Nalo PER : avis 2026, frais réels et pour qui
En bref
Au 8 octobre 2026, Nalo PER est noté 11,3 sur 20 par Savoir Placer. Il se classe 10e des 12 contrats en gestion pilotée (assurance-vie et PER) que nous notons. Son point fort est le critère « souplesse », noté 17 sur 20. Son point faible est le critère « fonds euros », noté 0 sur 20.
À qui il convient
L'épargnant qui veut un PER piloté par projet, avec un horizon de retraite lointain et une allocation d'ETF : 1,35 % par an sur les unités de compte, dès 1 000 €.
À qui il convient moins
Celui qui approche de la retraite et dont le plan va se sécuriser : le fonds euros Apicil a servi 1,30 % en 2025, sous la moyenne du marché. Et celui qui sait tenir trois ETF seul : la gestion libre coûte près d'un point de moins.
par an sur les unités de compte : 0,90 % pour Nalo, 0,45 % pour l'assureur. Les frais des ETF s'ajoutent, environ 0,25 % selon Nalo, d'où son « jusqu'à 1,60 % par an tout compris ».
Ce qui est bien, ce qui l'est moins
Ce qui est bien
- Gestion pilotée par projet, en ETF, ajustée à votre horizon de retraite.
- 0 % sur versement et d'arbitrage ; 1,35 % sur les unités de compte, mandat compris.
- Dès 1 000 € à l'ouverture, ou 500 € pour un transfert depuis un autre plan.
- Un tarif détaillé et public : part de Nalo, part de l'assureur, frais des ETF.
Ce qui l'est moins
- Fonds euros Apicil à 1,45 % en 2024, puis 1,30 % en 2025 : sous la moyenne du marché.
- Près d'un point de plus par an que la gestion libre.
- Nombre de supports et DIC non publiés.
- Un plan lancé en octobre 2022 : peu d'historique.
Nalo PER, en bref
frais en % par an, sauf versement et arbitrageEn terracotta : un frais au moins égal à celui du contrat de référence, « Contrat bancaire type ».
Face aux contrats du podium de la gestion pilotée
Tout le podium →| Contrat | Note /20 | Versement | Frais fonds euros | Frais UC | SCPI (loyers) |
|---|---|---|---|---|---|
| Nalo PER | 11,3 | 0,00 % | 0,85 % | 1,35 % | n.c. |
| Caravel Assurance-vie | 15,6 | 0,00 % | n.c. | 1,05 % | 0 |
| Yomoni Vie | 15,5 | 0,00 % | 3,00 % | 1,30 % | n.c. |
| Goodvest PER (GoodPER) | 13,8 | 0,00 % | n.c. | 1,30 % | n.c. |
Frais sur versement : par versement ; frais de gestion : par an. Notes au 2 novembre 2026, grilles tarifaires des contrats.
Fiche d'identité
| Assureur · courtier | Apicil Épargne Retraite · Nalo — lancé en 2022 |
| Frais sur versement · arbitrage | 0,00 % · 0,00 % |
| Frais de gestion fonds euros · UC | 0,85 % · 1,35 % |
| Apicil Euro Garanti 2025 | 1,30 % |
| Supports | n.c. |
| Versement initial · programmé | 1 000 € · 50 € |
| Document d'informations clés | sur le site du courtier |
n.c. : non communiqué par le produit
Le fonds euros, année après année
Apicil Euro Garanti, le même fonds que sur Linxea PER. Apicil, l'assureur, publie pour Nalo PER un taux de 1,30 % en 2025, net de frais de gestion. Nalo affiche encore 1,45 % pour 2025 : c'est le taux de 2024. Deux années seulement de taux connus, toutes deux sous la moyenne du marché.
Les frais, face à Yomoni PER
| Poste | Nalo PER | Yomoni PER |
|---|---|---|
| Frais sur versement | 0,00 % | 0,00 % |
| Frais de gestion fonds euros | 0,85 % | 2,00 % |
| Frais de gestion unités de compte | 1,35 % | 1,60 % |
| Frais d'arbitrage | 0,00 % | 0,00 % |
n.c. : non communiqué par le produit
Sur les unités de compte, Nalo PER prend 1,35 %, mandat compris, hors frais des ETF. Yomoni PER annonce de 1,6 à 2,2 % selon le profil, frais des ETF compris. Sur ce poste, les deux plans sont proches. Sur le fonds euros, 0,85 % contre 2 %. Face au PER bancaire type, Nalo PER prend 0,45 point de plus par an sur les unités de compte mais rien à l'entrée, contre 2,5 % : l'écart s'équilibre au bout de cinq à six ans, avant l'effet des rendements.
Les supports
Nalo ne publie pas de nombre de supports pour son PER : [non renseigné]. L'allocation est faite d'ETF choisis par Nalo et, selon le projet, du fonds euros ; on ne choisit pas les lignes, on choisit un projet et un niveau de risque.
Votre chiffre : l'économie d'impôt et la sortie
Le simulateur PER calcule, avec les frais de ce contrat, l'économie d'impôt annuelle à votre tranche, le capital net à la sortie et la comparaison avec la même épargne en assurance-vie.
Ce que j'en pense
Je ne détiens pas ce PER. Nalo applique à la retraite ce qu'il fait en assurance-vie : une gestion pilotée par projet, en ETF, avec un tarif détaillé et public. Sur les unités de compte, il prend 1,35 % par an mandat compris. Yomoni PER annonce de 1,6 à 2,2 % tout compris, frais des ETF inclus. Sur ce poste, les deux plans sont proches.
Le point faible est le fonds euros. Apicil Euro Garanti a servi 1,30 % en 2025, plus d'un point sous la moyenne du marché. Le fonds Spirica de Yomoni PER servait 3,08 % la même année. Or une gestion pilotée à horizon fait justement monter la part sécurisée à l'approche de la retraite. Le coût réel de Nalo PER dépend donc de votre âge : faible au début, élevé à la fin.
Pour qui, vraiment
Le jeune cadre imposé à 30 %, 32 ans, 3 000 € par an pendant trente ans, qui ne veut pas gérer. La phase d'accumulation est longue et presque tout est en ETF. Chaque versement annuel lui rend 900 € d'impôt, dans la limite de son plafond de déduction.
Le client de Nalo en assurance-vie qui veut le même interlocuteur pour sa retraite, avec deux projets distincts suivis dans le même espace.
Pas pour le salarié à dix ans de la retraite. Prenons 100 000 € à moitié sécurisés : au taux de 2025, Yomoni PER rapporte 890 € de plus sur le fonds euros. Ce fonds n'est accessible que dans ses profils pilotés. Pas pour celui qui peut gérer seul : Linxea Spirit PER prend 0,50 %.
Ce que je surveille
Le taux 2026 du fonds euros. 1,45 % en 2024, puis 1,30 % en 2025. C'est la variable qui décide de l'intérêt du plan dans ses dernières années.
La part de Nalo sur le fonds euros. Si le taux publié n'était pas net des 0,15 % de Nalo, le rendement réel serait encore plus bas : [à confirmer].
La publication des supports et du DIC. Un plan d'épargne retraite se garde des décennies ; la liste des ETF utilisés et le document d'informations clés devraient être publics.
Face à l'alternative : Yomoni PER
Yomoni PER, chez Spirica : de 1,6 à 2,2 % de frais par an tout compris selon Yomoni, un fonds euros à 3,08 % en 2025 après 2 % de frais, dès 1 000 €.
Sur les unités de compte, les deux plans sont proches : Nalo PER prend 1,35 % hors frais des ETF, Yomoni PER annonce de 1,6 à 2,2 % frais des ETF compris. Sur le fonds euros, Yomoni PER rapporte plus : 890 € de plus par an sur 50 000 €, au taux de 2025. Nalo PER garde un argument propre, l'allocation par projet. Les deux plans s'ouvrent avec 1 000 €, et Nalo PER accepte 500 € pour un transfert. Ma lecture : Yomoni PER pour qui compte sécuriser une grosse part à l'approche de la retraite, Nalo PER pour qui veut suivre plusieurs projets au même endroit. Le passage de l'un à l'autre se fait par transfert ; notre guide du transfert de PER en décrit les étapes.
Qui distribue : Nalo
Le contrat n'est qu'une moitié du choix ; l'autre est le distributeur, celui qui tient le compte et répond au téléphone.
Conseiller en investissement en ligne créé en 2017, dont le groupe Apicil est l'actionnaire de référence depuis 2023. Il propose une gestion pilotée en ETF, par projet, sur des contrats d'assurance vie et un PER assurés par Generali et Apicil.
Le détail de la note
11,3 sur 20 : la moyenne des cinq critères de la grille Gestion pilotée, pondérés comme indiqué. Chaque note vient d'une règle publiée sur la page Méthode, appliquée aux chiffres ci-dessous.
- Frais de gestion (mandat et assureur)15 / 20poids 35 %
- Fonds euros0 / 20poids 20 %
- Transparence de la gestion13 / 20poids 15 %
- Souplesse17 / 20poids 15 %
- Solidité de l'assureur10 / 20poids 15 %
Chaque critère est noté sur 20. Le trait vertical marque 10 sur 20, la moyenne du marché.
Afficher le calcul, critère par critère
| Critère | Poids | Note | Le calcul |
|---|---|---|---|
| Frais de gestion (mandat et assureur) | 35 % | 15 / 20 | 1,35 % par an sur les unités de compte, mandat et assureur compris. Les frais des ETF et des fonds s'y ajoutent, environ 0,25 % selon Nalo. Ils ne sont pas comptés ici, comme pour tous les contrats dont le chiffre publié les exclut. 0 % sur versement, 0 % par arbitrage : 1,35 % par an, sur une échelle où 1,1 % vaut 20, 1,6 % vaut 10 et 2,6 % vaut 0. Les 0,85 % de frais sur le fonds euros ne comptent pas ici : ils sont déjà retirés du taux servi, noté dans le critère du fonds euros (1,3 % net en 2025). |
| Fonds euros | 20 % | 0 / 20 | 1,38 % en moyenne (2024, 2025) contre 2,6 % pour le marché. |
| Transparence de la gestion | 15 % | 13 / 20 | Composition des allocations par profil : non publiée ; performances passées par profil, nettes de frais : publiées ; liste des supports (ETF, fonds) : publiée. Deux informations sur trois : note 13. |
| Souplesse | 15 % | 17 / 20 | 1 000 € à l'ouverture (5) ; 50 € par versement programmé (6) ; changement de profil gratuit (6). |
| Solidité de l'assureur | 15 % | 10 / 20 | Apicil Épargne Retraite est un fonds de retraite professionnelle supplémentaire : il ne publie pas de ratio de solvabilité comparable, note 10. |
Note calculée le 8 octobre 2026. La règle de chaque critère.
Les 15 documents dont viennent ces chiffres
- nalo.fr, grille tarifaire (PER : 1,35 % sur les UC = 0,90 % de mandat Nalo + 0,45 % d'assureur ; fonds euros 0,85 % = 0,15 % + 0,70 % ; ETF environ 0,25 % en plus ; ni frais d'entrée, de versement ni d'arbitrage), consulté le 23 septembre 2026
- nalo.fr, page PER (jusqu'à 1,60 % par an tout compris, fonds conservés par Apicil, 500 € minimum), consulté le 23 septembre 2026
- nalo.fr, CGU (PER individuel assuré par Apicil Épargne Retraite), consulté le 23 septembre 2026
- nalo.fr, Nos portefeuilles (Apicil Euro Garanti 1,45 % en 2025, net de frais de gestion et hors prélèvements sociaux), consulté le 23 septembre 2026
- nalo.fr, Performances (produit Nalo PER créé en octobre 2022), consulté le 23 septembre 2026
- Groupe Apicil, taux 2024 (ligne Nalo PER / Apicil Euro Garanti : 1,45 %), consulté le 23 septembre 2026
- nalo.fr, grille tarifaire du PER (frais de changement de mode de gestion 0 %, arbitrage 0 %), consulté le 24 septembre 2026
- content.nalo.fr, FAQ montant minimal et versements programmés (50 € par mois ou 100 € par trimestre, commune aux contrats Nalo ; sur le PER, premier prélèvement après 30 jours), consulté le 24 septembre 2026
- Groupe Apicil, publication annuelle des taux 2025, nets de frais de gestion et avant prélèvements sociaux (ligne Nalo PER, APICIL Euro Garanti : 1,30 %) ; le 1,45 % repris par nalo.fr pour 2025 est le taux de 2024, consulté le 8 octobre 2026
- Nalo / Apicil Épargne Retraite, tableau des frais du PER (PDF modifié le 26/09/2025) : versement initial minimum de 1 000 €, ramené à 500 € en cas de transfert d'un autre plan, consulté le 8 octobre 2026
- content.nalo.fr, FAQ « Puis-je gérer moi-même mes investissements ? » (« Nalo ne propose pas de gestion libre ») ; grille du PER : frais de mandat Nalo 0,90 %, consulté le 24 septembre 2026
- nalo.fr, performances (séries du PER par part d'actions, simulées avant octobre 2022, sans dire si elles sont nettes ou brutes de frais ; pas de composition publiée), consulté le 24 septembre 2026
- nalo.fr, nos portefeuilles (noms d'environ 70 ETF, liste commune aux contrats), consulté le 24 septembre 2026
- nalo.fr, notre tarif (ETF, frais moyens 0,25 %, en plus des frais du contrat), consulté le 24 septembre 2026
- Nalo, réponse écrite à Savoir Placer du 8 octobre 2026 (contact@nalo.fr) : les performances du PER sont « nettes des frais du contrat, du mandat et des ETF », calculées comme celles de l'assurance-vie, consulté le 8 octobre 2026
Le guide des frais réels
Les frais de Nalo PER sont dans notre guide, à côté de ceux de tous les contrats que nous comparons, avec la marche à suivre pour relever les vôtres.
Lire le guideQuestions fréquentes
Quels sont les frais de Nalo PER ?
Quel est le versement minimum pour ouvrir Nalo PER ?
Que rapporte le fonds euros de Nalo PER ?
Que comprend le 1,35 % de Nalo PER ?
Nalo PER ou l'assurance-vie Nalo ?
Pour conclure
Un PER piloté par projet, dès 1 000 €, ou 500 € par transfert. Yomoni PER sert un meilleur fonds euros. Nalo PER garde l'allocation par projet.
Ce qui change pour votre épargne, chaque lundi
Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic. Le sujet change d'une semaine à l'autre : SCPI, assurance-vie, PER ou banque. Ce n'est pas une alerte propre à Nalo PER.
Le dernier chiffre paru sur le PER · 1,63 point d'écart en 2025 entre le fonds euros de Linxea Spirit PER (3,08 %) et celui de Linxea PER (1,45 %)
Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.
Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections