Upêka perd un tiers de ses loyers en un trimestre : ce que la taille ne dilue pas
Deux défauts de locataires, un tiers des loyers perdus sur une SCPI de 42 M€, sortie du podium. Ce que la taille protège, et le minimum pour un socle.
Ce que dit le document
66,8 %
le taux d'occupation financier d'Upêka au 30 juin 2026, contre 100 % au 31 mars
Série rétrospective : ce billet donne les chiffres connus à cette date, et les valeurs à jour sont sur les fiches produit et la méthode.
En un trimestre, la SCPI Upêka a perdu environ un tiers de ses loyers, parce que deux de ses locataires ont cessé de payer. Pour ses épargnants, cela veut dire des revenus en baisse, et une leçon pour tous : une petite SCPI dépend de chacun de ses locataires.
Que s'est-il passé ?
Upêka est une jeune SCPI sans frais d'entrée, gérée par Axipit Real Estate Partners. Elle ne pèse que 42 M€.
Son taux d'occupation mesure la part de ses locaux qui sont loués et paient leur loyer. Au 31 mars, il était de 100 %. Au 30 juin, il était tombé à 66,8 %. Entre ces deux dates, deux locataires ont fait défaut.
Dans une SCPI aussi petite, deux locataires représentent un tiers des loyers.
En quoi la taille protège
Une grande SCPI répartit ses loyers sur beaucoup de locataires. Deux exemples :
- Iroko Zen, une SCPI plus grande, possède 183 biens dans huit pays. Un locataire qui part y représente moins de 1 % des loyers. Son taux d'occupation, de 96,9 %, encaisse plusieurs départs sans que les revenus versés bougent.
- Corum Eurion, une autre SCPI, compte 129 locataires répartis dans 54 immeubles. Son taux d'occupation est de 99,92 %.
La diversification d'une SCPI n'est pas un slogan : elle se mesure au nombre de baux. En dessous de quelques dizaines de baux, chaque locataire est un risque de concentration.
Ce risque ne se voit pas dans le taux de distribution, les revenus versés dans l'année rapportés au prix de la part. En 2024, Upêka affichait 7,96 %, avec le même patrimoine concentré.
Ce que la taille n'empêche pas
La taille seule ne suffit pas. Primopierre, une SCPI de bureaux, pèse 832 M€. Pourtant, son taux d'occupation n'est que de 81,7 %. Tout son patrimoine est du même type, au même endroit : 94 % de bureaux, tous en France. Dans ce cas, la taille ne répartit aucun risque.
Le bon critère n'est donc pas la taille seule. C'est la dispersion : le nombre d'immeubles, de secteurs, de pays et de locataires.
La petite taille joue d'ailleurs dans les deux sens. Wemo One, une autre petite SCPI, pesait 146 M€ au 30 juin 2026. En 2025, elle a versé 15,27 %. Ses locaux sont loués à 99,8 %. Sur une petite SCPI, un chiffre extraordinaire n'est pas une performance. C'est un effet de lancement, qui peut jouer à la hausse comme à la baisse.
Ce que ça change pour 10 000 €
Passons Upêka à notre stress test. Prenons 10 000 € placés :
- En 2025, Upêka a versé 5,71 %.
- Vos 10 000 € rapportaient donc 571 € par an.
- Avec un tiers des loyers en moins, ce revenu tombe vers 380 € par an.
- Il y restera tant que les deux immeubles ne sont pas reloués.
Celui qui voudrait sortir maintenant paie une pénalité de sortie. Elle baisse avec le temps, de 6 % au départ jusqu'à zéro au bout de six ans. La première année, elle coûte 600 € sur 10 000 €. Le prix de la part, lui, est resté à 206 €.
Le stress test allume cinq voyants :
| Voyant | Upêka | Couleur |
|---|---|---|
| Parts en attente | aucune | vert |
| Dette | 11,1 % | vert |
| Taux d'occupation | 66,8 % | rouge |
| Collecte du dernier trimestre | non publiée | orange |
| Capital variable | oui | vert |
n.c. : non communiqué par le produit
Les parts en attente sont les demandes de sortie qui ne trouvent pas de repreneur. La collecte est l'argent versé par les nouveaux épargnants. Une SCPI à capital variable rembourse ceux qui partent avec cet argent.
Le taux d'occupation d'Upêka est très en dessous de 90 %, le seuil sous lequel les loyers ne suffisent plus à payer les revenus promis. Ici, un seul voyant rouge suffit. Il porte en effet sur la seule chose qu'une SCPI vend : des loyers.
Sa place dans notre classement
À la date de ce billet, Upêka sort de notre podium des SCPI sans frais d'entrée. Sa note tombe à 7,9 / 20. Elle obtient 16 / 20 sur les frais, car elle n'en prend pas à l'entrée. Voici le calcul complet :
| Critère | Note sur 20 | Poids | Points |
|---|---|---|---|
| Frais | 16 | 25 % | 4 |
| Rendement | 7 | 25 % | 1,75 |
| Possibilité de revendre | 4 | 20 % | 0,8 |
| Patrimoine | 3 | 20 % | 0,6 |
| Gestion | 8 | 10 % | 0,8 |
| Total | 7,95, ramené à 7,9 |
n.c. : non communiqué par le produit
Upêka devient le contre-exemple de notre podium des SCPI sans frais. Ses revenus de 2026 seront forcément plus bas qu'en 2025, tant que les deux immeubles ne sont pas reloués.
Ce qu'il faut surveiller en octobre
Nous suivrons son prochain bulletin trimestriel, le rapport qu'elle publie tous les trois mois. Il paraîtra en octobre. Trois lignes comptent, dans cet ordre :
- Le taux d'occupation.
- Une éventuelle provision pour loyers impayés, c'est-à-dire une somme mise de côté pour couvrir ces impayés.
- Les parts en attente.
À la date de ce billet, nous avons aussi fixé une règle. Aucune SCPI de moins de 300 M€, ou de moins de trois exercices, c'est-à-dire trois années comptables, n'entrait sur notre podium principal, quel que soit son taux.
Depuis le 24 septembre 2026, cette règle est remplacée par notre notation calculée. Une SCPI qui a moins de trois exercices complets depuis sa création voit sa note de rendement plafonnée à 13. Une SCPI de moins de 300 M€ perd des points sur la possibilité de revendre ses parts.
Correction du 27 septembre 2026 : Wemo One pesait 146 M€ au 30 juin 2026, et non 60 M€. Ce chiffre venait d'une fiche saisie de mémoire, corrigée depuis. Ses locaux étaient loués à 99,8 %, et non en totalité. Enfin, Upêka est sortie de notre podium des SCPI sans frais d'entrée. Elle ne figurait pas sur le podium des meilleures SCPI, fermé aux SCPI de moins de 300 M€.
Risque SCPI : combien vous récupérez si le prix baisse et que la revente traîne
Une SCPI ne se revend pas comme une action : il faut qu'un autre associé achète vos parts, à un prix que la société de gestion fixe.
Ce billet et les suivants, par e-mail
Chaque lundi, un chiffre sourcé qui compte pour votre épargne. Une minute de lecture, désinscription en un clic.

Vincent Albert · Rédacteur à Savoir Placer. Épargnant, pas conseiller.
Déclaration d'intérêts · Signaler une erreur · Journal des corrections
À lire ensuite
Collecte du deuxième trimestre : ce qui sépare désormais Iroko Zen de Remake Live
106 M€ — de collecte nette pour Iroko Zen au T2 2026, contre 22,3 M€ pour Remake Live
Rétrospective · Chiffre du 3 août 2026 · Le décryptageCorum Eurion : un taux d'occupation de 99,92 % ne dit rien des bureaux
99,92 % — le taux d'occupation financier de Corum Eurion au 30 juin 2026 — 73 % de bureaux
Chiffre du 2 novembre 2026 · Le chiffreCorum Origin : 1,60 € du dividende viennent de ventes d'immeubles
1,60 € — par part, la partie du dividende de Corum Origin au troisième trimestre 2026 qui vient de ventes d'immeubles, sur 18,25 € bruts