuer ; une baisse du prix de part serait le signal d'un traitement du problème.
Le taux d'occupation, 93,22 %. Avec des baux aussi longs, chaque point perdu mérite une explication du gérant.
La distribution 2026. Les acomptes nets du premier semestre sont sous le rythme de 2025 ; un nouveau recul confirmerait la tendance.
L'autre grande SCPI de santé : Primovie, capital fermé
Primovie, chez Praemia REIM, est la plus proche parmi les SCPI que nous analysons : 78,7 % de santé et de résidences seniors, 3,2 Md€. Elle ne se souscrit plus : son assemblée générale du 23 juin 2026 a suspendu la variabilité du capital, annulé les demandes de souscription et de retrait inscrites, et ouvert un marché secondaire. Avant cela, elle avait baissé son prix de 203 € à 185 € en février 2024, puis à 164 € en janvier 2025, et accumulé 1 438 276 parts en attente au premier trimestre 2026, bien plus que les 550 067 de Pierval Santé. Elle distribuait à peu près autant, 4,04 % en 2025 contre 4,06 %, avec une dette plus lourde, 30,1 % contre 17,58 %.
La leçon vaut pour Pierval Santé : des baux longs sur des cliniques et des établissements pour seniors ne protègent ni le prix de part ni la liquidité quand la collecte s'arrête. Pierval Santé convient mieux à qui peut attendre que sa file d'attente se soit résorbée. Primovie, même sur le marché secondaire, se juge mieux après ses premiers prix d'échange.
Le détail de la note
9,2 sur 20 : la moyenne des cinq critères de la grille SCPI, pondérés comme indiqué. Chaque note vient d'une règle publiée sur la page Méthode, appliquée aux chiffres ci-dessous.
- Frais d'entrée11 / 20poids 25 %
- Rendement3 / 20poids 25 %
- Qualité du patrimoine10 / 20poids 20 %
- Possibilité de revendre11 / 20poids 20 %
- Gestion et transparence15 / 20poids 10 %
Chaque critère est noté sur 20. Le trait vertical marque 10 sur 20, la moyenne du marché.
Afficher le calcul, critère par critère
| Critère | Poids | Note | Le calcul |
|---|---|---|---|
| Frais d'entrée | 25 % | 11 / 20 | 10,51 % à l'entrée, soit 1,05 % par an sur dix ans. Les 10 % TTC de commission de gestion sur les loyers ne comptent pas ici : ils sont déjà retirés du taux de distribution, noté dans le critère du rendement. |
| Rendement | 25 % | 3 / 20 | Rythme actuel 3,28 % (acomptes du premier semestre 2026 × 2), sous la moyenne 2023, 2024, 2025 de 4,4 %, prix de part +0 % par an : 3,28 % contre 4,92 % pour le marché en 2025. |
| Qualité du patrimoine | 20 % | 10 / 20 | Départ à 10 : endettement 17,58 % (+1) ; 9 pays (+1) ; un secteur à 73 % (-2). |
| Possibilité de revendre | 20 % | 11 / 20 | Capital variable ; 3,04 % des parts en attente de retrait (-9). |
| Gestion et transparence | 10 % | 15 / 20 | Départ à 12 : créée en 2013 (+2) ; label ISR (+1). |
Note calculée le 24 septembre 2026. La règle de chaque critère.
Les 9 documents dont viennent ces chiffres
- Bulletin trimestriel n°50, T2 2026, Euryale — prix, valeurs, acompte T2, patrimoine au 30/06/2026 en % de la valeur vénale HD, endettement 17,58 %, collecte brute 3,3 M€ intégralement compensée par les retraits, 550 067 parts en attente (3,04 %), consulté le 23 septembre 2026
- Bulletin trimestriel n°49, T1 2026, Euryale — acompte T1 (1,84 € dont 0,34 € de fiscalité étrangère), collecte compensée, consulté le 23 septembre 2026
- Rapports annuels 2023, 2024 et 2025, Euryale — TD 2022-2025 et TD sur valeur de marché avant retraitement de la fiscalité étrangère, label ISR avril 2023, historique du prix, consulté le 23 septembre 2026
- Note d'information (visa 20-08), Euryale — frais, minimum 5 parts ; jouissance ramenée au 1er jour du mois suivant depuis le 1er juillet 2025 (bulletin n°50), consulté le 23 septembre 2026
- linxea.com, supports immobiliers Linxea Spirit 2 (liste des SCPI référencées), consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2023, Euryale : valeur de reconstitution ramenée à une part au 31/12/2023 (199,14 €) et au 31/12/2022 (207,70 €, colonne N-1), consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2021, Euryale (copie du document officiel republiée par SCPI-online) : valeur de reconstitution par part au 31/12/2021 (210,31 €) et au 31/12/2020 (211,59 €, colonne N-1 déjà ramenée à la part après division), consulté le 23 septembre 2026
- Rapport annuel 2020, Euryale : valeur de reconstitution ramenée à une part au 31/12/2020 (1 057,94 €) et au 31/12/2019 (1 047,12 €, colonne N-1). Valeurs ÷ 5 pour la part divisée en 2021 : 211,59 € et 209,42 €, consulté le 23 septembre 2026
- Base GECO de l'AMF, fiche de la SCPI et de sa société de gestion : EURYALE, agrément GP-14000027 (concorde avec les mentions légales du gérant), consulté le 7 octobre 2026
Questions fréquentes
Combien de temps pour amortir les frais d'entrée de Pierval Santé ?
Quand touche-t-on le premier loyer de Pierval Santé ?
Pierval Santé est-elle disponible en assurance-vie ?
Quel est le minimum pour investir dans Pierval Santé ?
Pourquoi Pierval Santé affiche-t-elle deux taux de distribution ?
Pierval Santé est-elle exposée au change ?
Pour conclure
Un beau patrimoine de santé, baux de 14 ans et 1 003 locataires, dans une SCPI qui ne collecte plus : 550 067 parts en attente, 4,06 % en 2025 et un prix au-dessus de la valeur de reconstitution. Primovie, l'autre grande SCPI de santé, a fermé son capital le 23 juin 2026 ; Pierval Santé est à relire quand la file se sera résorbée.
Prochain bulletin attendu fin octobre 2026 (bulletins SCPI du 3e trimestre 2026) : cette page sera relue à sa publication.
Ce qui change pour votre épargne, chaque lundi
Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic. Le sujet change d'une semaine à l'autre : SCPI, assurance-vie, PER ou banque. Ce n'est pas une alerte propre à Pierval Santé.
Le dernier chiffre paru sur les SCPI · 1,60 € par part, la partie du dividende de Corum Origin au troisième trimestre 2026 qui vient de ventes d'immeubles, sur 18,25 € bruts
Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.
Cette page sera relue à la publication du prochain bulletin, attendue fin octobre 2026.
Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections
33,7 % des loyers sont français : imposés à votre tranche, plus 17,2 % de prélèvements sociaux. Le reste est imposé à la source dans huit pays, puis exonéré en France avec taux effectif ou crédit d'impôt, sans les 17,2 %. Le ratio affiché vient de l'acompte du deuxième trimestre, 1,50 € net pour 1,51 € brut, et sous-estime l'impôt étranger : au premier trimestre, 1,84 € brut dont 0,34 € de fiscalité étrangère. Le chiffre à retenir est le taux de 3,60 % avant réintégration.